СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».»



План – конспект урока по математике в 6 классе по теме


«Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».


Цели:

  • Образовательные: повторить и обобщить изучаемый материал; закрепить у обучающихся умение выполнять действия сложения и вычитания чисел с разными знаками; проверить умения и навыки ребят в работе с положительными и отрицательными числами;

  • Развивающие: развитие памяти, речи, познавательного интереса за счет вовлечения обучающихся в игру; формирование представлений о математическом языке, его компонентах, историческом развитии;

  • Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, умению внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников.

Об уроке: Данный урок является заключительным в теме “Сложение, вычитание положительных и отрицательных чисел”. В ходе урока проводится работа по поддержанию и совершенствованию ранее сформированных знаний и умений, в частности, вычислительных навыков. Предлагаются задания, требующие сообразительности, внимания, анализа и обобщения имеющихся знаний.

Структура урока:

  1. Постановка цели урока

  2. Устный счёт

  3. Путешествие по планетам

  4. Самостоятельная работа

  5. Итог, домашнее задание

Оборудование урока: опросные листы, презентация 

Ход урока

1. Организационный момент.

У: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок, который даст нам возможность получить новую и интересную информацию и одновременно поможет повторить все, что вы знаете о сложении и вычитании положительных и отрицательных чисел. Посмотрите на тему урока и скажите: (Слайд 1)

–Вы знакомы с данной темой?

- Что мы будем делать на уроке?

-Какие задачи перед нами сегодня стоят? (перечисляют –правила, примеры решать, сам. р…)

Значит, на уроке мы повторим правила, закрепим знания и умения по данной теме с помощью различных упражнений, которые пригодятся нам в дальнейшей учебе.


В начале нашего урока мне бы хотелось обратиться к словам известного российского математика Александра Мордковича: “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели”. Именно это потребуется нам на уроке: внимание, настойчивость, упорство, чтобы достичь поставленных целей. А эти качества человека к каким относятся? (Ответы детей связать с темой урока).




2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

У: Каждому из вас выдается опросный лист, где указаны задания в той последовательности, в которой вам нужно их выполнять. Подпишите их. Итак, вы готовы?


  1. Устное испытание:


  1. Найдите ряд и столбец, в которых сумма чисел равна -10.




1

2

3

4

1


4

0

-9

2

2


-3

5

-8

-4

3


3

-7

12

-6

4


-11

-1

-5

-11


Ответ: 2 ряд, 3 столбец. Свяжите эти числа с нашим уроком. (2-число, 3-месяц).

(Слайд 2)


Вопрос: Какими правилами вы пользовались при выполнении задания?

2) Поставить в соответствие начало и конец фразы.

А. Чтобы сложить два отрицательных числа надо:

Б. Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:

В. Чтобы вычесть из одного числа другое надо:



1. из большего модуля вычесть меньший модуль и перед полученным числом поставить знак того слагаемого, модуль которого больше.

2. к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому.

3. сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус.

А


Б

В






Проверка. (Слайд 3)

  1. Найти ошибки в вычислениях и поднять номер примера , где допущена ошибка:


  1. 7,2-(-5,3)=12,5

  2. -30,5-12,6=43,1

  3. 15,73-20,5=4,77

  4. -4.9-1,7=-3,2 (Слайд 4)

  1. Лото (вычислите):

  1.  -22 + 35

  2.  -3,7 + 2,8

  3. 1,5 + (-6,3)

  4. 8,2 + (-8,2)

  5. 22 – 27

  6. -13 – 8

  7. 19– (-2)

  8. -27 – (-3)

  9. -35 + (-9)

Ответы: 13; -0,9; -4,8; 0, -5; -21; 21; -24; -44. (Самопроверка по полученным картинкам)


История возникновения положительных и отрицательных чисел.

Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в. до н. э. Но ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки отрицательных чисел не знали. Лишь в VII в. индийские математики начали широко использовать отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.

Индийские математики представляли себе положительные числа как, “имущества”, а отрицательные числа как “долги”. Вот как индийский математик Брахмагупта излагал правила сложения и вычитания: “Сумма двух имуществ есть имущество”, “сумма двух долгов есть долг”, “сумма имущества и долга равна их разности” и т. д. Попробуйте перевести эти древнеиндийские правила на современный язык. В Европе отрицательными числами начали пользоваться с XII–XIII вв., но до XVI в., как и в древности, они понимались как долги, большинство ученых считали их “ложными”, в отличие от положительных чисел – “истинных”.

Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Рене Декарта. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел – ввел координатную прямую.

Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до нашей эры.



2. Выполнить сложение и вычитание чисел с разными знаками.


(-3,7-2,4)-(7/15-2/3)+5,9



3.  «Уравнения». Решите уравнение:

1) х + 1,2 = -0,17
2) 14 – х = -28 
3) х – 9 = – 3,1
4) -2,1 – х = -2

Решение у доски и в тетрадях с последующей проверкой.



4.  «Ребусная»



  1. Замените звездочки знаками “+” или “ – ” так, чтобы получились верные равенства:


  1. -6,1 * (-2,3) * 3,8 = 0


2) 3,9 * 7,4 * (-9,3) = -12,8

(Слайд 5) Проверка


Физкультминутка. 

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели

И тихонько снова сели.




  1.  «Финальная».

Выполните тест №24.


4. Итог урока. Рефлексия.

У: Наш урок подходит к концу. Сегодня вы хорошо потрудились.

В опросном листе отметьте темы, которые вы недостаточно хорошо усвоили и заполните карточки рефлексии.


5. Домашнее задание.





























Карточка-задание (лото)





-22+35






-3,7+2,8



1,5+(-6,3)



8,2+(-8,2)






22-27



-13-8



19-(-2)






-27-(-3)



-35+(-9)















Карточка-ответы (лото)







-4,8






-0,9



13



-21






-5



0



-44






-24



21





Опросный лист.

Ф. И._________________________

1) Поставить в соответствие начало и конец фразы.

А. Чтобы сложить два отрицательных числа надо:

Б. Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:

В. Чтобы вычесть из одного числа другое надо:



1. из большего модуля вычесть меньший модуль и перед полученным числом поставить знак того слагаемого, модуль которого больше.

2. к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому.

3. сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус.

А


Б

В






2)Найти ошибки в вычислениях и поднять номер примера , где допущена ошибка:


  1. 7,2-(-5,3)=12,5

  2. -30,5-12,6=43,1

  3. 15,73-20,5=4,77

  4. -4.9-1,7=-3,2

3)Лото.

4)Найдите значение выражения: (-3,7-2,4)-(7/15-2/3)+5,9

5)Решите уравнение: 1) х + 1,2 = -0,17
2) 14 – х = -28 
3) х – 9 = – 3,1
4) -2,1 – х = -2

6)Замените звездочки знаками “+” или “ – ” так, чтобы получились верные равенства:


1)-6,1 * (-2,3) * 3,8 = 0


2) 3,9 * 7,4 * (-9,3) = -12,8

7) Выполните тест №24.