СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока по литературе в 8 классе по комедии Н. В. Гоголя"РЕВИЗОР"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

ДАННОЙ РАЗРАБОТКОЙ УРОКА МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ

Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока по литературе в 8 классе по комедии Н. В. Гоголя"РЕВИЗОР"»

8б_____________________________

Тема: Особенности композиционной структуры комедии.

Цели урока:

1.Обобщить знания, полученные при изучении комедии.Раскрыть особенности построении драматического произведения;учить видеть авторские приемы;

2.Развитие навыков анализа художественного произведения.

3.Воспитание любви к русской классической литературе;


Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Разминка

Декорация, кулисы, суфлер, антракт, трагедия, комедия, ремарка, монолог, диалог.

-Что объединяет эти слова? (все они относятся к драматическому произведению)


- Что такое драма? (произведение, предназначенное для постановки на сцене).

Поясним значение каждого слова


3. Вступительное слово учителя. (слайд 1)


Автор «Ревизора» - Н.В. Гоголь мечтал о комедии «со злостью и солью».

Он придавал театру очень большое воспитательное значение. Мечтал о театре как о школе для общества

«В «Ревизоре» я решил собрать все дурное в России, какое я тогда знал, в несправедливости, которая делается в тех местах и в тех случаях, где более всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем».

- В какой исторический период создавалась комедия, почему она стала такой актуальной?

(сообщение «Николаевская Россия во времена Гоголя»)

4.Практическая работа


Сегодня мы попробуем окунутся в театральную жизнь и начать подготовку к спектаклю

В создании спектакля задействовано много людей. Какие профессии мы встретим в театре? (режиссер, декоратор, костюмер, осветитель и т.д.)


Я предлагаю выбрать критика, который будет давать оценку всему происходящему.


1.Давайте посмотрим на особенности композиции комедии

5 действий, в каждом от 6 до 16 явлений, 25 конкретных действующих лиц


-Что является завязкой? (письмо Чмыхова, появление Добч. И Бобч.)

- На чем основан комедийный конфликт? (промах городничего и чиновников)

- Кульминация? (вранье Хлестакова в явл. 4, в 3 действии)

- Что является развязкой? (Почтм. Приносит письмо. Фраза о приезде настоящего ревизора)


- У комедии есть эпиграф. Какой? ( 3 редакции 36, 41, 42 годы)

- Почему Гоголь его взял?

2.Актеры, действующие лица.

Гоголь огромное значение придавал игре актеров. Сам присутствовал на репетициях, давал наставления актерам.

Тщательно прописал характеры и костюмы основных д. лиц.

Давайте перечислим героев и дадим их краткую характеристику.

Пока мы даем характеристику, Кристина побудет костюмером, а Нурлан - декоратором. Подумайте, какими вы видите декорации и костюмы.

(После хар-ки героев, слово Нурлану и Кристине)

- С чем не согласен критик?


3. Репетиция отдельных сцен

Анна Андреевна и Марья Антоновна. (Лена, Сауле)

Монолог Хлестакова (Андрей)

- Кто же главный герой комедии?

(Хлестаков – самый трудный образ в пьесе, п.ч., сделавшись виновником обмана, Хлестаков никого не обманывал. У него нет реплик в сторону)


Монолог Городничего

-Почему городничий принял Хлест за ревизора? Страх подготовил почву для обмана городничий может потерять все

4. Немая сцена

  • . Изображение немой сцены. (сфотографировать)

  • . Сообщение Кристины о немой сцене (пока Кристина говорит, закач. Фото в компьютер)

  • Анализ изображения немой сцены по фотографии. Соотнесение с текстом комедии

5. Итог урока.

Сообщение «Ревизор в Малом театре»

6. Д.з. Вопросы учебника