Тема: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель: познакомить с произведением Е. Чарушина «Страшный рассказ», развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом
Предметные результаты:
• Продолжить формирование типа правильной читательской деятельности;
• Совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;
• Совершенствовать приемы выразительного чтения;
• Развивать умения объяснять логические значения слов: сени, чулан, осознанно использовать их при пересказе.
Личностные результаты:
• Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;
• Воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;
• Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»;
Метапредметные:
1) Регулятивные:
• Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с
задачами урока и условиями их реализации;
• Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.
2) Познавательные:
• Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;
• Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;
• Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения.
3) Коммуникативные:
• Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;
• Развивать умение в группе, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного;
• Развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе
анализа и раскрытия содержания рассказа.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: Литературное чтение. Учебник для общеобразовательных учреждений.2 класс. В двух частях. Часть 1. составитель Климанова Л.Ф. и др. – М. Просвещение 2022 г., зелёные карточки с планом рассказа, голубые карточки с произведениями и авторами, смайлики, картинка ёжика, выставка книг Е.И. Чарушина, ноутбук, м/ф «Храбрый утенок», аудиосказка « Страшный рассказ», аудио файл «Физми нутка», иллюстрации с разъяснением новых слов для обучающихся, портрет Е.И. Чарушина
Ход урока:
Организационный момент.
Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям, поздороваемся.
- Я хочу сегодня пожелать вам хорошей работы на уроке, несмотря на то, что урок сегодня необычный: у нас много гостей. Садитесь.
Речевая разминка.
- И как всегда начнем урок с речевой разминки
Вот колючий серый ёжик.
Он свернулся так в клубок,
Что ни головы, ни ножек
Отыскать никто не смог.
- Прочитайте глазками.
- Прочитайте все вместе с голосом медленно.
- Прочитайте все вместе с голосом быстро.
- Прочитайте с сердитой интонацией (весело, с удивлением, сожалением)
- Кто желает прочитать выразительно?
Проверка домашнего задания.
Пересказ рассказа Бориса Житкова «Храбрый утенок» (озвучивание мультфильма)
Постановка целей урока
- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто герой нового произведения..
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной.
-Ну, а теперь нужно узнать, в каком произведении живёт наш герой.
-Для этого возьмите карточку голубого цвета, простой карандаш.
-Соедините произведения и авторов, ранее нами изученных.
-И попробуйте сами определить название произведения, которое мы будем читать и автора. Приступайте к выполнению задания.
Е.И. Чарушин | “Мой щенок” |
Б.С. Житков | “Страшный рассказ” |
С.В. Михалков | “Храбрый утенок” |
К.И. Чуковский | “Радость” |
- Значит, тема нашего урока будет... (“Страшный рассказ” Евгений Иванович Чарушин)
- Какие задачи мы для себя определим используя опорные слова?
- Познакомиться (со сведениями из биографии Е. И. Чарушина).
- Учиться правильно... (и выразительно читать его произведение “Страшный рассказ”).
- Проанализировать... (новое произведение).
Работа по теме урока.
Знакомство со сведениями из биографии Е. И. Чарушина
- Итак начнем. Кто такой писатель? Кто такой художник? А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?
- Сейчас мы об этом узнаем, нам подготовили сведения наши биографы.
Творчестве Евгения Чарушина.
Чарушин Евгений Иванович вырос в семье архитектора. Отец много разъезжал. Часто брал с собой сына. Там маленький Женя наблюдал за природой, а дома рисовал увиденное. Матери он помогал собирать семена цветов и сажать их в саду около дома.
В доме всегда были животные (кошки, собаки, рыбки, птицы). Женя Чарушин не просто любил животных, он ещё их рисовал, изучал. Став взрослым, Чарушин стал иллюстратором книг В. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака. Но хотелось Чарушину не только рисовать зверей и птиц, но и рассказать ребятам обо всём, «что видел, слышал и пережил. Так и появились его рассказы.
У леса и его обитателей, зверей, птиц и насекомых, есть много своих тайн. И раскроет нам эти лесные секреты Евгений Иванович Чарушин.
Словарная работа.
Произведение Е. Чарушина называется «Страшный рассказ».
- Попробуйте предположить о чём будет этот рассказ? (ответы детей)
- А вы испытывали когда – нибудь страх?
- Верны ли ваши предположения мы узнаем, прочитав рассказ. Но сначала проведем словарную работу.
-В тексте встретятся незнакомые слова «сени» и «чулан»
Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах.
Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.
Первичное чтение.(5 мин)
- Откройте учебник с. 117.
-Я начну читать, кто-то из ребят продолжит, следите внимательно. (Чтение учителя и обучающихся)
.Проверка понимания прочитанного
- Действительно, произведение было страшным?
- Как бы вы озаглавили это произведение?
- Почему же автор назвал его именно «Страшный рассказ»? (заинтересовать)
-Как вы думаете, прочитанное произведение — сказка или рассказ? (Рассказ, потому что описывается реальное событие, нет волшебства)
- Понравился вам рассказ?
-Кто главные герои рассказа?
- Кого испугались мальчики?
- А что вы знаете о ежах?
Дополнительные сведения
- А как живёт ёжик в природе, вам расскажут ……
Заранее подготовленный ученики делает сообщение о еже.
Ёж – маленький ночной хищник. Живут ежи в основном в смешанных лесах, в запущенных парках и садах. Днем прячутся среди кустарников, под кучей хвороста и листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши.
В случае опасности ёжик свертывается в клубок.
Ёж – это маленький ночной хищник. В колючей шкурке 5 – 6 тысяч иголок. Каждая иголка растёт 12—18 месяцев.
Обыкновенный ёж — это животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях. С наступлением заморозков ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку.
Ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Из растений может поедать ягоды и фрукты.
- Так, на столько ли опасен ёж, чтобы его бояться?
- А почему ребята в рассказе испугались ёжика?
Физкультминутка
Закрепление изученного
Работа с текстом.
- Вернемся к произведению. Прочитаем по цепочке.
- Как звали мальчиков? (Шура и Петя)
- Где все происходило? (Дача)
- Как получилось, что дети остались одни? (Мама и папа ушли в гости)
- Что они делали, когда остались одни? Зачитайте (Умылись, разделись и легли спать)
- Что напугало детей? Найдите эти строки.
- Как мальчики уговаривали себя не бояться? Прочитайте их диалог.
- Рассказали они родителям, что случилось? (Да)
- Кого нашли родители? (Ёжика)
- Как вёл себя ёжик, когда его хотели взять в руки? Найдите строки в тексте. (Дёргался и кололся колючками)
- Чем они угостили ежа? (Молоком и кусочком мяса)
- Боялись ли его мальчики потом?
- Чему нас учит этот рассказ? (бережно относиться к животным).
Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию в книге на с.118. Её нарисовал Е. Чарушин. Какой момент он изобразил?
- Изучая природу, Е. Чарушин пытался выразить свои наблюдения и впечатления в словах. А то, что не мог выразить словам, ему помогали кисти и краски.
- Как называют художника, который рисует животных? (анималист).
Вспомните, мы тоже с вами выступали в роли художников-анималистов на уроке ИЗО.
Составление плана.
- Дома вы подготовите пересказ. Что нужно чтобы справиться с этим заданием? (план)
- Правильно, нам нужно составить план. Возьмите карточку зелёного цвета.
- Пронумеруйте в правильном порядке предложенные пункты плана, опираясь на текст произведения.
- Восстанови события, расположив последовательно пункты плана.
Мальчики остались одни.
Странные звуки.
Испуганные дети.
Родители вернулись.
Неожиданная находка.
Ежик остался на даче.
-Сравните свою работу по образцу.
-Исправьте ошибки и оцените работу.
VIII. Итог урока
- Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
- Кто его автор?
- Сбылся наш прогноз в начале урока? Выполнили всё намеченное?
- Что для себя вы открыли на этом уроке? Что запомнилось? Для чего нужен этот урок?
- О чём заставляет задуматься нас Е. Чарушин? (Чтобы не бояться. Нельзя детям одним оставаться дома долгое время. Надо беречь животных, помогать им вернуться домой.)
Проверка и оценивание усвоения изученного. Игра на внимательность.
- Сейчас мы узнаем, кто в нашем классе был самым внимательным.
1. Без мамы и папы дети не ложились спать.- |
2. Мальчиков звали Шура и Петя.+ |
3. От страха Петя бросился к Шуре на кровать.+ |
4. В темноте по стене ползал-шуршал таракан.- |
5. В углу свернулся шариком ёжик.+ |
6. Дети дали молока в блюдце и кусочек яблока.- |
7. Ёжик остался жить с ребятами летом на даче.+ |
- Чему учит нас этот рассказ? (Уважать и беречь животных. Нельзя диких животных брать к себе домой. Ведь их дом - это лес. Каждый счастлив только у себя дома.)
- И закончить наш урок я хочу словами Евгения Ивановича Чарушина:
«Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной. Растения и животные – это наша родная природа. Оберегать и любить их – это значит любить и беречь свою Родину».
IX.Рефлексия
Вырази своё отношение к уроку. Самооценка. («Светофор»)
- Что на уроке понравилось?
- За что я себя могу похвалить? Что у меня получилось?
- Наш урок подходит к концу и оцените свои успехи на уроке, поднимите нужный кружок:
Зеленый – я много узнал, получилось отлично;
Жёлтый – я много узнал, получилось хорошо;
Красный – я много узнал, не все задания выполнил так, как хотел.
Мне тоже понравилось, как вы работали.
Домашнее задание
Подготовьте пересказ рассказа.