СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературному чтению. КВН по разделу «Чудесный мир классики» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по  литературному чтению. КВН по разделу «Чудесный мир классики» 4 класс

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по литературному чтению. КВН по разделу «Чудесный мир классики» 4 класс»

КВН по разделу «Чудесный мир классики»

Цель.    1.Обобщить полученные знания  детей по разделу.

             2. Развивать творческие способности учащихся.

             3. Воспитывать чувство коллективизма.

                                                 Ход урока.

1.Организация класса.

2.Вступительное слово учителя

-  Сегодня мы с вами играем в КВН, который посвящен разделу «Чудесный мир классики». Для игры разделимся на 2 команды.

Сегодня мы с вами поиграем в КВН, который будет посвящен чудесному миру классики.

(Название раздела «Чудесный мир классики» записано на доске.) Для игры разделимся на 2 команды.

(Учитель сам выбирает, как поделить класс: вытягивая жето­ны 2 цветов или поставив по росту и рассчитавшись на первый- второй.)

Итак, у нас получилось две команды. Для удобства сядем за два больших стола.

(Столы можно сдвинуть заранее, до урока.)

    1. Приветствие команд

  • Сегодня мы подведем итоги: что дали вам уроки, чему вы научились. Победить в игре вам помогут дружба, взаимовы­ручка, смекалка и, конечно, знания чудесного мира клас­сики. Даю вам 2 минуты, чтобы вы придумали название команды, выбрали капитана.

(Команды приветствуют друг друга.)

    1. Конкурс «Поэтический»

  • Только по одной строчке вам нужно определить полное имя автора, название стихотворения.

(Вопросы задают по очереди каждой команде.)

  1. «И молния грозно тебя обвивала...» («Туча». А.С. Пушкин.)

  2. «Вскормлен грудью облаков...» («Дары Терека». М.Ю. Лер­монтов.)

  3. «Глядишь в забытые вороты...» («Няне». А.С. Пушкин.)

  4. «И редкий солнца , и первые морозы...» («Унылая пора...».А.С. Пушкин.)

3. Конкурс «Сказочный»

— В этом конкурсе вам нужно будет узнать сказку из изучен­ного раздела по пословице и доказать их соответствие от­рывками из текста. (Пословицы записаны на доске.)

Где счастье плодится, там и зависть родится.

Кто чего сильно хочет, тот того и добьется.

  • Хотя с нуждою, а добился чести.

  • Живи добрее, будешь всем милее.

  • Чем крепче дружба, тем легче служба.

    1. Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • Вам нужно за 5 минут разгадать кроссворд, данный на с. 135-136 учебника, ответить на вопрос к нему. (1. Вы­куп. 2. Тридцать. 3. Яблочко. 4. Приказ. 5. Чернавка. 6. Ели­сей. 7. Черница. 8. Ветер. 9. Стекло. 10. Комар. 11. Чародей. 12. Конюшня.

  • В выделенных клетках получилось слово ПРО­ЗАИЧЕСКАЯ.

  • Проза — нестихотворная литература, в отли­чие от поэзии.)

  • Какие сказки Пушкина вы читали? Какую сказку вы про­читали в данном разделе?

    1. Конкурс «Здравствуй, басня!»

(Инсценировка басен Л.Н. Толстого: команда 1 — «Белка и волк»; команда 2 — «Волк и собака». См. материал к уроку. Одни учащиеся готовят инсценировку, другие — отвечают на вопросы.)

  • В чем необычность басен Толстого?

  • Есть ли в них иносказательность?

  • Какова мораль басен Толстого?

  • Выражена ли она в его произведениях?

  • Откуда мы можем узнать, что хотел сказать нам автор? (Это вопрос 5 на с. 136.)

  1. Конкурс «Узнай произведение»

  • Узнайте произведение по опорным словам.

Маленький человек Бизоны

Калифорния Мустанги

Америка Монтигомо Ястребиный Коготь

  • Что сближает рассказы «Детство» Л.Н. Толстого и «Маль­чики» А.П. Чехова? Чем они различаются?

  1. Конкурс эрудитов

  • Закончим наш КВН красиво. Я буду называть фамилию писателя, а вы — его имя и отчество, а также годы жизни.

  1. Ершов (Петр Павлович, 1815—1869).

  2. Пушкин (Александр Сергеевич, 1799—1837).

  3. Лермонтов (Михаил Юрьевич, 1814-1841).

  4. Толстой (Лев Николаевич, 1828—1910).

  5. Чехов (Антон Павлович, 1860—1904).

III. Подведение итогов игры

(Учитель подводит итоги игры, награждает победителей.)