План - конспект урока по информатике в 10 классе
Строковый тип данных в языке программирования Pascal
Цели урока:
Образовательные: познакомить с понятием строки, строковым типом данных, сформировать умения пользоваться операциями и функциями над строками, сформировать умение решать задачи с использованием строк.
Развивающие: развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся; развивать логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Класс: 10 (Базовый уровень)
Оборудование: ПК, программное обеспечение – среда программирования ABC- Pascal, проектор, экран, презентация
Виды работы: беседа, работа с опорным конспектом, работа за ПК.
Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний:
Постановка цели урока.
Изучение нового материала.
Первичное закрепление изученного.
Практическая работа на ПК
Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
Этапы:
Актуализация знаний.
Устный счет. Слайд № 1
X:=145;
Y:=87.56;
C:=‘A’;
Pred(c);
Succ(c);
Ord(c);
Chr(x);
For c:=‘A’ to ‘Я’ do write(c,’ ’, ord(c),’ ’);
Постановка темы, целей и задач урока.
Вспомните фразу «Кто ищет, тот всегда найдет»
Сегодня на уроке мы будем заниматься активным поиском: поиском ответа на вопрос, поиском результатов выполнения программы, и наконец поиском решения поставленной задачи.
А работать мы сегодня будем с новым типом данных – строками.
Изучение нового материала.
Тема урока: Строковый тип данных. Посмотрите на слайд (3).
Program primer1;
Var a, b, c, s: string;
Begin
S:=‘Мистика’
A:=copy(S,2,4);
A:=A+’на’;
B:=‘где-то там’;
delete(B,7,4);
S:=‘рядовой’;
C:=copy(s,1,4);
C:=C+’м’
S:=A+’ ’+B+’ ’+C+’!’
writeln(S);
End.
Можете ли вы сразу сказать, что делает эта программа? А найти результат выполнения этой программы?
Нет.
Для этого необходимо изучить новый материал. Это вы будите делать самостоятельно, с помощью опорного конспекта. Изучите материал. Заполните пустые строки
Работа с опорным конспектом. – 5 минут
Опорный конспект по теме: Строковый тип данных. Строка – последовательность символов. Количество символов в строке называется ее длиной. Длина строки может лежать в диапазоне от 0 до 255. Например, строка Мама мыла раму. имеет длину = 15. Описание строки: var имя переменной: string[длина строки] Например, var n: string[40] var s: string; {в таком случае устанавливается максимальная длина строки 255 символов} К каждому символу строки можно обращаться через индекс. Например, в строке S=’Мама мыла раму.’ s[1]=’М’ s[8]=’л’ s[15]=’.’ Операции над строками: Операция сцепления (+) A:=’Привет,’; B:=’Вася’ S:=A+’ ’+B+’!’=’Привет, Вася!’ Чему равна строка M? Операции отношения (сравнения двух строк) =, Сравнение происходит слева направо до первого несовпадающего символа, и та строка считается больше, в которой первый несовпадающий символ имеет больший номер в таблице символов (кодировки). Например: ‘sum’=’sum’ ‘col1’col2’ ‘aaa’aaaa’ Сравните (поставьте знак): ‘Иванов’ | | ‘Иванова’ | ‘Моряк’ | | ‘Море’ | ‘оно’ | | ‘она’ | Стандартные функции и процедуры. Функция Pos(S1, S) - обнаруживает позицию подстроки S1 в строке S k:=pos(‘as’, ‘assa’) k=1 m:=pos(‘as’, ‘miraspas’) m=4 l:=pos(‘r’, ‘site’) l=0 Чему равно x? x:= pos(‘Саша’, ‘Шла Саша по шоссе.’) | x= | Функция length(S) – длина строки k:=length(‘Идет урок’); k=9 Функция copy(S, Pos, N) – выделяет из строки S, начиная с позиции Pos, подстроку длиной n символов. Например, S:=’Информатика’ S1:=copy(S, 3, 5) S1=’форма’ Чему равна строка M? Процедура delete(S, pos, N) – удаляет N символов из строки S, начиная с позиции pos. S:=’absdef’; delete(S, 3, 2); S=’abef’ delete(S, 2, 6); S=’a’ Чему станет равной строка M после выполнения операторов? М:=’Мой родной город’ Процедура insert(S1, S, pos) – вставляет подстроку S1 в строку S, начиная с позиции pos. S:=’мир’; insert(‘ку’, S, 1); S=’кумир’; Чему станет равной строка M после выполнения операторов? М:=’моток’ |
Вернемся к задаче. Теперь ваших знаний достаточно, чтобы найти результат данной программы.
Первичное закрепление изученного.
Дана строка. Подсчитать сколько в ней слов.
S:=’Мама мыла раму’ k=2 (количество пробелов)
var S: string;
k: integer;
begin
writeln(’введите строку’);
read(S);
k:=0;
n:=pos(‘ ’, S);
while n0 do begin
k:=k+1;
delete(S,n, 1);
n:=pos(‘ ’,S);
end;
writeln(’количество слов = ’,k+1);
end.
А если нужно будет вместо пробелов вставить, например, символ *. Как изменится программа?
Нужно добавить строку insert('*',S,n);
Закрепление изученного на компьютере.
Дифференцированная работа по карточкам.
Дана строка. Подсчитать количество слов, начинающихся с буквы б.
Например,
Боря любит играть на барабане.
Ответ: 2
Дана строка. Подсчитать количество слов, заканчивающихся буквой и.
Например,
Мышки ели шишки.
Ответ: 3
Дана строка. Определить сколько слов в строке начинается с той же буквы, которой закончилось предыдущее предложение.
Например,
Маша ела антоновку.
Ответ: 1
Составьте программу, которая в строке удаляет все гласные буквы
Например,
Я ехала домой.
Ответ: хл дмй
Дана строка. Подсчитать количество слов, начинающихся с буквы б.
Например,
Боря любит играть на барабане.
Ответ: 2
Дана строка. Подсчитать количество слов, заканчивающихся буквой и.
Например,
Мышки ели шишки.
Ответ: 3
Дана строка. Определить сколько слов в строке начинается с той же буквы, которой закончилось предыдущее слово.
Например,
Маша ела антоновку.
Ответ: 1
Составьте программу, которая в строке удаляет все гласные буквы
Например,
Я ехала домой.
Ответ: хл дмй
Составьте программу, которая в строке заменит букву О на И.
Например, Кот.
Ответ: Кит
Составьте программу, которая в строке заменит букву Ш на Х.
Например,
Мышки ели шишки.
Ответ: Мыхки ели хихки.
Дана строка. Заменить в ней все восклицательные знаки на вопросительные.
Например,
Привет! Отличная погода!
Ответ: Привет? Отличная погода?
Дана строка. Удалить в ней все буквы а
Например,
Шла Саша по шоссе.
Ответ: Шл Сш по шоссе.
Составьте программу, которая в строке подсчитает количество букв Ф.
Например,
Федор купил фотоаппарат.
Ответ: 2.
Составьте программу, которая в строке заменит букву И на О.
Например,
Кит.
Ответ: Кот
Составьте программу, которая в строке заменит букву Р на Л.
Например,
Рыбки плавали в пруду.
Ответ: Лыбки плавали в плуду.
Итоги урока и Д/З.
Что нового вы узнали?
Какие знания вам помогли усвоить материал урока?
Что на ваш взгляд вам удалось освоить лучше, а что нет?
Над чем вам необходимо поработать?
(Выставляются оценки)
Д/З учить конспект. Задача в конспекте.