Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике»
Тема: Знакомство со случаем вычитания многозначных чисел
Цель: создать условия для усвоения детьми приёмов письменного вычитания многозначных чисел
Задачи: актуализировать ранее изученные знания о многозначных числах, формировать навык вычисления многозначных чисел, оканчивающихся 0, способствовать развитию умений читать и записывать многозначные числа цифрами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачу; применять полученные знания, осуществлять самопроверку
Обучающие:
читать, записывать, сравнивать многозначные числа больше 1000;
представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.
Развивающие:
продолжить работу над развитием математической речи;
учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету;
Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.
Цели учителя: способствовать развитию умений читать и записывать многозначные числа цифрами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачу; применять полученные знания, осуществлять самопроверку.
Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся работать самостоятельно, применять полученные знания, аргументировать свою точку зрения и подтверждать фактами, выстраивать логическую цепь рассуждения, устанавливать аналогии, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, работать в паре, в группах.
Метапредметные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке, умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимают смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Оборудование: учебник, доска, наглядный материал.
| Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1 этап Организационный момент. | Ребята, мы начинаем урок математики. Проверьте вашу готовность к уроку. | Слушают учителя, проверяют готовность к уроку. |
| 2 этап. Актулизация знаний. Постановка целей и задач урока. | Ребята, скажите, над какой темой мы с вами работали на предыдущем уроке? - Верно! - Сегодня мы с вами будем учиться вычитать многозначные числа. - Какой знак мы используем при вычитании? - Какой алгоритм вычитания вы уже знаете? ( как правильно записывать числа при вычитании) - Верно! - А сейчас мы с вами проверим как вы усвоили понятие « многозначные числа» - Откройте тетради и запишите число и классная работа. - Давайте проверим как вы помните классы и разряды чисел. - Запишите число 3146 Сколько в этом числе единиц, сколько десятков , сколько сотен и сколько тысяч. Прочитайте правильно следующие числа: 1240, 2370, 5080, 3008 - Увеличьте число 5 в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз - какие числа получились? - Уменьшите число 1000 в 10, 100, 1000 раз - Какие числа получились? - Верно! | - Сложение многозначных чисел. Слушают учителя. - Минус - Единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями и тд… Слушают учителя. Открывают тетради, записывают число и классная работа. Выполняют задание. Выполняют задание 50, 500, 5000 - 100, 10. 1. |
| 3 Эпат. Работа по теме урока. Работа по учебнику. | - Откройте учебники на странице 61. - Давайте мы с вами посмотрим и разберём примеры, представленные в учебнике. 600- 26=574. - Разберём с вами данный пример. - Как мы с вами должны выполнить вычитание? - Верно. - Мы можем от 0 отнять 6 - Верно, занимаем у десятков. - Мы можем занять у десятков? - Верно. А что мы можем сделать? - Мы занимаем у сотен. Одна сотня- это 10 десятков. Один десяток мы можем отдать Получаем: 10- 6= 4 . Записываем под единицами -Что мы делаем далее? - Верно. 9-2=7 .Записываем под десятками. - Ребята, а как вы думаете, почему у нас в уменьшаемом получилось 9 десятков? - Верно! - Как мы с вами поступим с сотнями? - Мы заняли одну сотню из шести, поэтому у нас осталось 5 сотен. Записываем под сотнями 5 - Прочитайте ответ, который у нас получился. - Решение следующих примеров вы объясните мне самостоятельно. - Молодцы ребята, а сейчас давайте выполним физкультминутку, но непростую, а математическую, слушайте внимательно и выполняйте действия. | Открывают учебник Слушают учителя. - Вычитаем единицы - Нет - Нет, в разряде десятков 0 Ответы детей. Слушают учителя, делают запись. - Вычитаем десятки - Мы добавили к десяткам одну сотню, т.е 10 десятков, но мы при этом заняли десяток, осталось 9 десятков, 9-2=7. Ответы детей. - Слушают учителя. Делают запись. - Читают ответ. - Разбирают примеры. - Слушают учителя. |
| 4 Этап. Физкультминутка | Столько раз в ладоши хлопнем. 3+3 Столько раз ногою топнем. 7-4 Мы присядем столько раз. 11-6 Мы наклонимся сейчас столько раз. 12-8 Мы подпрыгнем ровно столько. 12-10 Ну и счёт! Игра и только! | Выполняют физкультминутку |
| 5 этап. Первичное закрепление материала. | - Ребята, продолжим работу и сейчас мы с вами Выполним № 269 ( устно) В 1 тысяче …. В 1 сотне…. В 1 десятке… - Хорошо. А теперь выполним № 267.( Несколько учеников работают у доски) - Проверим решение примеров. - Следующий № 271( задача) - Читаем условие задачи - Запишем краткую запись - Что нам известно по условию задачи? - Какая ширина сада? - Нам известна длина? -Как мы найдём дину? - Ширина нам известна, длина тоже, что нам нужно узнать? - Верно, как мы это будем делать? - Теперь нам нужно узнать сколько деревьев можно посадить на этой площади. - как мы это узнаем? Запишите ответ: 500 деревьев | Читают и выполняют задание. -10 сотен -10 десятков - 10 единиц Выполняют задание( решают примеры) Проверяют решение примеров. Читают условие - Садовод разбил сад прямоугольной формы. - 50м - Нет, но по условию задачи нам известно, что длина в 2 раза больше. - 50*2 =100( м) –длина сада - Нам нужно узнать площадь сада - Нам нужно длину умножить на ширину 50*100=5000 м ( квадратных) - 5000:10=500(д) |
| | - Молодцы, ребята. - А теперь выполним № 272( 2 человека работают у доски) | Выполняют задание |
| 6 Этап. Самостоятельная работа | - Ребята, а сейчас вы самостоятельно выполните здание внизу страницы и выполните взаимопроверку. | Решают примеры. Выполняют проверку. |
| 7 Этап. Подведение итогов урока. Рефлексия | - Ребята. Какая была тема нашего урока? Что мы учились делать? - Давайте подведём итог урока. - Я начну, а вы продолжите « На уроке я работал….» ( активно, пассивно) « Урок показался мне….» ( интересным, неинтересным) « За урок я…»( устал, не устал) « материал урока для мня был ….» ( понятен, непонятен, полезен, бесполезен) | - Изучали многозначные числа. - Решали примеры Отвечают на вопросы по итогу урока. Проводят рефлексию своей деятельности во время урока. |
| 8 Этап. Домашнее задание. | - Запишите домашнее задание стр. 61 № 268. № 270. | Записывают домашнее задание |