Класс 4 «А» МБОУ «СОШ №18» г. Астрахани.
Студентка: Лыморева Д.О.
Методист: Ванюшина Е.Е.
Учитель: Суменкина Е.П.
Тема: Природные богатства и труд людей – основа экономики |
Цель: доказать, что природные богатства и труд являются основой экономики |
Задачи: - Образовательная: раскрыть содержание основных понятий экономики: «природные богатства», «труд людей», «потребность»; - Развивающая: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи, наблюдательности; - Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда, бережливое отношение к природным богатствам, содействовать воспитанию познавательного интереса к изучаемому предмету. |
Тип урока: | Урок открытия новых знаний |
Методы и формы обучения: | Иллюстративно-объяснительный, практический метод; фронтальная, индивидуальная форма обучения |
Образовательные ресурсы: | Учебник А.А. Плешакова 4 класс «Окружающий мир» |
Оборудование: | Презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь, технологическая карта урока |
Планируемые образовательные результаты: | Предметные: развитие навыков работы с текстом учебника; развитие умения обобщать и анализировать; формирование интереса к учебному предмету. Личностные: формирование уважительного отношения к природным богатствам; развитие познавательной активности детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать. Метапредметные: Познавательные: формировать умение ориентироваться в учебнике; перерабатывать полученную информацию, обобщая её; Регулятивные: формировать умение ставить учебные задачи; формировать осознание того, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить. Коммуникативные: формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями; формировать умение работать в группе; формировать умение слушать и понимать других. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диана Олеговна. Сегодня я буду проводить у вас урок окружающего мира. - Проверьте, все ли принадлежности лежат у вас на парте? Проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Коммуникативные. |
2. Актуализация знаний. | - Ребята, давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлом уроке? - Что же такое экономика? - Какая главная задача экономики? - Что называется потребностями? - Что нужно для удовлетворения потребностей людей? - Что такое товары? Приведите примеры товаров. - А что такое услуги? Приведите примеры. - Кто ваши родители по профессии? У кого из них работа связана с производством товаров? У кого – с оказанием услуг? - Сейчас я буду зачитывать вам фразы, а вы должны будете мне сказать: это товар или услуга. - Вы зашли в аптеку, купили лекарство. - Вы летите в самолёте. - Вы купили книгу. - Вы смотрите концерт. - Вы подстриглись. - Вы подметаете двор. | Экономика - Экос по-гречески значит «дом», номос- «закон». Экономика - наука о рациональном ведении хозяйства. - Удовлетворение разных потребностей людей. - Все, что требуется людям для жизни. - Товары и услуги. - Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. - Кроссовки, плеер, мороженое, книги (одежда, продукты питания) - Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей. Стрижка в парикмахерской… Ответы детей. Товар. Услуга. Товар. Услуга. Услуга. Услуга. | Регулятивные; познавательные; коммуникативные. |
3. Постановка учебной задачи и ее решение. | - Посмотрите на слайд (на слайде: ПбРоИгРаОтДсНтЫвЕа и ТлРюУдДей – ОэСкНоОнВоАмики) - Расшифруйте послание на слайде. - Верно! Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? - Какие цели мы поставим на урок? - Давайте сформулируем задачи нашего урока. (см. слайд 3) | Природные богатства и труд людей – основа экономики. Познакомиться с факторами, составляющими основу экономики; доказать что природные богатства и труд людей это основа экономики. | Познавательные; коммуникативные. |
4. Открытие нового знания. | - Какие природные богатства вы знаете? Посмотрим на презентации. - Давайте раскроем, какое значение для экономики имеют эти природные богатства. - Одним из природных богатств вы назвали воздух. - Ребята, как вы считаете, нужен ли воздух в экономике? Воздух нужен как для всего живого на земле, так и в экономике. Прочитайте про воздух на стр 42. - Посмотрите на стр 42, как выглядят ветряные мельницы и ветряные установки. - Какой мы можем сделать вывод? - Теперь давайте посмотрим, а была бы жизнь без воды. - Мы знаем, что без воды не смогут жить люди, звери, птицы, растения. А что произойдет в экономике? - Таким образом, без воды невозможна жизнь, а значит, и невозможна экономика. - Природным богатством вы назвали почву. - Что такое почва? - Итак, вы видите, что земля – наша кормилица. -Кто может сказать, что такое полезные ископаемые? - А какие полезные ископаемые вы знаете? - Какой можно сделать вывод? - А какую роль играет растительность в экономике? Что дает растение для экономики? - В процессе хозяйственной деятельности растительность дает человеку продукты и сырье для разных отраслей экономики. - Какова роль животного мира в экономике? - Что теперь мы можем сказать про экономику? -Какие природные богатства необходимы для нормального функционирования экономики? | Вода, воздух, полезные ископаемые и почва, растения и животные. (стр 42) Без воздуха не будет гореть топливо в котельной и в двигателе автомобиля. Движение воздуха – ветер – во многих странах используется сейчас для выработки электроэнергии. А для этого строят специальные сооружения – ветряные установки. Воздух необходим и имеет большое значение для экономики. Если не будет воды, то остановятся все заводы и фабрики, закроются столовые, прачечные, парикмахерские, школы, детские сады, больницы. Почва – это земля, которая снабжает растение питанием и водой. Основным свойством почвы является плодородие. - Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве. Нефть, газ, руда, каменный уголь, песок, глина и т. д. - Нефть, газ широко используются в промышленности, медицине, транспорте, энергетике. - Растительность – один из важнейших компонентов природы. Мир растений дает человеку пищевые продукты, корма, сырье. - Животные с давних времен служили объектом охоты, рыбалки, кормили и одевали человека. - Экономика нужна, чтобы человек имел все необходимое. При этом она обучает нас бережно относиться к природным богатствам. - Для развития экономики необходима вода, воздух, полезные ископаемые, почва, растения и животные. | Познавательные; коммуникативные. |
Физкультминутка | А теперь, ребята, встать Руки медленно поднять, В стороны, вперед, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево. И беритесь вновь за дело. | Выполняют движения. | |
5. Продолжение работы по теме урока. | - Откройте учебник на стр 44 и ответьте на вопрос: «Благодаря чему удается производить все больше новых товаров?» - Как вы понимаете слово «труд»? - Как вы думаете, для чего нужен труд людей? Прочитайте на стр 44. - Могут ли природные богатства обеспечить нас товарами и услугами сами по себе? Что для этого нужно делать? - Какой бывает труд? - Что значит физический труд? - Что такое умственный труд? - Как вы думаете, от чего зависит успех труда? - Что нужно делать, чтобы труд приносил успех? - Какой можно сделать вывод? | Благодаря труду людей. (ответы учащихся) - Труд необходим для того, чтобы добывать природные богатства. Он требуется для производства любых товаров и оказания услуг. - Не могут. Для этого нужно работать и трудиться. - Труд бывает физический и умственный. - Физический труд – работа, требующая применения силы. - Умственный труд - объединяет работы, связанные с приёмом и передачей информации. - Успех труда зависит от образования и здоровья человека. - Для этого нужно всегда заботиться о своем здоровье с детства. - Труд призван создавать продукцию, товары, услуги, информацию, знания, духовные ценности. | Познавательные; коммуникативные |
6. Закрепление изученного материала. | - Молодцы ребята! Теперь я предлагаю вам поработать в парах. Сейчас я раздам вам карточки, где вам нужно будет ответить на вопросы и привести примеры профессий людей. - 1. Все, что нужно людям для жизни, называется... (потребностями) 2. Для чего нужен труд людей… 3. От чего зависит успех труда людей… 4. Приведи примеры профессий людей, которые: а) производят товары: (пекарь, швея и т.д.) б) оказывают услуги: (врач, парикмахер, дизайнер и т.д.) | Работают в парах. | Регулятивные |
7. Итог урока. Рефлексия. | - Домашнее задание: параграф стр. 42; рабочая тетрадь №2, стр. 26-27, задание 5. Вам нужно будет подчеркнуть профессии, которые относятся к физическому труду одним цветом, и другим цветом те, что относятся к умственному труду. - Наш урок подходит к концу, поэтому давайте подведем итоги. - Что составляет основу экономики? - Для чего нужен труд людей? - Достигли ли мы поставленной цели на уроке? - Если вы поняли тему и у вас не было затруднений, то поднимите вверх ручку. Если у вас были затруднения, то поднимите вверх карандаш. - На этом урок окончен. До свидания! | Природные богатства и труд людей. Для создания продукции, товаров, услуг. | Регулятивные |