СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока по литературному чтению Г.Х. Андерсен "Пятеро из одного стручка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению в 4 классе по программе "Перспектива" по теме Г.Х. Андерсен "Пятеро из одного стручка"

Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока по литературному чтению Г.Х. Андерсен "Пятеро из одного стручка"»

Литературное чтение


Тема: Х.-К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка».


Цель урока: формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия.

Тип урока: открытия нового знания.

Методическое обеспечение: портрет писателя, учебники, сказки Андерсена(выставка книг), выставка детских рисунков по сказкам Андерсена, презентация, иллюстрации к сказкам по частям.

Ход урока:

I Организационный момент.

- Проверьте, пожалуйста, как вы подготовились к уроку, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.


II Речевая разминка. (на партах листочки со стихотворением)

Известны сказки с давних пор.

Не верь тому, кто скажет,

Что это выдумки и вздор,

Его не слушай даже.

Скорее сказки почитай,

Запомни их получше

И мудрость древнюю узнай –

Они всему научат.

Мы сказки знаем назубок,

Ведь с детства их читаем,

Но что–то новое, дружок,

Сейчас о них узнаем.

- У вас на столе лежат листочки со стихотворением. Прочитайте его все вместе шепотом.

- Какие чувства, мысли, желания возникли у вас, прочитав стихотворение?

- Прочитайте выразительно.

- В ходе речевой разминки мы прочитали стихотворение, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (о сказках)

- Почему нужно читать сказки?

( Сказка помогает увидеть добро и зло, она заставляет нас смеяться и плакать, учит нас задумываться о своих поступках, быть добрыми, смелыми, заботиться о других)



III Актуализация знаний.

- Ребята, а что такое сказка?

( Это произведение устного народного творчества с вымышленными героями и событиями, фантастического характера, с целью - нравоучение)

- На какие две группы можно разделить сказки?

( народные и авторские или литературные)

- А что такое литературная сказка?

( художественное произведение, созданное автором на основе народных сказок, это повествовательный жанр с волшебно – фантастическим сюжетом, с персонажами реальными или вымышленными, с действительностью реальной или сказочной)

- На какие виды делятся сказки? (бытовые, волшебные, сказки о животных)

- Какие признаки сказки вы знаете? Как строится сказка? (зачин, волшебные предметы, сказочные слова и выражения, троекратный повтор, борьба добра и зла, добро побеждает зло, концовка)

- Какие средства выразительности часто используют в сказках? (метафора, эпитет, олицетворение)


IV Подготовка к усвоению новых знаний.

- Давайте поиграем в игру «Найди лишнюю сказку»

1 слайд – Все сказки- авторские, одна- народная.

2 слайд- все сказки о животных, одна- волшебная

3 слайд – все сказки русских писателей, одна- зарубежная. Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов»

4 слайд – все сказки- Андерсена, одна- Ш. Перро «Спящая красавица»

- С каким писателем мы с вами будем знакомиться? (С Г.Х. Андерсеном)

- Определите тему и задачи урока. (Продолжить знакомство с творчеством Андерсена и познакомиться с новой авторской сказкой)

Биография писателя:

В маленькой стране Дании в крошечном городке Оденсе, 2 апреля 1805 года родился Г.Х.Андерсен. Отец его был бедный башмачник, а мать прачкой. Семья жила бедно. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их.

Когда Гансу было 14 лет, умер его отец. Ему пришлось пойти на швейную фабрику. В 1819 г. он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлек не актерский талант, а писательский дар Андерсена. Перу Андерсена принадлежат 168 сказок, они переведены более чем на 100 языков. Андерсен прожил сложную жизнь, много путешествовал,

был любим датской публикой.


- Что вы можете сказать о сказках Андерсена? Какую особенность сказок Андерсена вы заметили?

Он обладал талантом наделять каждый предмет домашней утвари, каждое животное и птицу своей собственной и ни на какую другую не похожей жизнью, характером, манерами, капризами и слабостями. Соломинка, калоши, чайник, штопальная игла и крахмальный воротничок, каких только героев мы не встречаем на страницах сказок великого Андерсена!

- Большую часть сказок Андерсена создавала сама жизнь. Андерсен писал: «Как раз из действительности и вырастает самая удивительная сказка»

- С одной из них мы сейчас и познакомимся.

А до этого давайте пригласим героя сказки Андерсена, для этого вы должны отгадать загадку.

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)

Она будет за нами наблюдать.

С какой же сказкой Андерсена мы будем знакомиться? Отгадайте загадку.

Дом зелёный тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда –

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки. (Горох)

Как называется эта сказка ? ( «Пятеро из одного стручка»)

- Что было задано на дом? (Прочитать сказку)

Первичное восприятие.

- Какие чувства вы испытывали, прочитав эту сказку? (волнение, тревогу, грусть)

- За каких героев вы переживали и почему?

- Кто же герои этой сказки? - Что вы знаете об этом растении?

Горох - всеми любимое растение и очень полезное. Незрелые горошины называют горошком, в нем много сахара, белка и витамина C. Однолетнее травянистое растение, благодаря усикам он цепляется за опору и удерживает растение вертикально.


V Открытие новых знаний.

1) Повторное чтение и работа над содержанием.

1 часть

- Прочитаем начало сказки. (Чтение по цепочке)

- Какие непонятные слова встретились? Подберите синонимы.

Словарная работа:

Приноравливались – приспосабливаться к чему-либо, устраиваться.

- О чем эта сказка? (о жизни пяти горошин)

- Как называется дом, в котором жили горошины? (стручок)

- Как вы думаете, почему автор дал такое название сказке?

(все горошины жили в одном стручке)

- А похожи ли они друг на друга?

- Какие слова автора доказывают, что начинается сказочная история?

(думали, сидели, приноравливались, это – олицетворение)

- Что думали об окружающем мире горошины, сидя в стручке?

- Что нужно растениям для жизни?

(как хорошо и уютно, тепло и светло)

- Как вы думаете, почему горошины захотели все – таки что-то предпринять? (им было тесно, «они росли и росли», они хотели увидеть мир вне стручка, как и все дети, они любознательные)

- Как вы понимаете смысл слов «сдается нам»? (кажется)

- О чем переживали горошины, что они предчувствовали?

- Как меняется мир стручка, найдите слова в тексте? («Прошло несколько недель; горошины пожелтели, стручок тоже пожелтел, весь мир желтеет»)

- Почему меняется мир стручка?

- О чем мечтали горошины? (чтобы их поскорее выпустили на волю, увидеть мир, у всех была своя цель и только одна сказала: «будь, что будет»)

- Что стало причиной путешествия горошин по свету?

(бузинная трубочка)

- Что такое бузина?

Бузина – кустарник с черными или красными ягодами.

- Вам приходилось стрелять из бузинной трубочки?


2 часть

- Что говорила каждая горошина, вылетая в свет?

– Чем отличались горошинки? (характерами)

Давайте вместе с вами составим таблицу о судьбе горошин, что они хотели и что с ними стало. Что говорила каждая горошина, вылетая из трубочки?


Что хотели?

Куда попали?

Что стало?

1 горошина

- Лечу, куда хочу! Лови, кто может!

2)В водосточный желоб, оттуда в голубиный зоб

Съел голубь

2 горошина

- А я полечу прямо на солнце!

4)Упала в канаву

Разбухла, собиралась лопнуть

3 и 4 горошины

- А мы куда придем, там и заснем!

3)Ушли не дальше, чем первая

Проглотили голуби

5 горошина

- Будь что будет!

1)Под окошко чердачной каморки

Расцвела, вылечила больную девочку


- Можно ли по этим словам узнать характер каждой горошины?

- Какие они были?(хвастливые, эгоисты, много хочет, ленивые,5- ая – скромная, надеется на судьбу)

VI Физкультминутка.


3 часть

- Куда попала 5 горошина?(под окошко чердачной каморки)

- Что такое чердак? Как вы понимаете словосочетание «чердачная каморка?

Чердак – помещение, расположенное между потолком и крышей.

Каморка – маленькая, тесная комната, чулан, находилась под самой кровлей дома и походила более на шкаф. Зимой в такой комнате было холодно, а летом очень душно.

Подённая работа – непостоянная, временная работа за определённую плату.

Тщедушная – слабая здоровьем, без сил, очень худая.

- Кто жил в каморке?

- Какие слова помогают нам понять, какой была женщина?

- Как вы понимаете смысл выражений «сил у нее было довольно» (она не боялась никакой работы), «охоты работать тоже не занимать стать», «из нужды она все-таки не выбивалась» (отсутствие средств на самое необходимое, бедность, нищета)

- Найдите слова, которые позволяют ярко представить, какой была девочка?

(она была такая худенькая, тщедушная, больная девочка, день – деньской лежала, т.е. весь день, изо дня в день)

- В каком состоянии она находилась? (« Не жила, не умирала», терпеливо, смирно лежала)

- Почему? (Мать должна была много работать, поэтому девочке приходилось целый день лежать одной.)

- Когда зародилась надежда на выздоровление? Прочитайте.

(Солнышко светило через маленькое окошечко прямо на пол и больная девочка посмотрела в оконце)

- Какое чудо произошло? – Кем стал для девочки росток гороха?

(у девочки никого не было, мама много работала, она была одна, а теперь у нее появился свой садик, свой зеленый горошек, вместе с ним появилась вера в жизнь)

- Почему можно назвать это чудом?(это удивительно, что на крыше, в щели под окошком чердачной каморки, горошек дал ростки)

- Давайте понаблюдаем, какие изменения происходили с горошиной? Как изменялась девочка вместе с ней?

Горошина

Девочка

пустила ростки

говорила будто живее

славно растет

сама приподнималась

побеги росли и ползли вверх

долго сидела

блестели глазки

встала с постели

расцвела

была счастлива

с сияющими глазами, румяная и здоровая


- Как они относились к горошине, докажите словами автора? (бережно, с нежностью, с любовью, не могла насмотреться, «однако она подперла зеленый росток…»)

- Когда бедная женщина поверила, что ее дочь поправится, прочитайте?

(«смотри-ка, да она скоро зацветет!»)

- Какие слова помогают нам понять, что девочка захотела жить?

(«любуясь, блестели глазки, счастлива она была, нежно поцеловала, настоящий праздник»)

- Что же помогло девочке выздороветь? (горошина – это, как ангел небесный)

- Какой вы себе представляете девочку в этот праздничный для нее день? Нарисуйте ее словами.

- Кого еще сделал росток горошка счастливым?

4 часть

Словарная работа

- Какие новые слова мы встретили в этой части?

Водосточный желоб – длинное, узкое углубление, канал для стока воды, сделанный из железа.

Голубиный зоб – приспособление для хранения пищи про запас.

Раздобрела – поправиться, пополнеть.

Затхлая вода – застоявшаяся, с неприятным запахом.


- А другие горошины, как сложилась их судьба и почему? Прочитайте.


Лениться в жизни нельзя, ничего не добьешься, но даже она принесла маленькую пользу, накормила голубя;

Если делать, что хочу, то окажешься в канаве;

Если мечтать о несбыточном, гордиться собой, жить ради себя, то останешься навсегда один, сам с собой, горошина была хвастливой и глупой.

- Кому помогли они?

- Какими вы представляете горошинок?

(хвастливая, скромная, сонная, равнодушная, мечтательная)


- Как вы понимаете смысл выражения «как Иона во чреве кита»? Пророк Иона жил, вероятно, на рубеже VIII—IX веков до н. э. Упоминания о нем находим в Четвертой Книге Царств (14 глава). Иона был родом с севера Галилеи, он родился недалеко от Назарета, где 800 лет спустя родился Иисус Христос. Пророк Иона — самый древни из еврейских пророков, чье писание вошло в состав Ветхого Завета. В Книге Пророка Ионы содержатся многочисленные пророчества о судьбе Израиля.Как кит проглотил Иону?Господь повелел Ионе проповедовать в Ниневии. Иона не пожелал исполнить волю Божию и пытался укрыться на корабле.  Господь, желая вразумить Иону, послал бурю. Иона понял, по какой причине разыгралась буря, и дабы спасти корабль и людей попросил корабельщиков сбросить его за борт. Буря прекратилась немедленно. По велению Господа пророка Иону проглотил кит.Иона во чреве кита.

Иона пробыл во чреве кита три дня и три ночи. Иона в чреве кита молился Богу и каялся в своем непослушании. Господь простил Иону и повелел киту извергнуть пророка на сушу. После этого события Иона всегда исполнял волю господню.Во чреве кита Иона не потерял присутствия духа, он уповал на Господа, и Господь снова позволил ему увидеть свет.  Молитвы Ионы во чреве кита легли в основу 6-й песни канонов.



- Какая горошина, по мнению Андерсена, была самая замечательная?

- А как считаете вы? Почему?

(она сделала девочку счастливой, вдохнула в нее жизнь, у каждого должен быть свой садик, чтобы о нем заботиться)


- Что хочет сказать нам эта горошина, в чем же главный смысл сказки, чему учит сказка?

(жить, даря людям добро, улыбку, радость; жить надо ради кого-то, чтобы у человека сияли глаза; жизнь дана на добрые дела)


VII Подведение итогов.


- С какой новой сказкой мы сегодня повстречались?

- Как вы думаете, что в этой сказке взято из реальной жизни, а что в ней вымышлено?

- Какой вывод для себя сделали?

-  Настоящий человек тот, который помогает людям, доставляет радость. Настоящее счастье – это когда ты кому-то нужен и можешь помочь.

- В каком разделе помещена сказка?


Прошло более 200 лет со дня рождения Андерсена, но и в нашем, современном мире, проблематика, которую поднимает Андерсен в своих сказках, продолжает быть актуальной. Почему?


Вывод: «Жизнь дана на добрые дела»


VIII Рефлексия.

- У вас на столах лежит горошинка, нарисуйте то состояние души, с каким вы сегодня заканчиваете урок и поднимите их вверх. Я очень рада, что урок вы заканчиваете с улыбкой.

-  Закончить наш урок я хочу словами из стихотворения о добре:

Ты твори по жизни одно добро,

Чтоб от доброй мысли множилось оно…

От тепла в округе расцветут сады.

Ведь добро все любят, люди и цветы!


IX Домашнее задание.

- Подготовить пересказ текста.

- Всем спасибо за урок! Доброго вам пути!