СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по математике "Умножение числа на произведение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике 4 класс "Умножение числа на произведение"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике "Умножение числа на произведение"»

Предмет: Математика

Класс: 4

Тема: «Умножение числа на произведение».

Тип урока: ОНЗ

Цель: способствовать ознакомлению со способами умножения числа на произведение, развитию умения умножать число на произведение, выбирая удобный способ;

Образовательные: формировать умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального разными способами, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях.

Развивающие: развивать приемы логического мышления – анализ и синтез, сравнение, классификацию, обобщение, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение к результатам своего учебного труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знакомы со способами умножения числа на произведение; умеют умножать число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи на нахождение четвертого пропорционального разными способами, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: определяют цели и задачи учебной деятельности, осуществляет контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы.

Познавательные: выполняют анализ и синтез, сравнение, классификацию, обобщение.

Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формой речи.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: понимают важность систематичности для ученика.

Средства обучения: Учебник Математики 4 класс, М.И. Моро, компьютер, презентация.

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети. Садитесь.

- Скажите, как вы понимаете

«Математику уже за тем учить надо , что она ум в порядок приводит».

- Сделайте вывод.

Приветствуют учителя.




Размышляют, рассуждают, делают вывод о том, что математические упражнения тренируют мозги, абстрактное мышление.

2. Актуализация знаний.

Устный счёт.

- Какое число надо уменьшить в 7 раз, чтобы получить 60?

- Во сколько раз уменьшили число 120, если получили 10?

- На сколько уменьшили число 120,если получили 10?

- Купили 5 тетрадей по 4 р. и несколько ручек по 8р. За всю покупку заплатили 52р. Сколько ручек купили?


Ребус.с.12,задание на полях.

Игра «Меткий стрелок»

1700:10+210=

590-90•3=

26000:100+260=

560:70•7=

90•90+15=

0•15+83=

350•2+300=

- Вы догадались, чему будем учиться на уроке?

- Предположите тему урока.

- Прочитайте тему урока на доске.

-Какие задачи поставим на сегодняшнем уроке?

Решают:

- 420

- 12

- 110

- 5•4=20(р.)- за 5 тетрадей.

52-20=32(р.)- за ручки.

32:8=4(шт.)- ручек купили.

-644•7=4508


1700:10+210=380

590-90•3=320

26000:100+260=520

560:70•7=64

90•90+15=8115

0•15+83=83

350•2+300=1000

- Умножению чисел, оканчивающихся на ноль.

Предполагают тему урока.

Читают тему урока.

Формулируют задачи урока продолжим учиться решать задачи на нахождение четвертого пропорционального разными способами, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Откройте учебник на с.12.

- Какими способами можно сосчитать, какую сумму в рублях составляют все монеты?

Учитель записывает выражение на доске.

- Прочитайте выражения.




- Давайте посмотрим, что нам предлагают авторы учебника (с.12)

- Как можно умножить число на произведение?

-Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы?


- 5•(4•2)=40

(5•4) • 2=40

(5•2) •4=40 (р.)

- Находим произведение чисел и умножаем на него число;

Умножаем число на первый множитель и результат умножаем на второй множитель; умножаем число на второй множитель и результат умножаем на первый множитель.



Читают на с.12.

- Действует сочетательный закон умножения.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Прочитайте задание 35 на с.12.

- Вычисли. (ученик у доски)



- Что вы заметили? Какие способы вычисления использовали?

- Что можно сказать про результаты?

- Прочитайте задание 36 с.12.

- Вычислите результат удобным способом.



Физ. минутка


7• (2•5)=7•10= 70 4• (5•3)=4•15=60

7• (2•5)=(7•2) •5=70 4• (5•3)=(4•5) •3=60

7• (2•5)=(7•5) •2= 70 4• (5•3)=(4•3) •5=60




Читают.

12• (5•7)=(12•5) •7=60•7=420 29• (2•5)=29•10=290

35• (2•7)=(35•2) •7=70•7=490

17• (4•10)=(17•4) •10=68•10=680

Выполняют физ. минутку.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение заданий самостоятельно.

- Проведем самостоятельную работу. (слайд)

-Перепишите примеры в тетрадь и решите их.

1 Вариант

9• (4•25) 15• (4•9)


2 Вариант

11• (10•3) 10• (29•2)


Выполняют задания (решают в тетради):



Вариант 1.

9•(4•25)=9•100=900

15• (4•9)=(15•4) •9=60•9=540

Вариант 2.

11• (10•3)=(11•3) •10=33•10=330

10• (29•2)=10•58=580

Выполняют взаимопроверку .

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Прочитайте задание №37 на с.12.

-Запишите решение разными способами.







-Сколько способов вы нашли?

-Какое правило вы использовали?

-Вычисли результат удобным способом:

6• (5•10) 70• (10•2) 45• (2•7)

10• (3•9) 17• (10•2) 10• (4•25)

15• (4•10) 20• (20•2) 17• (2•5)




-Прочитайте задание 39 на с.12.

- Решите примеры 1 и 3 столбиков.

Читают задание.

1 способ

1)14•10=140 (л.)- молока получат от 10 коров за 1 сутки.

2) 140•7=980 (л.)

2 способ

1) 14•7=98 (л.)- получат от одной коровы за 7 суток.

2) 98•10=980(л.)

Ответ: 980 л.

- 2

-Умножение числа на произведение.


6• (5•10)=6•5-30•10=300 10• (3•9)=9•3=10•27=270

15• (4•10)=15•4=60•10=600 70• (10•2)=70•2=140•10=1400

17• (10•2)=17•2=34•10=340 20• (20•2)=20•20=400•2=800

45• (2•7)=45•2=90•7=630 10• (4•25)=25•4=100•10=1000

17• (2•5)=2•5=10•17=170


521600:8=65200 102018:6=17003

40200:6=6700 36040:5=7208

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- Какими способами можно умножить число на произведение?




- Записываем домашнее задание.

с.12., №38, 39 (2).

Отвечают.

- 1) Вычислить произведение и умножить на него число.

2) Умножить число на первый множитель и результат умножить на второй множитель.

3) Умножить число на второй множитель и результат умножить на первый множитель.

Записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!