СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по гимнастике для учащихся 6-В класса

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи :

Воспитательные: формирование и проявление положительных качеств  личности, дисциплинированности, трудолюбияи, упорства  в достижении  поставленной  цели.

Образовательные: знать  элементы  акробатики, строевые  упражнения, ТБ, правила  самостраховки, способы самоконтроля.  Оценить  висы и упоры, закрепить выполнение  гимнастических упражнений; ознакомить со значением гимнастических упражнений для здоровья человека. Способствовать  развитию двигательных физических качеств: гибкости, ловкости, силы, координационных способностей в  висах и  упорах, в  преодолении препятствий.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по гимнастике для учащихся 6-В класса»



Поурочный план-конспект для уч-ся 6-В класса по физкультуре МБОУ «СШ № 11»


Раздел: Гимнастика с элементами акробатики (18час.)


Тема: ТБ. Подтягивание в висе. Сгибание и разгибание рук в упоре.

Задачи :

Воспитательные: формирование и проявление положительных качеств личности, дисциплинированности, трудолюбияи, упорства в достижении поставленной цели.

Образовательные: знать элементы акробатики, строевые упражнения, ТБ, правила самостраховки, способы самоконтроля. Оценить висы и упоры, закрепить выполнение гимнастических упражнений ; ознакомить со значением гимнастических упражнений для здоровья человека. Способствовать развитию двигательных физических качеств: гибкости, ловкости, силы, координационных способностей в висах и упорах, в преодолении препятствий.

Оздоровительные: Формирование элементарных знаний по физической культуре, безопасности жизнедеятельности, профилактика нарушения осанки, плоскостопия.


Планируемые результаты:


Предметные - знать ТБ, комплексы упражнений для самостоятельного выполнения, основы техники, дозирование нагрузки при занятиях, правила самостраховки, способы самоконтроля (по пульсу), гигиенические требования.

Личностные - положительное отношение к уроку.


Метапредметные результаты:

УУД: Познавательные - ориентироваться в способах действий.

Регулятивные - уметь вносить изменения в способ действия.

Коммуникативные - активность во взаимодействии.


Тип урока: урок усвоения знаний, умений, навыков, закрепления, тренировки в различных вариантах; обобщения, контроля



Технологии: коллективного, индивидуального обучения; здоровьесберегающие.


Методы: словесные, наглядные;

Формы: фронтально, поточно, группой, по 1-2 уч-ся.

Место проведения : спортзал. Инвентарь и оборудование: мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки, маты, скамейки, лестница, перекладина навесная, доска наклонная навесная

Обозначения: З- закрепить; О - ознакомить; Н – научить; У-усовершенствовать; П- повторить;

Учитель: Леонюк Светлана Евгеньевна














Структура и содержание



І Подготовительная часть

до15 мин..

дозировка

Организационно-методическое обеспечение

Дата урока

22.11.2017г.

1.Оргмомент: построение,сообщение целей, задач урока.

2.Знания о физической культуре: беседа по ТБ, о правилах поведения на уроках гимнастики. Гигиенические требования к комплекту одежды.

Значение гимнастических упражнений и их влияние на системы организма, для улучшения осанки

До 5 мин

Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности Оргмомент -в шеренге;

Использовать учебник, А.П.Матвеев, 6-7кл.


О



О

2. Физическая подготовленность :

А)Общая физическая подготовка: строевые приёмы; построение и перестроения; Команды: «Становись! Разойдись! Равняйсь! Смирно! Вольно! Напра-во! Нале-во! Шагом, марш!» Перестроения: в 2 шеренги и обратно; из колонны по 1 в колонну по 4 дроблением и сведением; из колонны по 2,4 в колонну по 1 разведением и сведением;

- ходьба ; бег, прыжки и их разновидности;

- общеразвивающие упражнении для формирования осанки и предупреждения плоскостопия (ходьба носках, на пятках, «вытяжение")

5мин.

Повторение и анализ действий

-Коррекция осанки- контроль индивидуально - Соблюдать дистанцию 1-2шага, по сигналу учителя, ТБ.

- Контроль и исправление ошибок;

-Бег равномерный (с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени назад; перемещение правым-левым боком, спиной); - Прыжки (подскоком, шаг галопом)


З

Б) Специальная физическая подготовленность: комплексы УГГ, общеразвивающие упражнения без предметов или с предметами

(со скакалкой) – привлекать уч-ся для показа упражнений



8-10

упр.

Применение знаний в стандартных условиях: упр. по образцу, по инструкции, по заданию учителя

Комплексы упражнений - для самостоятельных заданий

О


Н



ІІ. Основная часть 25-30мин.




1.Висы и упоры: инструктаж, показ по образцу (привлекать уч-ся к показу упражнений); Самооценка, взаимоконтроль.


2. Подтягивание в висе ( 1группа, с учителем):

-мал. - 1-4-7 раз ( на высокой перекладине);

- дев. - 4 - 11 – 20 раз ( на низкой перекладине);

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола:

- мал.- 10 – 15- 20 раз;

- дев. – 5 – 10 – 15 раз;


2. Гимнастические упражнения (2группа) – инструктаж; самостоятельно:

- упоры: сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола, от скамейки;

- висы на гимнастической лестнице:

- выполнение – «угол» -90 градусов;

- поднимание туловища в сед из и. п. лежа на спине;

- наклон сидя: мал.- +2-14см; дев.- +5-16см

3.Преодоление препятствий ( поочередно): ходьба, прыжком на правой- левой, в полуприседе, перемещение в висе присев, в висе согнувшись, прогнувшись, в упоре на скамейке, прыжком через скамейку;- перемещение по скамейке: на носках с изменением положения рук; с мячом; через препятствия; в упоре присев, на четвереньках;

- лазание по лестнице одноименным, разноименным способом;

- преодоление коня в упоре присев, соскок на мат (страховка уч-ся);




До 15 мин.










До 15 мин.

Применение приобретенных знаний, умений, навыков (пробные упражнения)

- Самостоятельно, взаимоконтроль;

- Разделять на группы для заданий;

-Контроль и исправление ошибок;

-Контроль засогласованностью движений рук и ног, сохранением темпа с дыханием;

-Понятия: « вис, сед, упор, соскок, конь»;

-Индивидуальный подход;

-Соблюдать перерывы 1-2мин.;

-СМГ- ограничить нагрузку. ТБ.

- Самостраховка; выборочно - чсс. ;


Перенос знаний, умений, навыков в новые условия

-Скакалка за 20сек: мал.-42-46р.; дев.-44-48р..

-Наклон: мал.-2-14см; дев.- 5-16см

-Поднимание туловища: мал.-25-40р. за 1мин.; дев.-20-35р. за 1 мин.


-СМГ- нормы не сдают.

-Тесты- индивидуально. Самостраховка.

-Висы – на лестнице


З





З





З









З
































ІІІ. Заключительнаячасть 5мин.




Обобщение систематизация результатов


1. Построение, ходьба с выполнением упражнений для востановления дыхания и ЧСС, измерение пульса.

До 2 мин

В шеренге: опрос уч-ся о самочувствии.

П


2. Подведение итогов, оценивание

2-3 мин

Отчет уч-ся о способах и результатах. Рефлексия. Сообщение домашнего задания

О

3. Домашнее задание

1 мин

Комплекс ОРУ №2.

З



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!