План-конспект урока по истории России Класс: 7 Тема: «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады» Цель урока: познакомить учащихся с началом правления Ивана IV, с причинами, основными направлениями и результатами реформ Избранной рады.
Структура и ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, ребята! Проверьте, готовы ли вы начать урок?
II. Этап проверки домашнего задания.
2.1.Фронтальный опрос:
Учитель: вернемся на секунду к прошлому уроку. -С образованием единого Российского государства определились его основные внешне-политические задачи. Перечислите их. (Примерные ответы уч-ся: борьба с Великим княжеством Литовским за западнорусские земли, получение выхода к Балтийскому морю - западное направление; защита южных рубежей государства от крымских набегов (южное направление); подчинение Казанского ханства (восточное)
2.2.Учитель: я предлагаю выполнить тест. Самостоятельное выполнение работы: тест по теме «Внешняя политика Российского государства в первой трети 16 века» (приложение 1)
2.3. Взаимопроверка: ключ к тесту:1.б, 2.в, 3.в, 4в, 5.острог, 6.в, 7.г, 8.в. (слайд №1)
2.4.Оценивание (на слайде№2) - выставление полученных баллов за выполненное задание в лист оценивания.
III. Мотивационно-целевой этап
3.1.Введение в тему урока. Определение целей.
А теперь вопрос:
-К какому деятелю не отнесено ни одно событие? (Ивану IV).
-Давайте попробуем сформулировать тему урока.
3.2. Запись темы урока в тетрадь – слайд №4
План темы на слайде.
Учитель: Определим цели, которые помогут раскрыть эту тему? (Необходимо поставить цели урока)
4.1.Рассказ учителя:п.1 Боярское правление. Елена Глинская.
Задание: На основе рассказа учителя уч-ся сделать вывод и заполнить графу «У»
Василий III умер в 1533 г., оставив наследником трёхлетнего сына Ивана, назначив для попечения о сыне опекунский совет - из 7 бояр. Постоянная борьба за власть между боярами-опекунами Шуйскими, Бельскими, Глинскими, вынудила мать наследника взять управление государством в свои руки. Елена Васильевна (из рода князей Глинских) управляла страной с 1533 по 1538 г. Что же известно историкам о Елене Глинской? Как оценивают они её регентство?
Елена была чудо как хороша: стройная, живая, грациозная, с удивительно тонкими и правильными чертами удлинённого лица. В столице Русского государства Елена Глинская появилась в возрасте четырнадцати лет и сразу затмила красотой всех местных боярынь и княжон. Увидев её в Успенском соборе на одном из церковных праздников, Василий III уже не смог её позабыть. Она была второй супругой Василия III, которому было 47 лет, когда он её встретил. Ему пришлось отправить в монастырь свою первую жену Соломонию Сабурову, от брака с которой у него не было детей.
Историк Николай Михайлович Карамзин в своём сочинении «История государства Российского» даёт такую характеристику отношения народа к Елене Глинской:
«…не только искренняя любовь к Василию III производила общее сетование о безвременной кончине его; но и страх, что будет с государством? – никогда Россия не имела столь малолетнего властителя; никогда – если исключим древнюю, почти баснословную Ольгу, - не видала своего кормила государственного в руках юной женщины и чужеземки, литовского ненавистного рода. На троне не бывает предателей: опасались Елениной неопытности, естественных слабостей, пристрастия к Глинским, коих имя напоминало измену. Хотя лесть придворная славила добродетели великой княгини, её боголюбие, милость, справедливость, мужество сердца, проницание ума и явное сходство с бессмертной супругой Игоря…»
Елена при изумительной красоте была ещё и умна, весела нравом и прекрасно образована: она знала немецкий и польский языки, говорила и писала по-латыни. К тому же была она знатного рода и состояла в дальнем родстве со многими властительными южнославянскими домами.
Мнение о ней не было однозначным. Одни восхваляют за те реформы и твёрдый курс, которые она проводила, другие осуждают за излишнюю жестокость, с которой она расправлялась со своими врагами. (Юрий Дмитровский, Андрей Старицкий)
Реформы.
–Денежная (утверждение единой общегосударственной системы счёта; введение
копейки).
– Единые для всех меры веса и длины
– Укрепление Москвы.
– Строительство стен Китай-города.
– Стабилизация отношений с Польшей и Швецией
- перемирие с Литвой (1537)
VI.Инструктаж по выполнению домашнего задания:
для всех уч-ся: параграф 6, с.47-48 вопросы,
дополнительно для высокой оценки: с.49 вопросы 3, 4 Рубрика «Думаем, сравниваем, размышляем» на выбор
Урок географии в 8 классе
Растительный и животный мир России.
Цель урока (для учащихся): научиться самостоятельно, рассматривать растительный и животный мир.
Задачи: 1. Выявить особенности растительного и животного мира и взаимосвязи с климатом, рельефом, почвами, водами.
Развивать умение школьников самостоятельной работы по картам атласа, рисункам и тексту учебника, делать выводы, совершенствовать навыки самоконтроля.
Способствовать формированию у учащихся индивидуального стиля учебной деятельности, умения адекватно мыслить и действовать в условиях выбора.
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий
Методы: самостоятельная работа, частично- поисковый, объяснительно- иллюстративный. Оборудование: Гербарий, картины тундры, тайги, смешанного леса, степей, пустынь.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний Индивидуально по выбору (учитель читает вопросы) а) Как растения и животные приспособлены к среде обитания.б) Что в первую очередь влияет на размещение растений и животных? У растений при недостатке влаги в пустынях и сухих степях хорошо развита корневая
система. Листья имеют толстую плотную кожицу или превращены в колючки, На листьях есть водонепроницаемый восковой налет. Животные впадают в спячку2. ( Приспособленность к условиям среды.)
Фронтальная беседа.
Ребята, когда мы говорим о природе, какие слова и словосочетания употребляем.
—Олицетворяет красоту, вдохновляет на работу, обогащает жизнь, воспитывает
гуманность, заставляет заботиться « о меньших братьях»
Проблемный вопрос?
Что главнее в природе растительный или животный мир? Можете ответить? Нет
Учитель: Чтобы ответить на вопроса, обратимся к учебнику стр.101.
—принято считать главное в живой природе - растительность. О ней даже говорят названия природных зон - тайга, степи и т.д. Но по подсчетам видов, оказалось мир животных богаче Их насчитывается: 130 тысяч животных, 90 тысяч насекомых, 1450 видов рыб, земноводных и пресмыкающих 160 видов, птиц 710 видов, млекопитающих 350 видов. Растений 18 тысяч видов, деревьев 500 видов, трав Зтыс. Вывод. Растительный и животный мир разнообразен.
Учитель: Да, ребята природа на человека оказывает огромное влияние и разнообразен растительный и животный мир.
какие факторы влияют на разнообразие и богатство?
(Я предлагаю на выбор: рассмотреть вместе со мной, самостоятельно рассмотреть, используя учебник стр.101)
Презентация учебного материала:
Как и на всей планете, растительный и животный мир нашей страны определяется двумя основными факторами:
Во-первых, физико-географическим различиями между регионами (свет-источник энергии в процессе фотосинтеза)
Температура каждый вид приспособляется к определенному температурному режиму. Для всех растений опасны как перегрев, так и чрезмерно охлаждение.
Влажность - вода, является важнейшим компонентом растительной клетки, поэтому количество в том или ином месте определяет характер растительности. По отношению к влажности растения можно разделить на три группы:
1. Растения водных и избыточно увлажненных мест обитания.
Растения сухих мест
Растения, живущие в средних условиях увлажнения.
Почвы обеспечивают растения необходимым набором питательных веществ.
Ф
акторы, влияющие на растительный и животный мир
геологическая широтная зональность облик прошлого дея.
история высотная поясность челов.ек
четвертичное оледенение
физико-географические
различия
свет
температура
влажность
рельеф
почвы
Рефлексия. Вы себя оценили. Общеобразовательные цели достигли. А цели, которые вы еще ставили для себя, выполнили. Как? (Работая в группе, паре.)
Домашнее задание: Параграф №19
Урок ОДНКНР. 6 класс. ПЕРВЫЕ ШКОЛЫ НА РУСИ
Цель: Познакомить с историей образования школ на Руси. Дать представление о порядке и организации учебного процесса в школах прошлого.Развивать речь, мышление. Воспитывать уважение к историческому прошлому страны и народа.
Ход урока:
I Организация урока:
1. Вступительное слово учителя
-Вы когда-нибудь задумывались, как жили дети в древней Руси? Чем занимались? Были ли в то время школы? Скорей всего, были. Но вот проходят годы, десятилетия, столетия, как вы думаете, меняется ли обучение школьников? Скажем, школьные годы ваших прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек, пап и мам отличаются от ваших школьных лет? ….
3. Сообщение темы классного часа
-Сегодня на уроке мы познакомимся с историей школы, узнаем, какими были первые школы, учебники. Помогать мне будут ваши товарищи, подготовившие сообщения по данной теме.
II. Работа по теме урока
1. Сообщение учителя:
Итак, где же учились дети в далеком прошлом? Ученые предполагают, что до X века в Древней Руси школ не было, дети учились дома. Дети учились у своих родителей, старших братьев и сестер трудиться, умению проявлять уважение к старшим и заботиться о младших. Они учились тому ремеслу, которым владели их родители. Если отец был сапожником, то он учил сапожному ремеслу своих детей.
Первое упоминание об обучении детей встречается в русской летописи 988 года. Именно в этом году князь Владимир решил принять христианство и обратить в эту религию всех своих подданных. Тогда же и появляются первые школы. Вот как об этом написано в летописи.
«…И поставил церковь во имя святого Василия на холме… И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное».
Стали создаваться школы при церквах и монастырях. Вместо слова “школа” употреблялось “училище”, от глагола «учить».
Содержать училища могли только духовные лица, а учителем мог стать только человек с разрешения церкви. Он вел все предметы и выбирал себе помощника среди старших детей-старосту
2. Сообщение 1 ученика «Кто учился?»
-В рукописи, от лица «Мудрости», содержится призыв к родителям разных сословий отдавать отроков для обучения «прехитрой словесности». Ограничением к обучению служили лишь нежелание родителей либо уж совершеннейшая их бедность, не позволявшая хоть чем-нибудь оплатить учителю за обучение чада. Дети начинали ходить в школу с 7 лет, но только мальчики, а девочек в это время начинали обучать шить, вышивать, ткать, прясть. По давно заведенному обычаю детей отдавали учиться грамоте на «Пророка Наума». Этого святого православная церковь чествует 14 декабря. Зовут его в народе Наум-грамотник. Значит, в те времена дети шли в школу 14 декабря, а не 1 сентября, как сейчас. Учение в школах продолжалось от двух до пяти месяцев. Занятия шли только до Великого праздника Пасхи. Принимали в школу только мальчиков. Коллектив учеников назывался “дружиной”. Сидели ученики вместе, но занимался учитель с каждым учеником отдельно. Кстати, учеников одного класса называли однокашниками от слова “каша”. В перерыв ученики вместе ели кашу, отсюда и произошло слово “однокашник”.
3. Сообщение 2 ученика «Чему учили?»
- Из фрагмента древнерусского источника: “…грамоте учитися, книгам учитися, азбукам и всякому написанному святых книг слову”, мы узнаём, что первоначально с детьми учили только алфавит, с помощью которого те читали “святые книги”. Гораздо позже к этому прибавились пение и счисление (математика). Домашних заданий в древние времена не задавали. Всё должны были заучить на уроке. Заученное произносили хором и повторяли несколько раз. Кто начинал озорничать, того ждали горох или розги.
4. Сообщение 3 ученика «Как проходил урок?
- Занятия чаще всего начинались 1 декабря, но мальчики могли поступить учиться в любое время. Определенного срока обучения тоже не было. Научился читать, писать, считать – значит, закончил школу. Все зависело от способностей. Утром ученик приходил в школу, снимал шапку, клал ее на полку, кланялся образам, учителю, всей дружине. Здесь ему предстояло провести целый день. Каждый ученик рассказывал урок. Потом совершалась молитва, в которой просили бога вразумить их на учебу. Затем подходили к старосте за книгами и рассаживались за одним длинным ученическим столом. Каждый садился на место, которое укажет учитель. При этом соблюдались наставления (то есть, правила поведения): все равны, не притесняй ближнего, не давай прозвища, тесно не садись друг к другу, не толкайся коленями и локтями. Учебный день продолжался долго. Занятия начинались с семи утра и продолжались до самого вечера. В полдень ребят отпускали домой перекусить.
5. Беседа
-Когда впервые стали открываться школы?
-Кто учил в школах?
- Скажите ребята, как и где лучше учиться в школе в древней Руси или теперь?
Домашнее задание: ответить на вопросы по учебнику