СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературному чтению на тему "Стихотворение С.А. Есенина " Нивы сжаты, рощи голы" в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по литературному чтению на тему "Стихотворение С.А. Есенина " Нивы сжаты, рощи голы" в 3 классе»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский профессионально-педагогический колледж»

Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики

Условное обозначение: ОП-05.01

  1. Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, 7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

    1. Редакция № 1

    2. Изменение № 0

Лист 0 из 5

Экз. №












План-конспект пробного урока

по чтению

на тему «Стихотворение С.А.Есенина «Нивы сжаты, рощи голы…»»,

проведённого в 3А классе

МБОУ СОШ №67 г. Брянска

студенткой группы 3КПН-22

Клещевниковой Анастасией Александровной









Дата: _______________

Учитель-методист: Е.И. Банщикова

Отметка: ____________












Брянск, 2025


Тема. Стихотворение С.А.Есенина «Нивы сжаты, рощи голы…»

Цель. Формирование умения анализировать лирическое произведение, раскрывать его основную мысль и настроение, понимать художественные средства, использованные автором.

Задачи: 

  • образовательные: познакомить учащихся с историей создания стихотворения С.А. Есенина "Нивы сжаты, рощи голы...";

расширить знания учащихся о творчестве С.А. Есенина и его восприятии природы;

проанализировать стихотворение.

  • развивающие: развивать аналитическое и образное мышление, воображение, речь учащихся;

развивать навыки выразительного чтения стихотворения;

развивать умение находить взаимосвязи между текстом стихотворения и личным опытом, чувствами;

развивать навыки самостоятельной работы с текстом, умение формулировать собственное мнение и аргументировать его.

  • воспитательные: воспитывать любовь к русской поэзии, к природе родного края;

формировать эстетический вкус, умение видеть красоту в окружающем мире;

воспитывать уважительное отношение к творчеству поэта и его лирическому герою.

Тип урока: урок ОНЗ (освоения новых знаний)

Планируемые результаты:

  • Предметные: осознанно правильно и выразительно читать;

видеть в тексте художественные средства, эпитеты, олицетворения.

  • Метапредметные:

  • познавательные: осуществлять анализ стихотворения;

строить рассуждения по прочитанному.

  • коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • регулятивные: самостоятельно формировать цели и задачи урока.

  • личностные: умение воспринимать красоту природы, которую воспевает С.А.Есенин;

чувствовать красоту художественного слова.



















Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

1 мин

Здравствуйте! Урок чтения сегодня у вас проведу я- Анастасия Александровна. Присаживайтесь. Давайте проверим ваше рабочее место.

  1. Что должно быть у каждого на столе?

  2. Да, все верно. Вы молодцы!

Как вы помните на уроках действует система с жетонами, которые вы можете получить за ответ. Также обратите внимание на доску. На ней вы можете видеть лестницу дисциплины. Если вы будете шуметь Том будет подниматься вверх и сможет догнать Джерри. Когда Том догонит мышонка все ваши жетончики аннулируются. Но мы же этого не хотим, поэтому ведите себя тихо и отвечайте по поднятой руке.

  1. Учебник, рабочая тетрадь.

Готовят рабочее место.

2. Актуализация опорных знаний 5 мин

-Ребята посмотрите пожалуйста на бюст, который я вам сегодня принесла. Узнаете ли вы кто это?


(Если не узнали по бюсту, предлагаю посмотреть на экран, там фотография поэта)

-Вспомним биографию поэта.

- Что вы знаете про этого поэта?
























Да, это Сергей Александрович Есенин- русский поэт и писатель. Одна из крупнейших личностей Серебряного века.





Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Детство провёл в доме деда и бабушки, которые научили его читать и познакомили с произведениями русского фольклора. В 8 лет Есенин написал своё первое стихотворение, которое понравилось учителю и друзьям-одноклассникам.

первая книга стихотворений Есенина «Радуница». В Петрограде Есенин познакомился с Александром Блоком и получил его одобрение. После этого о Есенине заговорила вся Россия.

Внешность Есенина была яркой, запоминающейся: у него были золотистые кудри и ясные голубые глаза.

3. Подведение к теме урока 5 мин

-Перед тем, как назвать тему нашего урока, послушайте небольшой отрывок из стихотворения Сергея Александровича.

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

-Ребята, какие картины возникают у вас при прослушивании этого четверостишия?

-Совсем скоро наступит весна и начнут распускаться цветы на деревьях.

Слушают учителя.













Я представляю красивое цветущее дерево, весну, вокруг летают бабочки и светит солнце

4. Сообщение темы и задач урока 1 мин

-А сегодня мы будем изучать стихотворения С.А. Есенина, которое называется «Нивы сжаты, рощи голы…»

Слушают учителя

5. Изучение нового материал 22 мин

-Какие ассоциации у вас вызывает слово "осень"?

- Предлагаю вам послушать стихотворение. Первичное прослушивание.


Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.


Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.


Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в наши сани.

-Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Запишите ответ в рабочей тетради на странице 8.



-Какое настроение передает автор?


-Прочитаем 1 строфу.


- Какое время года описывает поэт?

- А почему у Есенина солнце тихое?

- Прочитаем вторую строфу. О чем вторая она?




- Прочитайте 3 строфу.



-Вставайте со своих мест, выполним физкультминутку.

Моль, моль,моль –

Ядовитая букашка.

Моль, моль,моль –

Есть такая таракашка.

Моль, моль,моль –

Это маленький жучок,

Который поедает

Всё вдоль и поперёк.


Моль, моль,моль

Съела папины штанишки.

Моль, моль,моль

Съела мамино пальто.

Моль, моль,моль

Съела папину сберкнижку,

А потом оделась

И пошла в кино.

-Прочитайте на странице 73, что такое эпитет.



-Давайте повторим, что такое метафора?




-Что такое олицетворение?







-Попробуйте найти в стихотворении эпитеты.

Олицетворения




Сравнения

Дождь, листья, листопад, лужи, грибы, зонт и тд.

Слушают стихотворение







Появляется грусть и унылость, ведь наступила осень. На улице туман и сырость. Скоро наступит зима и придут холода.

Унылое

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Осень

Оно светит и греет мало.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

О дороге.

Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в наши сани.

Выполняют физкультминутку





















Читают определение

Метафора в контексте литературного чтения 3 класса — это слово или выражение в переносном значении, основанном на сходстве.

Олицетворение в контексте литературного чтения 3 класса — это средство художественной выразительности, которое предполагает наделение неживого предмета или явления чертами и свойствами живого.

рыжий месяц, сини горы, солнце тихое, седая зима.

солнце скатилось, дремлет дорога, месяц запрягся, дороге примечталось.

рыжий месяц жеребенком запрягался в наши сани

6. Закрепление изученного материала

6 мин

-Откройте рабочие тетради на странице 8, самостоятельно выполните задание 2.

Давайте проверим.

На странице 9 выполните задание 5.

Выполняют задание





Выполняют задание

7. Подведение итогов 2 мин

- Подведем итоги урока. Что вы сегодня узнали?


Ответы учеников

Рефлексия

У вас на столах лежат смайлики, закрасьте их в соответствии с тем как прошел урок.

Закрашивают смайлики.

8. Сообщение домашнего задания 1 мин

Дома вам нужно выучить стихотворение.

Записывают домашнее задание.