СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План -конспект урока по немецкому языку в 6 классе по теме " Правила хорошего тона . Мы накрываем на стол"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • развивать общий кругозор, эрудицию, интеллект;
  • воспитывать интерес к изучаемому предмету;
  • развивать мышление, память, догадку, воображение;
  • повторить изученный материал по теме «Еда».

УУД:

Личностные:

Самоопределение: формирование мотивации учения, доброжелательное отношение к одноклассникам, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в учебной деятельности.

Познавательные:

Общеучебные: развитие познавательных интересов и мотивов, любознательности; развитие познавательной инициативы (умению задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве)

Логические: умение логически рассуждать.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Просмотр содержимого документа
«План -конспект урока по немецкому языку в 6 классе по теме " Правила хорошего тона . Мы накрываем на стол"»

План урока немецкого языка в 6 классе по теме: «Правила хорошего тона. Накрываем на стол».

Максимова Е.Ю.

учитель немецкого языка


Технологии:

  • личностно-ориентированное обучение;

  • элементы технологии развития критического мышления (ассоциации, мозговой штурм);

  • игровая технология;

  • технология уровневой дифференциации;

Задачи:

  • развивать общий кругозор, эрудицию, интеллект;

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету;

  • развивать мышление, память, догадку, воображение;

  • повторить изученный материал по теме «Еда».

УУД:

Личностные:

Самоопределение: формирование мотивации учения, доброжелательное отношение к одноклассникам, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в учебной деятельности.

Познавательные:

Общеучебные: развитие познавательных интересов и мотивов, любознательности; развитие познавательной инициативы (умению задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве)

Логические: умение логически рассуждать.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Приветствие. Беседа с классом о погоде, о самочувствии, о том, что они любят из продуктов, что хотели бы съесть.

II. Речевая гимнастика.

III. Повторение.

1. Лексика по теме „Еда“, «Правила хорошего тона».

2. Грамматика Imperfekt (работа у доски – 2 человека; слабые учащиеся – работа с карточками).

Игра: сильные/слабые глаголы.

IV. Контроль домашнего задания.

Liebe Freunde, jetzt prüfen wir die Hausaufgabe! Ihr solltet zu Hause den Text lesen, übersetzen, nacherzahlen und neue Worter und Wortverbindungen auswfendig lemen.

  1. Sagt bitte, wie heißt auf Deutsch: мед, булочка, лимон, буфет, духовка, раковина, водопроводный кран, в центре, угол, удобный, яблоко, находиться, ветчина.

  2. Nemmt bitte drei Grundformen von Verben: жарить, печь, варить, ставить, давать, спрашивать, брать, нравиться, стоять, быть, делать.

  3. Lest den Text. Ubersetzt die Satze:

In der Küche

Hier vom ist unsere Küche. Das ist ein großes Zimmer. Die Küche ist hell und immer sauber. Die Kücheneinrichtung ist modern und bequem. In der Ecke am Fenster steht ein großer Kühlschrank. Rechts neben der Tür befindet sich das Becken mit Kalt- und Warmwasserh&men. Daneben ist eine moderne Spülmaschine.

An der Wand in der Mitte ist ein elektrischer Herd mit vier Platten und einem Backofen. Wir kochen hier Suppen, braten Fleisch, Fisch, Geflugel und Kartoffeln, backen Kuchen. Neben der Tür steht eine Anrichte mit Geschirr, das sind Teller, Tassen und Glaser. Um einen großen Esstisch stehen vier Stiihle.

In der Küche essen wir: am Morgen frühstücken wir, mittags essen wir zu Mittag, am Nachmittag trinken wir hier schwarzen, heißen Kaffee und essen Ku­chen und am Abend essen wir das Abendbrot.

Gestern war Sonntag und alle waren zu Hause. Unsere Familie frühstückte spat. Meine Mutter deckte den Tisch und ich half ihr dabei. Ich stellte auf den Tisch Tassen und Teller, legte Messer, Gabeln und Teeloffel.

Meine Schwester half uns auch. Sie ging in die Küche und machte Kaffee. Danach stelle sie Butter, Marmelade und Honig, Wurst, Kase und Schinken, Brot und Brotchen auf den Tisch. Sie kochte auch Eier. Zuletzt stellte sie auf den Tisch Salz und Zucker.

Was aßen und tranken wir? Zum Frühstück aßen wir neue, gekochte Kartoffeln, gebratenes Fleisch und frischen Gurkensalat.

V. Начало соревнования.

Учащиеся садятся по командам. Учитель нацеливает каждую команду на победу.

Учащиеся представляют свои команды, используя заготовленные речевки и транспаранты.

Учитель: Уважаемые ребята! У нас в гостях сегодня Госпожа Грамматика, которая хочет узнать, как живется ее подчиненному Господину Имперфект.

Задание 1. Капитаны команд пишут на доске спряжение сильного и слабого глагола в Имперфект. Кто правильно и быстро?

Задание 2. Учитель называет на русском языке глаголы, команды (кто быстрее) называют глагол в Имперфект.

Задание 3. Ребята бросают соперникам мяч, называют глагол в infinitiv, противоположная команда должна назвать по цепочке спряжение данного глагола в Imperfect: ich kam - du Kammst и т.д.

Задание 4. Каждая команда по одному читает по очереди темы на время. Кто быстрее, правильнее – победитель, плюс команда получает бонус время 1-2 минуты.

Задание 5. Диктант - занимательный. Учитель разрезает текст на разные кусочки, перемешивает, раздаёт учащимся по номерам. Каждый, кому попался листик, громко зачитывает предложение, диктуя всем командам, затем следующий. В конце нужно каждой команде зачитать правильный смысл данного диктанта.

Физкультминутка

Танец и песня на немецком языке 30-50 секунд.

Задание 6. Игра «Суша-Море» (Суша - название всех продуктов питание, Море- напитки) 1 минута

Задание 7. За 2 минуты нужно каждой команде, выстроившись в цепочку, на доске написать все продукты питания на немецком языке, которые знают. Учитель говорит стоп через 2 минуты. Идет подсчет слов. Определяется победитель.

Задание 8. (Творческое) учитель раздает командам рецепты на русском языке, фломастеры, клей и ватман. Задача: нужно каждой команде красочно оформить рецепт, но на немецком языке, написав все ингредиенты этого блюда. Оформить и защитить.

Задание 9. Учитель: у нас в гостях ещё одна прекрасная дама. Это Госпожа Вежливость и Уважаемый Господин Хороший Тон. Давайте вспомним, ребята, какие правила хорошего тона вы знаете. Учащиеся (команды) называют и показывают свои домашние заготовки - рисунки о правилах поведения за столом. (1-12).

Задание 10. Учащиеся приглашаются в ресторан «Берлина» (накрытые учащимися столы для команд из Германии - I команда; из России – II команда). Учитель превращается в администратора и ведет беседу с каждой группой.

Задание 11. Ролевая игра. Инсценировки команд.

Встреча в ресторане двух бизнесменов.

Встреча старых друзей. День рождения.

VI. Заключительный этап урока.

Подведение итогов. Выставление оценок, вручение призов.

Объяснение домашнего задания, разбор ошибок.

Непринужденная беседа во время чаепития.