Тема «Музыка в кинофильмах, мультфильмах, на телевидении»
Тип урока: формирование новых знаний, изучение нового материала.
Цель урока: показать роль музыки и литературы в кинофильмах и мультфильмах.
Задачи: 1. Обучающая: познакомить учащихся с кинофильмами и мультфильмами, где главным действующим лицом является музыка. 2. Воспитательная: воспитание убеждённости в том, что музыка играет огромную роль в кинофильмах и мультфильмах, что музыка обладает огромными художественными богатствами и жизненной содержательностью. Воспитание нравственно-эстетических ценностей и художественного вкуса. 3. Развивающая: развитие эмоционально-образного мышления и музыкально-слуховых представлений; способности к восприятию музыки и сопереживанию; развитие познавательного интереса и творческих способностей, развитие умения выражать свои чувства и мысли в условиях коммуникации.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке;
Метапредметные:
1. Регулятивные:
- определять цели УД (направления своего познания);
- планировать деятельность с учётом поставленной цели;
- узнавать изученные музыкальные примеры, находить в них сходства и различия
2. Коммуникативные:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
3. Познавательные:
- размышлять о воздействии музыки на человека, её взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
- формирование навыка сопоставления и анализа языка искусства (анализ, синтез, сравнение);
Предметные:
- иметь представление о том, что музыка в театре, кино, на телевидении может выполнять разные функции.
- правильно владеть художественными, музыкальными терминами;
- слушать и понимать музыку;
- расширение музыкального кругозора
Оборудование: мультимедийный проектор, зкран, компьютер, музыкальный центр, фортепиано.
Музыкальный материал: Р. Роджерс «До, ре, ми» из музыкального фильма «Звуки музыки», Г. Гладков «Песня друзей» из мультфильма «Бременские музыканты», И. Дунаевский «Марш веселых ребят», М. Дунаевский «Леди совершенство» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания», В. Соловьев-Седой «Первым делом самолеты», М. Минков «Дельфины».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о связи музыки с другими видами искусства.
- Ребята, начать наш урок я хочу словами А. Хачатуряна, а вы попробуйте сформулировать тему нашего урока: “Эмоциональное воздействие музыки возрастает в ее огромной степени при ее совпадении со зрительным восприятием”. (Слайд 2)
- Сейчас вы увидите 2 видеофрагмента. Знакомы ли они вам?
На экране видеофрагменты:
1. Песня «До, ре, ми» Ричарда Роджерса из музыкального фильма «Звуки музыки» 2. «Песенка друзей» Г.Гладкова из м/ф «Бременские музыканты»
- Посовещайтесь в группах и подумайте, есть ли сходство и различие между этими произведениями?
Версии учащихся:
Сходство: наличие музыки, помогающей выразительно передать жизнерадостный характер увиденных сцен (песенность, танцевальность ); оба произведения имеют сюжет, литературное содержание.
Так же, как в основе оперы и балета лежит литературно- драматическое произведение, (вспомните, как называется эта литературная основа в опере и балете? - либретто) так и в кинофильме, есть литературная основа - сценарий.
Различие: разные жанры киноискусства: художественный и мультипликационный фильмы.
- Для чего мы сейчас с вами вспомнили произведения Роджерса, Гладкова, что их объединяет? ( МУЗЫКА). Где была использована эта музыка? ( КИНОФИЛЬМЕ, МУЛЬТФИЛЬМЕ, НА ТЕЛЕВИДЕНИИ)
- Тема урока: «Музыка в кинофильмах, мультфильмах, на телевидении».
- А так как у нас урок музыки, и тема всего раздела «Связь музыки и литературы», то что мы должны будем выяснить?
III. Актуализация знаний. Введение в тему урока.
- На свете существует множество видов искусств. Ребята, перечислите их. Литература, музыка, театр, изобразительное искусство, живопись, архитектура, хореография, вокал, скульптура, архитектура и т. д. Эти виды искусства существуют очень давно. Сравнительно недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино родилось смешным и беззвучным - в 1895 году, благодаря братьям Огюсту и Луи Люмьер. Место рождения – Франция (Париж). Раньше кино называли немым. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука. Так как человек всегда воспринимает картины мира эмоционально, то музыка оказалась в кино просто незаменимой. Она стала звучать без остановок от первого до последнего кадра. (Слайд 4) Появилась даже такая профессия – тапер (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано показ фильма). Чаще всего таперами работали начинающие музыканты, молодые композиторы. В 20 годы ХХ века среди них были такие известные в будущем композиторы, как Д. Шостакович, Г. Свиридов, В. Соловьев-Седой. (Слайд 5) При этом таперам давались строгие предписания – когда и что надо играть. Например, если герои на экране танцуют, можно было играть мелодию вальса, танго, а если на экране происходят драки, погони, то нужно исполнять музыку быструю, энергичную. Музыка помогала понять и пережить события фильма: она грустила и радовалась, пугалась и удивлялась вместе с артистами на экране. И сегодня мы с удовольствием смотрим фильмы Чарли Чаплина с их разнообразной музыкой - веселой и сердечной. (Слайд 6)
IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
В 1927 году кино стало звуковым сначала в Америке, а в 1931 году в России.
В 1927 году в Нью-Йорке кинокомпания «Уорнер Бразерс» выпустила первый полнометражный музыкальный фильм «Певец джаза». В главной роли - знаменитый джазовый певец Эл Джолсон. (Слайд 7) Первый советский звуковой художественный фильм «Путевка в жизнь» вышел на экраны кинотеатров 1 июня 1931 года. Режиссер - Николай Экк. Главную роль в этом фильме исполнил актер Георгий Жжёнов. (Слайд 8)
Появились музыкальные фильмы, в которых музыка является главным действующим лицом. В фильме герои поют и танцуют. (Слайды 9, 10)
- Обращали ли вы внимание, что в начале почти каждого кинофильма звучит музыка? Как начинается кинофильм, мультфильм?
- Как вы думаете, для чего она нужна? (учащиеся отвечают).
- Да, музыка замечательное средство характеристики героев фильма, времени, окружения, всей атмосферы действия фильма. - Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с музыкальными произведениями, написанным специально к кинофильмам и мультфильмам.
- В 1934 году на экраны выходит музыкальная комедия «Весёлые ребята». (Слайд 11) Главные роли в фильме исполняют известный певец Леонид Утёсов и артистка кино Любовь Орлова. Л.Утёсов играет роль талантливого пастуха-музыканта Кости Потехина. Главной музыкальной темой фильма стал «Марш веселых ребят» (слушание)
- Прошло много времени, а эту песню до сих пор любят во всём мире. - Что мы можем сказать о музыке, какая она?
Д: Музыка весёлая, задорная, жизнерадостная. Хочется подпевать и маршировать под неё.
- Музыку к фильму написал советский композитор И.О.Дунаевский. (Слайд 12) Именно он сделал музыку одним из главных компонентов драматургии фильма. Этот фильм принёс широкую известность композитору.В прошлом году исполнилось 115 лет (30 января 1990 год) со дня рождения композитора. Он написал музыку к 18 фильмам. Самые известные: «Весёлые ребята», «Волга-Волга», «Дети капитана Гранта», «Вратарь», музыку к 30 спектаклям-мюзиклам, 4 балета, 10 оперетт, более чем 100 песен. В честь него названа музыкальная школа в Москве. В некоторых городах России в честь И.О.Дунаевского названы улицы и переулки.
- Если мы перемотаем воображаемую киноленту ещё на несколько десятилетий вперёд, мы вновь увидим знакомую фамилию Дунаевский в титрах фильма. Но это уже пишет сын Исаака Дунаевского – Максим Дунаевский. (Слайд 13) - Сын пошёл по стопам своего отца. Он пишет музыку к самым популярным фильмам XX столетия: «Д,Артаньян и три мушкетёра», «Карнавал», «В поисках капитана Гранта», «Ах, водевиль, водевиль», «Граница- таёжный роман» и др. Он также писал музыку к мюзиклам, 30 фильмам, организовал свой ансамбль «Фестиваль», сотрудничал как автор песен с М.Боярским, Н.Караченцовым и другими известными артистами. Его можно с гордостью назвать композитором-современником. В прошлом году М.Дунаевский отметит свой 70 летний юбилей. - Самым популярным фильмом для детей, к которому писал музыку композитор, стал фильм «Мэри Поппинс, до свидания!». (Слайд 14) Может кто-нибудь смотрел этот замечательный фильм? Главную роль сыграла Наталия Андрейченко . Фантастическая история. В семье Бэнксов прямо из воздуха появилась няня, идеально отвечающая их строгим требованиям. Прекрасная, добрая, ни на кого не похожая. И все было так хорошо... пока добрую волшебницу не унесло ветром. Дети никак не хотели поверить в ее исчезновение, и Мэри Поппинс не могла не вернуться. В картине много танцев, музыки и песен. Давайте посмотрим музыкальный фрагмент «Леди совершенство».
- Что вы можете сказать о музыке? Какая она? Что хочется делать? - Хочется петь, танцевать, веселиться… - Удалось ли композитору нарисовать музыкальный портрет Мэри Поппинс? - Какая она получилась? Леди, утонченная, красивая, правильная… - Как вы думаете, был бы фильм таким популярным, если бы не было ни одной песни, героиня бы ни разу не спела, в фильме только бы звучала разговорная речь, иногда музыкальное сопровождение? Не был бы, потому что без стихов не бывает песен.
V. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.
Задания в группах
Давайте подумаем, а как создаются музыкальные фильмы, спектакли? Для этого в группах выполним следующие задания:
Задание I
1) кто сочиняет сюжет для фильма, спектакля, передачи? (драматург) 2) кто осуществляет постановку спектакля? (режиссер) 3) кто еще участвует в создании музыкального фильма, спектакля, передачи?
Выбрать из предложенного: а) поэт, б) режиссер, в) скульптор, г) писатель, д) композитор, е) актеры, ж) художник, з) декоратор, и) хореограф, к) оператор, л) архитектор, м) осветитель, н) звукорежиссер, о) драматург.
4) Откуда берется сюжет?
Выбрать из предложенного: а) из реальной жизни, б) из литературных источников, в) исторических событий, г) общественных проблем, д) новостей, е) газетных статей, ж) из народного эпоса, из сказок, з) фантазии, и) идеи.
(Ответ: а), б), в), ж), з)
Словарь
Режиссер - творческий работник, возглавляющий всю работу по созданию спектакля или фильма, автор сценария. Литературный сцена́рий — законченное кинодраматургическое произведение. Он должен содержать полное, последовательное и конкретное описание сюжета, состоящего из разработанных сцен и эпизодов, диалоги и раскрывать образы героев. Киномузыка — инструментальная и вокальная музыка, звучащая в кинофильме. Тапер - музыкант-аккомпаниатор, сопровождающий немое кино игрой на пианино.
Во многих фильмах герои поют замечательные песни, которые потом становятся любимыми телезрителям. Кажется, что песня “ слетает” с экрана и становится песней целого поколения, своего времени.
Задание II
Перечислить письменно кинофильмы, в которых много музыки и песен.
- А сейчас исполним песню «Первым делом самолёты» из музыкального художественный фильма «Небесный тихоход». Фильм поставлен в 1945 году режиссёром Семёном Тимошенко. Музыка В. Соловьева-Седого, слова А. Фатьянова. (Слайд 15)
Исполнение песни «Первым делом - самолёты» (Слайд 16)
Музыка в мультфильмах. (Слайд 17)
- Первый мультфильм со звуком создал в 1928 году Уолт Дисней - американский художник-мультипликатор, кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер. (Слайд 18) Это был мультфильм «Пароход Вили». Первый мультфильм Диснея с Микки-Маусом вышел в 1928 году и назывался «Безумный самолет». - В нашей стране первый мультипликационный фильм появился в 1924 году. Он назывался «Советские игрушки». 10 июня 1936 года была создана мультипликационная студия «Союздетмультфильм». Первый мультфильм назывался «В Африке жарко». В 1937 году студия переименована в «Союзмультфильм». Начали выпускаться цветные мультфильмы. В этом году (1916) студии «Союзмультфильм» исполняется 80 лет. (Слайды 19, 20) Создание мультфильма – очень трудоёмкий процесс. Для того, чтобы персонаж сделал простое движение, надо нарисовать около сотни рисунков. А для десятиминутного мультфильма их надо сделать около 15 тысяч!
Задание III
Напишите названия мультфильмов, в которых звучат песни.
Предлагаю исполнить песню «Дельфины» из мультфильма «В порту», который был создан в 1975 году. Режиссер И. Ковалевская. Музыка Ю. Энтина, слова С. Козлова.
Исполнение песни «Дельфины» (Слайды 21, 22)
Задание IV . Проводится музыкальная игра «Угадайка».
Задание: послушать и написать название кинофильма или мультфильма, из которого звучит данная мелодия. По возможшости, отгадать название песни.
Звучат отрывки песен из кинофильмов и мультфильмов:
«Анастасия» (Вальс), «Антошка», «Бременские музыканты», «Приключения Буратино», «В порту» («Дельфины»), «Приключения кота Леопольда», «Приключения Электроника», «Ну, погоди!», «Каникулы в Простоквашино», «Маша и Медведь», «Чародеи», «Трям, здравствуйте!» (Облака…), «Крокодил Гена и Чебурашка», «Мама» («Песенка Мамонтенка»), «Крошка Енот» («Улыбка»), «Умка» («Колыбельная медведицы»), «Кавказская пленница» («Песенка про медведей»).
VI. Обобщение усвоенного.
Подводя итог, учитель обращается к главному вопросу урока: «Какова роль музыки и литературы в кино, мультфильмах и на телевидении?»
Вывод: музыка и песня не только характеризуют героя фильма и мультфильма, но и помогают зрителям лучше понять его; они создают настроение картины, насыщают красотой, звуковой многозвучностью. Такая же роль музыки в театре, и не только музыкальном, но и драматическом. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым.
Чтение, обсуждение и корректировка ответов групп.
VII. Рефлексия (Оценка, самооценка).
Самоконтроль учащихся во время работы в группах. Коррекция.
Учащимся предлагается дать ответы на вопросы.
- Какой у нас был главный вопрос урока?
- Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?
- Какие моменты урока, задания вызвали затруднения, какие показались наиболее интересными в процессе решения проблемы?