СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по математике на тему "Умножение 7 и на 7"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по математике на тему "Умножение 7 и на 7"»

Урок математики в 3 классе по теме "Умножение 7,на 7,соответствующие случаи деления"


Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Составлять таблицы умножения 7, на 7 и соответствующие случаи деления;

совершенствовать вычислительные навыки,

закреплять умение решать текстовые задачи изученного вида

Развивать мыслительные операции: анализ, обобщение.

Планируемые

результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Формулировать свое мнение и позицию, проявлять интерес к учебному материалу.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

(Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию

(Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник.

Предметные:

- составлять таблицу умножения 7 и на 7;

Различными способами вычислять соответствующие случаи частного;

Решать текстовые задачи;

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки


Ресурсы:

- основные

-дополнительные

М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С. В. Степанова, Математика.

Учебник для 3-го класса. Часть 1.

- тетрадь

- проектор, экран, компьютер

- презентация

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;



(Слайд №1)

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

-Ребята, с хорошим настроением начинаем нашу работу. А с чего начинается хорошее настроение?

-Подарите друг другу ваши улыбки! Пожелайте друг другу удачи!

-Начинаем работу.





(-С улыбки)

Учащиеся приветствуют друг друга

Проявляют интерес к изучению учебного предмета математика( личностные)

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности







-В тетрадях записали число, классная работа.

-Прежде чем узнать тему урока, предлагаю выполнить следующие задания.


1.Индивидуальные карточки





2.Блиц -турнир по задачам (по слайду)


1. У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. Сколько всего птиц у бабушки? 12п.

2. В сарае 4 куриных гнезда. В каждом гнезде по5 яиц. Сколько всего яиц в гнездах? 20я.

3. Бабушка разложила 30 яиц в коробки по 10 в каждую. Сколько коробок понадобилось? 3к.

4. Во дворе гуляют 8 гусей и 2курицы. Гусей на сколько больше, чем куриц? 6г.

5. У белой курочки 3 цыпленка, а у пестрой 6. Во сколько раз у белой курочки цыплят меньше, чем у пестрой? В2раза.

-Проверяем. Проверьте свою работу, правильные ответы отметьте плюсиками, а неправильные минусами.

-Кто согласен?

-Поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа (на полях карандашом ставят оценку)




3. «Вычислительная цепочка»

-Ребята, сейчас поработаем по карточкам.

Вам нужно выполнить вычислительную цепочку.

-Проверяем. …какой у тебя результат? (Спросить у 5-6 учащихся)


-Правильный результат 7



-Дайте характеристику этому числу.

-Ребята, что можете сказать про число 7? Где можно встретить число 7?

-Сколько цветов у радуги?

-Сколько дней в неделе?

-Поговорки и пословицы с числом 7






- Вспомните сказки, где встречается

число 7



Таинственное число семь! Каким его только не считают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым.

Человек познаёт мир через семь отверстий в голове (рот, нос, глаза, уши).



- Ребята, скажите, сколько дней в двух неделях? Как узнал? В трех неделях? А в восьми неделях?

-


-Почему затрудняетесь ответить на последний вопрос?








2 ученика работают по индивидуальным карточкам, все остальные с учителем выполняют задания


Дети работают в тетрадях



















Дети читают задачи и объясняют решение

Дают сигнал при помощи карточек

Проверяют и

оценивают работу соседа





Работают на карточках.






Называют результат





Однозначное, нечетное






Семь бед-один ответ.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь-один раз отрежь.


Цветик-семицветик

Волк и семеро козлят.

Белоснежка и семь гномов.

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях..







14,21,????


Не знаем таблицу умножения 7.


Не хватает знания.












Уметь решать простые задачи (предметные)



Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативные)








Уметь работать самостоятельно, оценивать свою работу (познавательные)

(регулятивные)


Оформлять свои мысли в устной и письменной форме коммуникативные)








Уметь решать вычислительные операции с числами(предметные)









Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные)




3.Самоопределение к

деятельности.

















-Ребята, попробуйте определить тему урока.


-Какую цель поставим на уроке?


-Молодцы!


Мы с вами будем думать, рассуждать, делать выводы и запоминать




-Составление таблицы умножения и деления 7


-Будем составлять таблицу умножения и деления на 7.

Будем решать выражения и задачи с применением таблицы умножения и деления на 7



Самостоятельное формулирование темы и цели (познавательные, регулятивные)




Уметь проговаривать последовательность действий( регулятивные);

Уметь оформлять мысли (коммуникативные)


4.Работа по теме урока.

Открытие нового знания

- зафиксировать новое знание

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;


Составление таблицы умножения и деления с числом 7.



Составляем таблицу умножения семи.

1)На доске и на карточках:

7х7 -Почему начинаем с этого выражения?


7х8

7х9


РАБОТА В ГРУППАХ

1)-Ребята, объединяйтесь в группы и решите эти выражения. Сначала, повторите правила работы в группах


-Проверка.

-1 группа объясняет 1ый пример у доски

-Как вы нашли результат?

-Кто не согласен?

-2ой пример объясняет 2 группа

-Кто не согласен?

-Третий пример объясняет 3 группа

-Кто не согласен?


Проверяем по эталону (по карточке)

7х7=49

7х8=56

7х9=63

-На сколько больше будет каждое следующее произведение ?


-Молодцы, запишите в тетрадях



2) Составляем таблицу умножения на семь.

На доске: 8х7

9х7


РАБОТАЕМ В ПАРАХ

-Объясните, как умножить на 7?


-Запишите.



3)Составим таблицу деления на 7


-По одному выходим к доске и записываем результат


-Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7?


Запишите результаты в тетрадях




4)Итог._ Итак, ребята, вы смогли преодолеть трудности и открыли для себя новое.

-Ребята, зачем нужно знать таблицу умножени и деления?

На уроке зачем нужно?

Теперь можете ответить на вопрос задачи Сколько дней в 8 неделях? 56д.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА








Остальные примеры мы уже знаем







Громко не говорить ,не ссориться, уважать мнения друг друга




7х7=7х6 +7=49


7х8=7х7+7=56


7х9=7х8+7=63







-На 7



Записывают в тетрадях









Переставить множители местами.

8*7=56

9*7=63







Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.


49:7=7

56:7=8 56:8=7

63:7=9 63:9=7

Записывают в тетрадях




Чтоб решать выражения и задачи.


Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя опыт и информацию, полученную

на уроках(познавательные)










Работать в команде; вносить в работу свой вклад;

участвовать в обсуждениях; обмениваться 
мнениями; слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации (коммуникативные)













Уметь решать вычислительные операции с числами (познавательные)


Взаимоконтроль и взаимооценка (регулятивные)


Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

( коммуникативные)




5.Первичное закрепление

-организовать усвоение учениками нового с проговариванием во внешней речи.

- создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.


-Теперь, ребята мы закрепим наши знания.

- Я предлагаю сначала применить новые знания при решении выражений.

Работа с учебником


-Назовите таблицу умножения на 7 используя рисунок


-С.48 №1

1и 2 столбики фронтально( читают по разному)


-3 и 4 столбики самостоятельно в тетрадях


-Проверяем ( читают по разному)


(организуется самопроверка, выявление места и причины затруднения)

-Проверяем.

- У кого правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком месте?

- В чем причина?

- Исправьте ошибки.


Оцените свою работу и работу товарищей








Называют всю таблицу умн. на7



На местах дети решают 1 и 2 столбики примеров устно все вместе.



1-2 ученика на откидной доске





Самопроверка








Самооценка, взаимооценка


Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

( коммуникативные)


Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

(регулятивные)

















Взаимоконтроль и взаимооценка (регулятивные)


6.Включение в систему знаний и повторение

- закреплять умение решать текстовые задачи


Работа над задачей стр.48 №2


Коллективный анализ задачи.

-Прочитай условие задачи

-Прочитай вопрос задачи

-Составим краткую запись задачи







-Решение самостоятельное.

-…решай на доске



-Проверка.

-У кого всё правильно?

-У кого есть ошибки?

Исправьте ошибки.


-Оцените свою работу



Решение уравнений путем подбора

С.48 №7

- Что такое уравнение?

- Решаем уравнения по вариантам

-Проверка по вариантам






Коллективное составление краткой записи и анализ задачи. 1ый ученик пишет на доске кр. условие

Г.- 15 м.

Л.-? на 25 м. больше, чем…

М.-? в 5 раз меньше, чем…


2ой ученик решает на откидной доске

Остальные учащиеся записывают самостоятельно




Самооценка



Равенство с неизвестным компонентом

3 ученика у доски

(остальные самостоятельно)


Развивать мыслительные операции: анализ, обобщение

(познавательны)



Уметь проговаривать последовательность действий;

уметь оценивать правильность выполнения (регулятивные)




7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(итог урока)

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.


- Какую цель ставили?


- Достигли цели?




- Я научился…..

Мы повторили…..

Мне понравилось….

Я испытывал затруднения….

Хочу себя похвалить за….

Оцените свою работу на уроке, используя сигнал-светофор


Поднимите:

зелёный кружок, кому было на уроке легко и всё понятно.

жёлтый – если что-то не понял на уроке, и надо поработать дополнительно.

красный- красный, кому было трудно на уроке, и надо подойти к учителю за помощью.


Оценки детям за работу на уроке.

Собираем тетради






Самооценка учебной деятельности

Оценивать правильность выполнения действия (регулятивные)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные)




8. Домашнее задание.


Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли?

С.48 № 3, выучить таблицу умножения на 7

Будем учить таблицу умножения и деления на 7, выполнять задания, …)

Уметь добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.







2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!