Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Средняя общеобразовательная школа д. Новые Ивайтенки
Унечского района Брянской области
План – конспект урока по литературному чтению
4 класс
С.Т. Аксаков « Аленький цветочек».
Деление текста на части.
Учитель: Малышева Л. А.
Цель: продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек»; обогащать
словарный запас учащихся; обучать чтению по ролям, умениямхарактеризовать поступки героев, замечать мотивы народных сказок вавторском тексте;развивать внимание, память, речь, мышление, выразительное чтение;воспитывать любовь и уважение к родителям.
Планируемые результаты:Предметные: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение;
Метапредметные:Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);Личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества С.Т.Аксакова.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
I. Мотивация учебной деятельности.
II.Речевая разминка.
-Прочитайте стихотворение.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому – то, кому – то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя,
Ты знай, что сей день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря! Слайд 1
-Прочитайте стихотворение с ускорением (ещё: с замедлением, с вопросительной интонацией , с утвердительной интонацией, выделяя голосом последние слова каждой строчки, скороговоркой, выразительно).
III.Проверка домашнего задания.
IV.Самоопределение к деятельности.
-Как вы поняли строчки речевой разминки?
-Что хотел сказать нам автор?
-Прочитайте тему урока. Слайд 2
-Определите его задачи.
V. Работа по теме урока.
– Почему сказка называется «Аленький цветочек»? Разберите слова «аленький» и «цветочек» по составу, определите способ образования. Меняется ли значение слова?
– Суффиксальный способ образования: алый цветок – аленький (суффикс -еньк-) цветочек (суффикс -ек-). В этих словах суффиксы уменьшительно-ласкательные, они меняют значение слов: это что-то нежное, хрупкое, беззащитное.
– Аленький цветочек как символ проходит через всю сказку. Докажите строчками из текста.
– Нет ли у этого постоянного эпитета переносного смысла? Попробуем его раскрыть. Прочитайте слова самого С. Т. Аксакова: «Цветок не вырастет без семени. Так же и душа человека. Человек не рождается с готовой душой. Он ее сам растит. Семена Любви, Добра, Благодарности, Милосердия посе-яны в душе каждого человека. Посеяны они были и у сестер. Но ведь семена растить надо». Как вы поняли эти слова?
– Одинаково ли растили их дочери купца? Вырос ли в душах старших сестер аленький цветочек? Или это что-то другое?
– Что же такое «аленький цветочек»?
– Младшая растила добро и любовь. Мы это видим. А старшие вырастили злобу, зависть. Не вырос в их душах аленький цветочек, не расцвел.
– Аленький цветочек – это Любовь, Добро, Милосердие.
– Какого человека называют милосердным?
– Рассмотрите состав слова «милосердие». Подберите однокоренные слова.
– Милосердным называют доброго, отзывчивого, сердечного человека, готового помочь в любую минуту, простить кого-то из сострадания, человеколюбия.
– Милосердие – сложное слово. Милость, сердечность, сердечный.
Кому адресуем эти слова?– Эти слова относятся к меньшой дочери. Она жертвует собой во имя покоя, счастья другого. Младшая дочь купца искала и нашла свой цветочек аленький.
– Где его искать? В тридевятом царстве?
– Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного аленького цветочка?– Не надо далеко ходить: он посеян в душе каждого человека. Важно только, чтобы пророс и расцвел.
– Аленький цветочек – символ настоящей преобразующей любви. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту. Под ее воздействием любимый человек преображается – становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание – самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее
Физкультминутка
Ветер подул: у-у-у (Все дуют)
Кусты низко нагнул ( Наклоняются)
Листья запорхали (Машут руками)
Как бабочки на карнавале. ( Кружатся)
Деление сказки на части
- А сейчас разделим сказку на части, озаглавим их. Получим план пересказа.
1 часть«Заказы дочерей» (до слов: «Поехал он в путь, во дороженьку», с. 196).
2 часть«Два подарка нашел» (до слов:«Бродит он по тому лесу дремучему...», с. 196).
3 часть«Заблудился в дремучем лесу» (до слов:«Входит он на широкий двор, в ворота широкие, растворенные...», с. 197).
4 часть«Вот он — цветочек аленький!» (до слов:«И, проговорив таковы слова, он подошел и сорвал аленький цветочек», с. 198).
5 часть«Должен умереть, но есть одно спасение» (до слов:«И только честной купец успел надеть его на правый мизинец, как очутился он в воротах своего широкого двора...», с. 200).
6 часть«Встреча с любимыми дочерями» (до слов:«Заутра позвал к себе купец старшую дочь...», с. 202).
7 часть«Дочери мои любимые — выручайте!» (до слов: «Очутилась она во дворце зверя лесного, чуда морского, во палатах высоких, каменных...», с. 204).
8 часть«Жизнь девушки во дворце» (до слов:«Если ты стар человек — будь мне дедушка...», с. 206).
9 часть«Покажись мне, верный друг!» (до слов:«Не убоялась, не устрашилась, крепко на себя понадеялась молодая дочь купецкая, красавица писаная», с. 207).
10 часть«Да и страшен был зверь лесной, чудо морское...» (до слов:«И прошло тому немало времени...», с. 208).
11 часть «Недобрый сон» (до слов:«Стала она заверять словами заветными и клятвами...», с. 209).
12часть«Дома, с родными» (до слов:«И когда пришел настоящий час, стало у молодой купецкой дочери, красавицы писаной, сердце болеть и щемить...», с. 210).
13 часть«Опоздала. Зверь лесной, чудо морское, бездыханен, мертв» (до слов:«Помутилися ее очи ясные, подкосилися ноги резвые...», с. 212).
14 часть«Полюби же меня теперь в образе человеческом» (до конца).
-Почему именно младшая дочь смогла помочь принцу-королевичу избавиться от колдовства?
-Можно ли назвать сказку Аксакова волшебной? Почему?
Пересказ по плану.
VI.Рефлексия.
Если вы очень хорошо поработали – поднимите красный круг.
- Если поработали хорошо, но могли бы лучше – поднимите зелёный круг.
- Если вы испытывали затруднения – поднимите синий круг
VII Итог урока
-Как вы поняли, в чем смысл сказки? (Аленький цветочек – символ настоящей любви. Она раскрывает душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз красоту. Под её воздействием человек преображается.)
-Чему она учит?
– Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?
– Чем авторская сказка отличается от народной сказки? Что общего во всех сказках?
– Какова главная мысль этой сказки? Чему был посвящен урок и тема?
– Владимир Солоухин в своем очерке «Аксаковские места» пишет о сказке «Аленький цветочек»: «Главное в ней – доброта и любовь. И то, что нехорошие чувства: жадность, зависть, себялюбие – не торжествуют, а черное зло побеждено. Чем побеждено? Любовью, Добром, Благодарностью. Эти качества живут в душе человека, они суть души и ее лучшие побуждения. Они-то и есть тот аленький цветочек, который посеян в душе каждого человека, важно только, чтобы он пророс и расцветал».
– Помните, что аленький цветок приносит удачу только смелым, добрым, бескорыстным людям. Пусть этот цветок напоминает вам о сострадании, верности и любви к окружающим вас людям
VIII.Домашнее задание.
Пересказать по плану.