СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по лыжной подготовки для учащихся 2 класса.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование координационных способностей на лыжне и склоне.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по лыжной подготовки для учащихся 2 класса.»

План-конспект урока лыжной подготовки №5 для учащихся 2 класса.

Дата: 22.02.2017 года. Учитель: Шагин В. И.

Время урока: 45минут.

Всего в классе:28 учащихся.

Присутствовали: 25 учащихся.

Место проведения: стадион, склон рядом со школой.

Инвентарь: лыжи, палки, флажки -10 штук.

Цель урока: формирование координационных способностей на лыжне и склоне.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Совершенствование техники скользящего шага.

2.Совершенствование техники спусков в основной стойке, торможений падением и палками.

Развивающие:

1. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным

действиям.

2. Развитие ловкости, выносливости .

Воспитательные : 

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, самостоятельность, смелость .

2. Формировать умение общаться со сверстниками

Тип урока: комплексный.

Форма проведения урока: групповая , индивидуальная.

Этап образовательного процесса

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Подготовительная часть.

(5 минут)

1.Построение в одну шеренгу, организационные команды.





2.Строевые упражнения с лыжами и на лыжах.

Команды:

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«На право!»

«На лыжи стано-

вись!»

3.Передвижение к стадиону

2 мин










3 мин

Приветствие, ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок, обратить внимание на экипировку учащихся.

Следить за чёткостью выполнения

команд.





Назначить замыкающего в колонне, следить за соблюдением дистанции между учащимися .

Строятся в одну шеренгу, сдают рапорт, слушают и обсуждают тему урока.






Выполняют упражнения.







Выполняют передвижения в колонне.


Основная часть.

(35 минут).

Скользящий шаг.

1)Посадка лыжника.



2)Скользящий шаг – руки за спиной.


3) Скользящий шаг с движением рук.






4) Скользящий шаг – палки держать за середину.



5) Скользящий шаг –палки держать за верхние концы.




6) Скользящий шаг с постановкой палок в снег, но без активного усилия.



7)Скользящий шаг с активной постановкой палок в снег.



Игры: «Кто дальше проскользит».





Спуски:

1)Подъём ступающим шагом «ёлочкой».



2)Спуски в основной стойке:

-прямо,

-наискось.





3)Спуск с торможением палками:

-между лыжами,

-с боку лыж.








4)Спуск с торможением , падением:

-на равнине,

-на месте,

-в движении,

-с горы.







Игры:

«В ворота»,

«Кто более ловок».





Передвижение скользящим шагом.



10 мин

2-3 раза на месте.


2 раза на

20-30 метров

2 раза на

20-30 метров





2 раза на

20-30 метров



2 раза на

20-30 метров




2 раза на

20-30 метров



2 раза на

20-30 метров



2 раза на

20-30 метров




15 мин

2-3 раза по 5 метров.



2 раза по 15-20 метров.






2 раза по 5-10 метров.









2-3 раза по 5-6 метров.











2-3 раза







10 мин

1 км



Следить за сохранением посадки во время скольжения,

за правильной загрузкой лыжи.


Следить за параллельной работой рук и палок.

Напомнить технику безопасности.

Доступно объяснить задание.



Доступно объяснить задание, напомнить технику безопасности.

Следить за правильной работой рук и палок.


Следить за правильной работой рук и палок.


Следить за сохранением посадки и переносом веса тела с лыжи на лыжу.

Следить за соблюдением дистанции и интервалом при подъёме.

Следить за соблюдением дистанции и интервалом при спуске, напомнить технику безопасности.

Следить за соблюдением дистанции и интервалом при спуске, за

положением

палок (кольцами назад),

напомнить технику безопасности.

Следить за соблюдением дистанции и интервалом при спуске, за

положением

палок ,

напомнить технику безопасности.



Доступно объяснить задание.





Следить за ритмичностью

передвижения и

накатистостью

шага.



Выполняют упражнения и стараются не допускать ошибок.



Стараются не допускать ошибок.

Соблюдают технику безопасности.


Выполняют упражнения и стараются не допускать ошибок.

Выполняют упражнения и

соблюдают технику безопасности.


Выполняют упражнения и стараются не допускать ошибок.

Выполняют упражнения и стараются не допускать ошибок.

Выполняют условия игры.





Выполняют упражнения и стараются не допускать ошибок.

Выполняют упражнения и

соблюдают технику безопасности.




Выполняют упражнения и

соблюдают технику безопасности.







Выполняют упражнения и стараются не допускать ошибок,

соблюдают технику безопасности.

Проявляют смелость и дис-

циплинирован-

ность.

Выполняют условия игры.

Проявляют

ловкость и

умение общаться со

сверстниками.

Выполняя упражнение,

проявляют ловкость и выносливость.

Заключительная часть

(5 минут).

Построение.

Выставление оценок.

Анализ выполнения УЗ обучающимися, домашнее задание.







Возвращение в школу.



3 минуты











2 минуты




Отметить положительные стороны в усвоении упражнений, как отдельными учащимися, так и всего класса.

Дать задание на дом.




Определяют своё эмоциональное состояние на уроке,

дают оценку своим двигательным

действиям.




На уроке присутствовали:

Руководитель ШМО ЦО № 36 Полякова Е. А.

Учитель 2 класса Санкина Н. Г.