СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по ОКМ с применением приёмов критического мышления 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по ОКМ "Царства природы" 2 класс УМК "Начальная школа 21 века" с применением приёмов критического мышления

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по ОКМ с применением приёмов критического мышления 2 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА





Предмет: Окружающий мир



Урок № 1

Тема урока: «Царства природы»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.



Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.



Формирование УУД:



Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)



Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)



Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)



Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)











№ п/п

Этапы

Содержание урока

Деятельность обучающихся

УУД

1

Орг. момент

- Добрый день, уважаемые гости! Сейчас урок окружающего мира. Он сегодня необычный: у нас гости. Поприветствуем. Но мы не теряемся и работаем: дружно и результативно. Улыбнемся друг другу.

-В некотором царстве, в некотором государстве жили – были….Нет – нет, не царь с царицей….И речь пойдет не о царстве за три девять земель. Мы сегодня поговорим о царствах, которые находятся рядом с нами, вокруг нас…. Каждое из этих царств особенное!!


Здороваются, садятся.

Личностные УУД:

Формирование смыслообразования;

мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



2

Мотивация.

- Доскажите слово и вы узнаете, о чем мы сегодня пойдет речь на уроке:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое.

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет.

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава.

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг... (природа)

Составление КЛАСТЕРА

- Правильно, природа. На уроках окружающего мира мы с вами изучаем природу.

-Что такое природа?

В словаре Ожегова дано такое определение: «Природа - все существующее во вселенной»

-На какие 2 группы можем ее разделить?

-Как отличить живую природу от неживой? Назовите признаки. (Живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают)

(открыть тему урока на доске: «Царства природы»)

Царства - это большая группа организмов объединенных по какому- либо существенному признаку.


Природа




























Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)




Природа бывает живая и неживая




Живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают

Личностные УУД:

Формирование смыслообразования;

мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





3

Постановка цели урока


Итак, какую цель поставим себе на урок?

-Сегодня нам предстоит узнать царства природы и определить их место на основе выявленных существенных признаков.


Ставят цель. Будем учиться определять существенные признаки разных царств природы…

Регулятивные УУД.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные УУД:

умение структурировать знания;

умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

4

Изучение нового материала.


Послушайте загадку и определите первое царство природы

Хоть меня не видит глаз,

 Заразить могу я вас.

 И холерой, и ангиной,

 Насморком и скарлатиной. (бактерии)

 

-Итак, в первом царстве живой природы живут бактерии.

-Большинство современных учёных считает, что планета Земля сформировалась немногим ранее четырёх с половиной миллиардов лет назад. И первыми обитателями Земли были бактерии. Они не использовали для дыхания кислород, которого ещё не было тогда в атмосфере. Послушаем сообщение о бактериях.

Рассказ ученика.

Бактерии

Бактерии - это организмы, видимые только под микроскопом. Большинство бактерий бесцветны. Ученые установили, что они бывают в 3 формах: круглые, в виде палочек, спиралькой. Бактерии распространены повсеместно: во рту, в носу, в кишечнике всех живых существ, в опавших листьях, мертвых деревьях и встречаются в огромном количестве.

Некоторые бактерии вызывают болезни растений, животных, человека. Бактерии приводят к порче продуктов питания.

А могут быть и полезными. Бактерии разрушают тела погибших животных и растений. Без них невозможно получить кефир, простоквашу, творог, сыр, квашеную капусту. Бактерии служат основой для получения антибиотиков. Многие сыры получили свой изысканный вкус благодаря бактериям.

Учёные называют их «мусорщиками» нашей планеты. Они питаются умершими организмами. Бактерии очень полезны для человека. Они вызывают гниение мёртвых растений и животных. Без бактерий земля покрылась бы кучей ненужного мусора, и не осталось бы места для всего живого

-Спасибо, Маша.

Вывод: -Итак, скажите, к какому царству природы мы отнесем бактерии? (к царству живой природы). -По каким признакам? Признаки бактерий - огромное количество, видимы только в микроскоп, бывают 3 форм, бывают вредные и полезные. Они размножаются, питаются, умирают.




-Вот такие интересные жители в первом царстве живой природы.




-Отгадаем кроссворд и определим следующее царство. (Слайды)


-Следующее царство природы населяют животные.

-Прием «Инсерт» или «Чтение с пометами».

На столе у каждого из вас лежит текст о животных. Вы читаете его и на полях вы ставите соответствующий значок. Читаете 3-5 мин.

- При чтени карандашом выставляйте пометки на полях.

V – знаю

+ - новое

? – возник вопрос, хочу об этом узнать больше.

Текст для учащихся.

Царство животные.

Это царство очень разнообразно. Его представители способны активно передвигаться. Едят разнообразную пищу. Одни являются растительноядными, другие – хищными, третьи – всеядными. Делятся на зверей, птиц, насекомых, рыб и так далее. Человек тоже занимает свое место в этом царстве.

Млекопитаюшие

Живут звери в самых разнообразных условиях: на поверхности земли, в почве, в морской и пресной воде. Звери рождают детёнышей и вскармливают их молоком. Тело зверей покрыто шерстью. Питаются звери растениями или другими мелкими животными.

Рыбы. Тело рыб покрыто чешуёй и слизью. Передвигаться им помогают хвост и плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворённым в воде. Живут рыбы в воде.

Птицы. Тело этих животных покрыто перьями. Тело состоит из головы, шеи, туловища, крыльев и двух лапок. Многие из них приспособлены к полёту. Питаются насекомыми, семенами, зернами.

Насекомые

Насекомые - это животные, у которых 6 ног. Тело разделено на 3 отдела: голову, грудь, брюшко. Хорошо развито зрение. У этих животных кроме двух глаз бывают еще три маленьких на лбу.

Земноводные

К земноводным животным относят лягушек, жаб, тритонов. Тело у них голое и нежное. Они могут жить в воде и на суше.

Пресмыкающиеся

Относятся крокодилы, змеи, черепахи. Их тело покрыто чешуйками. Они могут жить в воде и на суше. Они все время ползают. Любят греться на солнышке.

Моллюски

Моллюски обитают в морях и океанах, реках и на суше. Тело моллюсков состоит из головы, туловища и ноги. У плавающих моллюсков нога преобразована в щупальца, при помощи которых они плавают и ловят добычу

Паукообразные

У паукообразных голова и грудь слита воедино и никаких усов нет. Брюшко покрыто щитком. Сзади на брюшке расположены паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая в воздухе, превращается в шелковую паутинную нить, настолько гибкую и прочную, что в 18 веке из нее изготовили перчатки. Относятся пауки, скорпионы, сенокосцы, клещи. Все они имеют 8 ног. У пауков 4или 8 глаз, но зрение у них плохое и охотятся они, ощущая ногами колебания почвы и воздуха

Тем временем, пока ребята изучают информацию. Группа ребят работает самостоятельно с очередным царством природы и расскажет нам все самое главное.




Обсуждение. Зачитываем информацию, которая явилась для вас новой +….

О чем бы вы хотели узнать подробнее…?

У каждого на столе картинки. Соотнесите их с названиями животных, расположенных на доске. Обсуждаете в паре и по 1 представителю выходят к доске.

Так, а куда же отнести человека? (к млекопитающим)

-Какими схожими признаками он обладает?




Мы на следующих уроках будем изучать подробнее.

Вывод: царство животных отнесем к …….природе? (К живой, т.к …)

4.Физ. Минутка

Следующее царство природы растения.

Выступает группа учеников по плану.

  1. название

  2. существенные признаки

  3. представители

Очень мало на нашей земле таких укромных мест, где не растут растения. Растения - это деревья, кустарники, травы, мхи. Без них вообще не было бы жизни на нашей планете. У них самая важная и большая работа на планете.

Учёные называют их «кормильцами». Действительно, они кормят человека, животных.

Но самое главное - дают всем нам, живым организмам, воздух. Они поглощают из воздуха углекислый газ, а из почвы - воду и питательные минеральные вещества. Растения всасывают питательные вещества при помощи корня из почвы. Обогащают кислородом воздух и почву. Большинство растений состоит из стебля, листьев, корня.

Спасибо!

-Почему же растения и животных мы отнесли в разные царства?

-По каким признакам?




Вывод: Царство растений мы отнесем к какой природе? (К живой, т.к. растения дышат, размножаются, питаются и т.д.)

-Теперь узнаем, следующее царство природы. Отгадайте загадку:

Под сосною у дорожки

Что стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы. (гриб)

Методический прием «Корзина идей» Заполним корзину своими знаниями о грибах.

- Что вы уже знаете о грибах из вашего опыта, рассказов взрослых, из книг, и т.д.? -обменяйтесь, поделитесь своей информацией.

Пополнят наши знания ученики. Сообщение ученицы о грибах.

Царство грибов

Тело гриба состоит из плодового тела (шляпки и ножки) и грибницы. Быстро растут. Бывают съедобные и несъедобные. Например, съедобные это подберезовики, опята, белый гриб, подосиновик, сыроежки, грузди, рыжики. Несъедобные: мухомор, бледная поганка. Есть совсем удивительные, например, дрожжи.

Грибы изучает наука «микология»

Грибы, оказывается, не относятся к растениям. А у нас ранее было ошибочное мнение. У них нет корней, стеблей, листьев. Растут они так быстро, будто на глазах. Одни из них полезные и вкусные, а другие очень опасны для здоровья, ядовитые.

Часть гриба, которая поднимается над поверхностью земли, это съедобная часть. Остальная часть находится под землёй в виде нитей и называется грибницей.

Большинство грибов растёт во влажных тенистых лесах или в ущельях, где всегда много тени, влаги и тепла. На земле их огромное количество - целое царство.

Грибы работают в природе «мусорщиками», т.е., разлагая отходы, они препятствуют их накоплению с годами в большом количестве. Если бы не было «мусорщиков», то наша планета могла бы превратиться в большую кучу мусора за многие тысячелетия её существования. Грибы, оказывается, возвращают в почву минеральные соли, так необходимые растениям.

-Спасибо, Лена!

-Почему грибы отнесли в отдельное царство? (не подходят ни к бактериям, ни к животным и к растениям.


Отгадывают загадку Бактерии.


































Рассказ ученицы о бактериях.









































































Бактерии мы отнесем к царству живой природы.

Признаки бактерий - огромное количество, видимы только в микроскоп, бывают 3 форм, бывают вредные и полезные. Они размножаются, питаются, умирают.







Отгадывают кроссворд.













Читают, ставят соответствующие значки.


































































































































Обсуждают в паре, лидер выходит к доске и соотносит.







Человек-дышит, размножается, питается, растет.




Работает группа ребят по плану.










Отвечают на поставленные учителем вопросы.
















Делают вывод: царство животных отнесем к живой природе.

Группа учеников рассказывает о растениях по плану.













Растения не двигаются, отличаются строением.




Царство растений мы отнесем к живой природе, т.к. растения дышат, размножаются, питаются.













Отгадывают загадку: гриб.










Грибы нельзя собирать незнакомые. Срезать нужно аккуратно, не повредив грибницу.




Сообщение ученицы о грибах.















































































Грибы отнесли в отдельное царство, т.к. их признаки не подходят ни к бактериям, ни к животным, ни к растениям.


Предметные планируемые результаты:

-формирование системы знаний о царствах природы;

- обеспечение глубокого понимания признаков каждого из царств природы;

- обучение выявлению особенностей и признаков живой природы;

Познавательные УУД:

ориентироваться в тексте;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
ориентироваться в своей системе знаний;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления и обобщения.





Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

выразительно читать и рассказывать текст

договариваться с одноклассниками;

учиться работать в паре, в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

















































































































































































































































































































































































































5.

Первичное осмысление и закрепление изученного.


Самостоятельная работа в рабочей тетради стр.7 № 9-11

Проверка. Взяли карандаш другого цвета. Проверяем.

Практическая работа: составление синквейна.

Природа

Интересная, разнообразная

Живёт, дышит, питается.

Берегите природу.

Жизнь на планете.


Работают самостоятельно

Проверяют.




Составляют синквейн.





Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:

умение структурировать знания, выбор наиболее

эффективных способов решения задания,


6.

Рефлексия


Вывод: Живые организмы тесно связаны с окружающей средой и реагируют на её изменения. На нашей планете много живых организмов. Они поражают разнообразием форм, строения, окраски. Учёные-биологи разделили все организмы на четыре большие группы или царства. Какие это царства? Назовем еще раз…

Подведем итог урока:

Я узнал….

Я смог…

Я научился…

Я удивился…

Оказывается…

Не думал, что…

















Я узнал….

Я смог…

Я научился…

Я удивился…

Оказывается…

Не думал, что…











Регулятивные УУД:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

умение прогнозировать дальнейшую работу;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Прочитайте дома стихи, которые сочинил мальчик Боря Ланин. Ответьте на вопросы в учебнике: « Умеет ли он замечать удивительное в самом обычном? В чём проявилась его наблюдательность?»

Составить синквейн со словом природа.






САМОАНАЛИЗ УРОКА

Класс:_2 Б

Тема урока«Царства природы»
Тип урока и его структура: Урок открытия новых знаний.




Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является первым в изучении раздела «В некотором царстве» и работает на последующие уроки.

В классе обучается 34 человека. Дети с разным уровнем развития способностей. Есть активные дети, есть пассивные, есть дети, которые быстро выполняют задания, и, наоборот, очень медлительные. Так же разный уровень усвоения ими учебного материала. Класс работал активно. Правда, несколько учеников по большей части молчали и отвечали лишь тогда, когда их спрашивали, сами не проявляя активности. Но это компенсировали остальные учащиеся, которые сами вызывались ответить. Для активизации внимания учеников использовались разные приемы работы.

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме запланировано формирование следующих УУД:

Личностные: формирование смыслообразования, мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: формирование умения структурировать знания; умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание; формирование системы знаний о царствах природы; обеспечение глубокого понимания признаков каждого из царств природы; обучение выявлению особенностей и признаков живой природы; ориентироваться в тексте;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; развитие операций мышления: сравнения, сопоставления и обобщения;
умение структурировать знания, формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные: В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; преобразовывать практическую задачу в познавательную; контроль, оценка, коррекция; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. умение прогнозировать дальнейшую работу;

Коммуникативные: оформлять мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

выразительно читать и рассказывать текст; учиться работать в паре, в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Урок плановый, тип урока - открытие новых знаний. Разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей обучающихся. Все этапы урока выдержаны, прослеживался плавный переход от этапа к этапу.

Урок начался с эмоционального настроя обучающихся, на успех и уверенность в их знаниях. Мною была осуществлена мотивация на получение новых знаний и на успешную индивидуальную и коллективную работу. Обучающиеся настроены были на виртуальное путешествие в мир природы. Им предложено отправиться в некоторое царство, не в «тридевятое царство», а в «царство природы».

Учебный материал был подобран с учетом подготовленности класса, не давался в готовом виде. На протяжении всего урока обучающиеся «добывали» знания сами, благодаря умелому использованию современных педагогических технологий.

На уроке использовались приемы критического мышления: инсерт, знаю-хочу узнать, корзина идей, синквейн, благодаря которым поставленная мною цель была достигнута.

Отбор содержания, форм и методов обучения был произведен в соответствии с целью урока. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. Дидактический материал, наглядные пособия подобраны в соответствии с возрастом, также учитывая принцип доступности.

Считаю, что главный этап урока – это этап изучения нового материала. Содержание урока было насыщенным и познавательным. Учащиеся с большим интересом выполняли предложенные задания, делали выводы, удивлялись, радовались успехам.

Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации обучающихся и позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне. Время на каждый этап было распределено рационально.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся организован и на этапе изучения новых знаний, и при первичном закреплении во время самостоятельной работы в тетрадях, и на этапе рефлексии.

Результат урока оцениваю положительно. Поставленные на урок задачи удалось реализовать.