СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты (УУД):

Личностные: осмыслить урок, преподнесённый родителями Лёли и Миньки, воспроизводить наизусть заповедь, которой всю жизнь придерживался писатель Зощенко, высказывать стремление пользоваться ею в своей жизни.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по литературному чтению»

План-конспект урока № 87


Предмет :Литературное чтение Класс 3

Тема урока: М. М. Зощенко «Золотые слова».


Цель урока: познакомить учащихся с биографией и творчеством М.М. Зощенко; создать условия для развития у них навыка вдумчивого чтения, формирования умения работать с текстом развитие умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать выводы.


Планируемые результаты (УУД):


Личностные: осмыслить урок, преподнесённый родителями Лёли и Миньки, воспроизводить наизусть заповедь, которой всю жизнь придерживался писатель Зощенко, высказывать стремление пользоваться ею в своей жизни.


Предметные: ориентироваться в тексте произведения, быстро находить нужные эпизоды, воспроизводить события, описываемые в рассказе по необходимости, находить доказательства в тексте.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; рефлексировать по поводу своих успехов и неуспехов.

Познавательные: выбирать из текста нужные для анализа фрагменты, выделять основную мысль произведения, делать выводы и обобщения по итогам анализа.

Коммуникативные: делиться своими размышлениями, впечатлениями, дослушивать товарищей по классу до конца, не перебивая.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник Литературное чтение 3 класс. 2 ч. / Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М.В. Бойкина - М.: Просвещение,; портрет М. М. Зощенко ,словарь.



Ход урока:

I.Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

– Доброе утро!

– Доброе утро! – солнцу и птицам,

– Доброе утро! – приветливым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро пусть длится до вечера.

Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

- Ребята, какое у вас сейчас настроение, покажите. Я надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца урока.


II.Актуализация опорных знаний

Речевая разминка

- Проведём речевую разминку.(на доске)

Три сороки –тараторки тараторили на горке.


Проверка домашнего задания.

- Над каким произведением, мы работали на прошлом уроке? (А.Платонов «Еще мама»)

Работа в группах.Тестирование .

Взаимопроверка. Верные ответы: 1-а, 2-в, 3-б, 4 –а,5- а,6-в,7- в, 8-а,9-в.


Критерии оценивания:

9 верных – 5

8-7 ---- 4

6-5 ---------3


III.Самоопределение к деятельности.

- Посмотрите на доску. Что это за слова? (Спасибо! Доброе утро! Пожалуйста!)

- А какие еще вежливые слова вы знаете?

- Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении. 

- А как можно назвать человека, который всегда говорит такие волшебные слова?

- Верно, это воспитанный человек. Надеюсь, что большинство из вас хотят стать воспитанными людьми.

- Ребята,обратите внимание на доску.Здесь записаны зашифрованные слова.Помогите расшифровать.

Лиахим Чиволйахим Окнещоз.(Михаил Михайлович Зощенко).

-Знаете ли вы, этого человека?

Работа в группах.

Повторить правила работы в группах

В пословицы вставить пропущенные слова .

Молчание - ………… .

Доброе ……….человеку - что дождь в засуху.

Не все …….……, что блестит .

……… не воробей- вылетит не поймаешь.

Слово -серебро, молчание - ………..

Ласковым ……….. и лед растопишь.

Какие слова повторяются? Кто догадался какое произведение мы будем сегодня изучать?

Сформулируйте тему нашего урока.

- Чему мы должны с вами научиться?

-Познакомиться с биографией писателя и его произведением.Уметь анализировать произведение.

IV. Изучение нового материала.

-Сегодня мы познакомимся с творчеством М.М.Зощенко. / портрет писателя./

Родился писатель в семье художника (1894 – 1958 гг.). Окончил гимназию, поступил на юридический факультет университета. В начале Первой мировой войны студент Зощенко добровольцем пошёл на фронт, дослужился до штабс – капитана, был ранен (демобилизовался) был уволен из армии.

Новая война – гражданская – позвала добровольцем в Красную армию. После войны работал сапожником, телефонистом, агентом уголовного розыска, счетоводом, актёром … Но всю жизнь стремился к литературе. Особенно ему удавались детские характеры. Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными.

М.Зощенко был писателем – сатириком. Давайте посмотрим в толковом словаре, значение слова – сатира и сатирик.

Сати́ра (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств.

Сатирик  — писатель, осмеивающий современные пороки и слабости.

-В чем отличие произведений М.М.Зощенко? (учащиеся высказывают ответы)

- Михаил Зощенко умел подмечать в нашей жизни комическое. Он высмеивал недостатки, или как он говорил сам «печальные черты» характеров. В его произведениях многие узнавали себя. Не каждый человек достойно может пережить такую «встречу с самим собой» в рассказе, над которым смеются тысячи читателей.

-  Писатель создал целые циклы рассказов адресованные детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве», «Рассказы о войне».

Работа с учебником.

-Как называется рассказ?

Рассказ называется «Золотые слова», слово «золотые» употреблено в прямом или переносном значении? Почему?

- Какие слова могут считаться «золотыми»? (волшебные, ценные). Назовите пример таких слов.

- Когда нужно употреблять в своей речи «волшебные слова»?


Физминутка


Сейчас будем читать текст, нам встретятся слова, значение которых мы прочитаем на доске.

Словарная работа.

Прельщала – стала заманчивой, приятной.

Угореть – отравиться угаром, потерять соображение.

Угоревший – отравился угаром.

Развязно – излишне свободно и непринуждённо в обращении с другими.

Раскаяться – сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об этом.

Чтение текста. Читают хорошо читающие учащиеся.

Прием «Чтение с остановками». Текст разбит на смысловые части, каждая остановка предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование.

1 остановка. (1 часть заканчивается предложением: «…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми».)

- От чего имени ведётся рассказ?

- Почему дети любили ужинать со взрослыми? (свои ответы можно подтверждать словами из текста)

- Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?

- Как наказал отец Миньку и Лёлю?


Продолжение чтения

2 остановка. (2 часть заканчивается предложением: «… А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы».)

- Какое условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми?

-  Расскажите о том эпизоде, который вас заставил улыбнуться.

-  Как изменилось поведение Лёли и Миньки? Почему это произошло?

Чтение до конца.

- Почему папа назвал поведение детей глупым?

- Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце»? (зачитать)

- В чем заключается основная мысль рассказа? ( Конечно, нужно слушать советы, поучения взрослых. Все надо делать с учетом изменившейся обстановки).


VII. Итог урока. Рефлексия.

- С каким новым рассказом М.Зощенко мы познакомились сегодня.

- Прочитав рассказом, какой вывод вы сделали для себя?

-Чем вам поможет этот рассказ в жизни?


Закончите урок одним из предложений

-Урок привлек меня тем …

- Я задумался о …

- Хотелось бы поблагодарить …

VIII. Домашнее задание.

Выразительное чтение произведения «Золотые слова», стр.144-152 .

Дифференцированное задание:

1 группа – пересказать понравившийся эпизод рассказа,

2 группа - отвечать на вопросы стр.153