СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по окружающему миру в 1 классе.  Тема :"Как путешествует письмо?"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по окружающему миру (1 класс)»

Класс: 1 «В»

Учитель: Хамчиева А.К.

Предмет: Окружающий мир А.А. Плешаков

Тема урока: «Как путешествует письмо?»


Тип урока: первичное восприятие новых знаний.


Цель урока: познакомить детей с работой российской почты.

Задачи урока:

  1. образовательные: раскрыть роль почтовой связи в жизни людей, видами почтовых отправлений;

  2. развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся; развивать информационную грамотность учащихся; развивать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;

  3. воспитательные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; формировать ориентацию на успех в учебной деятельности и понимание его причин.


Формируемые УУД:

  1. регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; умение вносить необходимые коррективы;

  2. коммуникативные: умение допускать возможность существования различных точек зрения; умение договариваться и приходить к общему решению;

  3. предметные: умение проявлять понимание, что реальная ситуация может быть представлена схемой; умение находить и сопоставлять предметы и их назначение; умение ориентироваться в сферах труда;

  4. личностные: умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;

  5. познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации; умение использовать знаково-символические средства; умение устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование: презентация Microsoft Power Point «Как путешествует письмо?», письмо, открытка, бандероль, посылка, заготовка для групповой и парной работой.









Ход урока.

  1. Орг. момент.

Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к уроку.

Мы дружные ребята,
Мы вместе каждый день:
Читаем, пишем, лепим,
Учиться нам не лень.
Одной большой семьёю
Мы счастливо живём,
Друг другу помогаем,
Друг друга бережём.

Ребята, мы сегодня будем дружно работать в паре и группе. Будем помогать друг другу.

  1. Постановка цели, задач и определение темы урока.

Что, скажите, за конверт 
Маленький, но яркий, 
Облетит весь белый свет, 
Как наклеишь марки?
(Письмо)

- О чём мы будем говорить на уроке? (о письме)

Тему урока прочитайте по учебнику.

- А вы знаете, как путешествует письмо? Значит, чем мы познакомимся на уроке? (как работает почта)

- А кто умеет писать письмо? Подписывать конверт? Значит, чему мы научимся? Поставьте учебную задачу. (Мы научимся писать письмо и подписывать конверт)

Кто стучится в 1 «В»
С толстой сумкой на ремне,
Это он, это он, дорогой наш почтальон!
- Ребята, у нас гость (почтальон)

3. Мотивация учебной деятельности

Почтальон. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали, кто я? А вы знаете, кто такой почтальон? (ответы детей) Это 1а класс восьмой школы? Я правильно попала? Я принесла вам письмо от Деда Мороза. Вот послушайте, что пишет Дед Мороз. «Здравствуйте, дорогие ребята! А как вы учитесь, делаете ли добрые дела, слушаетесь ли родителей? 22 декабря я приду к вам на праздник – на новогоднюю ёлку. А вы пока готовьтесь к празднику: разучивайте песни и стихи. Принесу много подарков. Напишите мне письмо, кто какой подарок пожелает. Жду от вас ответа. Счастья и радости вам в Новом Году!
Ваш Дедушка Мороз»

- Ребята, напишем письмо? До праздника осталось совсем немного, надо поторопиться.

    1. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

А) Рассмотрим письмо ДМ.

- Что такое письмо?

-ДМ о чём нам сообщил?

-Кто из вас писал письмо и кому?

-О чём вы хотите сообщить?

- Что такое письмо?

- Где можно посмотреть точное определение? (В толковом словаре).

(Письмо - написанный текст – сообщение, которое отправляется по почте. В письме можно сообщать о своих делах)

- Напишем мы письмо ДМ?

-Что нужно, чтобы письмо смогло дойти до Деда Мороза? (Нужен конверт и марка) (Рассматривают инд. конверты).

- Что видите на правом верхнем углу? (марку)

- А без марки наше письмо дойдёт до ДМ?

(Марка - это знак оплаты почтовых сборов). (Чтение, хором повторяют).

- А вы знаете, что марки бывают очень разнообразные, и есть люди, которые их коллекционируют?

-А кто из вас знает, как эти люди называются?

(Филателист – это человек, который коллекционирует марки)

- Какие цифры вы видите на нижнем левом углу?

Это почтовый индекс. Слово означает "указатель". "Индекс" – состоит из 6 цифр: первые три цифры - это код города, ещё три - номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, потому что индекс расшифровывает машина.

Чтобы правильно написать индекс, вы должны смотреть на образец.


-Найдите на левом верхнем углу слова "От кого?", «Откуда?». Здесь вы напишете адрес отправителя. А кто такой отправитель?

("Отправитель" - это тот, кто отправляет письмо.) В нашем случае – это мы.

- Найдите в нижнем правом углу слова «Кому, куда?» Здесь вы напишете адрес адресата. А кто такой адресат?

("Адресат" - это тот, кто получает письмо. Кому оно адресовано" – Дед Мороз)

- На конверте указывается адрес: имя, фамилия, название города, улица, дом, квартира, почтовый индекс.

Б) Вывод: Что нового узнали? Значением каких слов вы познакомились? Как правильно оформлять конверт?

Когда наше письмо будет готово, его можно отправить в путь.

В) Проблемный вопрос. Куда отправить письмо? И как оно путешествует?

- А нам надо это знать? Если мы не будем знать письмо наше может потеряться по дороге.

- Кто занимается рассылкой писем? (Российская почта) А кто доставляет почту? (почтовые работники)

Теперь отгадывайте загадки, это будет для вас подсказкой. (Дети по очереди отгадывают загадки, а на доске поочередно открываются окошечки).

1 загадка

Я синего цвета

Вишу на стене

И много приветов

Хранится во мне. (Почтовый ящик)

2 загадка

Все вести

Собрались вместе. (Мешок с письмами)

3 загадка

На столе на видном месте

Собирают вести вместе.

А потом его жильцы

Полетят во все концы. (Письма на столе)

4 загадка

Что за птица

Песен не поет

Гнезда не вьет

Людей и груз везет? (Самолет)

5 загадка

Полотно, а не дорожка

Конь не конь – сороконожка

По дороге той ползет

Весь обоз один везет. (Поезд)

6 загадка

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне… (Почтальон)

7 загадка

Дома из жести,

А жильцы в них – вести. (Почтовые ящики)


    1. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

  • Работа в паре. Определение последовательности в работе почты.

- Все эти предметы участвуют в путешествии письма. Сейчас у себя на парте вместе со своим соседом по парте расположите их в той последовательности, как путешествует письмо (парная работа)

1 ученик на доске определяет последовательность каждого этапа. Все остальные сравнивают со своими схемами. Какие мы молодцы. У кого всё правильно? Теперь объясним, как это происходит. Я начинаю, а вы подсказываете… (хором)

Комментарий учителя: на стене на видном месте висит синий почтовый ящик. В щёлку ящика опускает письмо отправитель. Каждый день письма вынимают. Подставит п. работник мешок, щёлкнет замочком - письма попадают в мешок. Их доставляют в почтовое отделение. Все письма на почте разбирают по адресам. На каждом письме ставят штамп с датой отправления. Потом письма отправляют в самолётах, в почтовых вагонах, на пароходах. Оттуда развозят по почтовым отделениям. Самые большие почтовые отделения называются ПОЧТАМТ. Самый большой почтамт Москвы находится на Казанском вокзале. За одни сутки там сортируют 3 миллиона писем. После эти письма разносят и развозят по адресам почтальоны и разбрасывают их по почтовым ящикам. Так он попадают к адресату.

6. Работа с учебником.

- Заглянем в почтовое отделение. Наряду с письмами там есть и другие вещи. Они совсем не похожи на письмо. Как же они называются? О них написано в учебнике, давайте прочитаем.

Работа с учебником Плешакова "Окружающий мир", 1 класс.

Открытка – открытое письмо. Её отправляют, когда кого – то надо поздравить с праздником или с днём рождения.

Посылка - упакованная вещь в коробке, которая отправляется по почте. Там могут быть подарки, гостинцы.

Бандероль - небольшая вещь в бумажной обёртке, которая отправляется по почте. Там могут быть книги, небольшие подарки.

65 стр. Кого ещё мы видим на рисунке учебника? Какое отношение имеют голуби к почте? Выступление детей: голуби – почтальоны, бутылка – почта, гонец.

Вывод: что нового узнали? В далёком прошлом были почтальоны? Кто их заменял?

А быстро ли такое послание попадало к адресату? (нет)

Ребята, а в современное время, как еще можно отправить письмо, чтобы письмо быстро доходило? (по интернету, по электронной почте)

-Кто из вас пользуется такими письмами, поднимите руку.

Выводы: Кто отправляет письмо? (отправитель) Кто получает? (адресат) Кто доставляет почту в любую точку страны? (почтовые работники)

Читают по учебнику. Повторяет 1 ученик.

  • Практическая работа над проектом

- Начинаем работать над проектом.

Ребята, времени у нас так мало, а мы еще даже не начали писать ответ Д.М. Поэтому работаем по парам


1 группа (это парты под №1)- пишет письмо по шаблону , 2 группа (это парты под №2) – оформляет конверт, 3 группа- составляет маршрут, чтобы наше письмо не заблудилось (это 1-й ряд)

(1 группа: пишут письмо по шаблону)

Дорогой Дед Мороз!

Пишут Вам ученики_____класса, гимназии _______________

Спасибо тебе за письмо.

Мы себя ведем хорошо.

Старательно учимся и слушаемся родителей.

С уважением ребята 1 «В» класса.

Работают по инструкции

2 группа: приклеивают на конверт адрес отправителя, адресата, марку, пишут индекс


3 группа: составляют маршрут. Отправитель- почтовый ящик- почта- самолет-почта-почтальон-адресат (приклеивают слова)


Выступление от групп. Защита проекта.

- Ребята, давайте яркими открытками оценим работу в группах


1 группа читает письмо. Вам понравилось письмо? (дети показывают нравится или нет) Ребята, ваш результат работы хороший он понравился классу.

2 группа рассказывает как оформили конверт?

3 группа, как составили маршрут?

Теперь наши письма начинают своё путешествие. Куда их надо опускать? (В почтовый ящик)

Пока дойдёт до ДМ они пройдут долгий путь, но мы надеемся, что дойдут наши письма вовремя.


  1. Рефлексия.

- Какая учебная задача была поставлена в начале урока? (Научиться писать письмо и подписывать конверт. Познакомиться, как работает почта, как путешествует письмо?) Значением каких слов вы познакомились?

- Открытками оцените свою работу. Яркими – если всё поняли, хорошо отвечали, довольны своей работой. Белыми – если не всё поняли, не очень довольны своей работой.