СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по информатике и ИКТ в 4 классе на тему: «Численная информация. Вычисления на компьютере»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по информатике и ИКТ в 4 классе на тему: «Численная информация. Вычисления на компьютере»»

3


План - конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 4 классе

на тему: «Численная информация. Вычисления на компьютере»



Урок посвящен изучению числовой информации. Обучающиеся знакомятся с программой «Калькулятор».



Цель: Ускоренное развитие интеллекта.

Задачи урока:

Образовательная: ввести понятие численной информации, познакомить с программой «Калькулятор».

Воспитательная: формировать гуманные качества личности школьника, создать условия для реальной самооценки учащегося, реализации его как личности.

Развивающая: развитие познавательного интереса, инициативы воспитанников в условиях компьютерной поддержки учебного процесса.


Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас на уроке.

II. Постановка темы урока.

- Прочитайте тему урока: «Численная информация. Вычисления на компьютере».

III. Изучение нового материала (усвоение новых знаний).

- Первые компьютеры были созданы, чтобы обрабатывать численную информацию, то есть производить вычисления. Само слово «компьютер» произошло от английского слова «computer» - вычислитель.

- В памяти компьютера числа хранятся в виде двоичных кодов, которые называются двоичными числами. Для кодирования чисел используется не кодовая таблица, а набор правил, который называют двоичной системой счисления.

- С помощью специальной программы Маша определила коды трех чисел. Сделайте предположение о том, какой двоичный код имеет число 4. (Двоичный код числа 4 - 1000).

- Компьютер производит вычисления под управлением специальных программ. Одна из таких программ называется «Калькулятор». С помощью этой программы можно выполнить сложение, вычисление и деление. Рассмотрим окно программы «Калькулятор».

- Какие кнопки надо нажать, чтобы ввести число 732? (Кнопки 7 3 2).

- Какую кнопку надо нажать, чтобы записать введенное число в память? .

- Какие кнопки и в каком порядке надо нажимать, чтобы вычислить значение выражения 171 * (115 + 97)?

- Рассмотрим порядок сложения двух чисел с помощью программы «Калькулятор»:

  1. Открыть программу «Калькулятор».

  2. Ввести первое слагаемое, щелкая мышью по кнопкам с цифрами.

  3. Ввести знак действия.

  4. Ввести второе слагаемое, щелкая мышью по кнопкам с цифрами.

  5. Нажать кнопку равно и прочитать результат.

  6. Закрыть программу «Калькулятор».

- Программу «Калькулятор» можно использовать для того, чтобы узнать двоичный код любого числа. Для этого надо включить инженерный вид калькулятор, выполнив команды: Вид → Инженерный.

Алгоритм «Определения двоичного кода числа».

Начало

  1. Нажать клавишу F6.

  2. Набрать число с помощью кнопок ввода цифр.

  3. Нажать клавишу F8.

Конец

IV. Первичное закрепление изученного материала.

- Подсчитайте количество объектов, предназначенных для работы со звуковой информацией, и запишите результат, используя:

  • Любую из десятичных цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9____________

  • Символы 0 и 1 ____________________

- Задание. Изучите алгоритм вычисления значения выражения (65 + 12) * 34 с помощью программы «Калькулятор». В каком порядке надо нажимать кнопки калькулятора, чтобы выполнить алгоритм? (Сначала надо вычислить значение суммы чисел 65 и 13, а затем умножит его (значение) на число 34).

- Прочитайте первую команду алгоритма (Один из учеников читает команду вслух).

- Какую кнопку надо нажать первой? (Первой надо нажать кнопку с цифрой 6).

- Запишите рядом с этой кнопкой число 1.

- Какую кнопку надо нажать второй? (Второй надо нажать кнопку с цифрой 5).

- Запишите рядом с этой кнопкой число 2. (Аналогично рассматриваются остальные команды алгоритма и записываются порядковые номера кнопок на рисунке).

- После ввода знака «равно» в окне для вывода чисел появляется значение суммы чисел 65 и 12. Приступим к умножению полученного числа на 34.


ФИЗКУЛЬМИНУТКА.

V. Работа за компьютером. Программа «Калькулятор».

- Молодцы, а сейчас выполним несколько заданий с помощью компьютера.

- Как Вы думаете, в какой программе будем работать? («Калькулятор»).

- Вычислим значения выражений и запишем ответы в таблице. Составим алгоритм вычисления значения выражения (37 + 15) * (137 - 69), используя занесение в память промежуточных результатов.


VI. Домашнее задание инструктаж по его выполнению.

- Откройте дневники запишите д/з. (Подробный разбор д/з).


VII. Итог урока. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Продолжите фразы, записанные на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • мне захотелось…




- Какова была задача урока? Как вы считаете, мы с ней справились? (Ответы детей). Спасибо!