СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по ОРКСЭ на тему "Коллектив начинается с меня"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю вашему вниманию мою лчную разработку конспект урока по ОРКСЭ...

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по ОРКСЭ на тему "Коллектив начинается с меня"»


Тема урока: «Коллектив начинается с меня»

Тип урока: изучение нового

Цель урока:  научить детей дружески общаться в коллективе, соблюдать правила дружбы

Планируемые предметные результаты: определение понятия коллектив, выделение факторов успешности коллектива

Планируемые метапредметные результаты:

Коммуникативные: развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи.

Регулятивные: оценивает свои достижения на уроке.

Познавательные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Планируемые личностные результаты: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося

Оборудование урока: карточки, кружочки, фломастеры, словарь С.И. Ожегова, картина кота Леопольда, мультфильм «Приключения кота Леопольда» 4 серия, проектор, экран, ноутбук.

этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия


деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

Орг.момент, 2 мин

Словесный

Фронтальная

 Учитель: Здравствуйте, ребята!

Учитель: Я очень рада видеть. Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Ребята, улыбнитесь друг другу, пожалуйста! Кажется, в классе стало теплее от ваших улыбок. Давайте сохраним такой настрой до конца нашей встречи.

-Садитесь!


Готовность к уроку

Проверка знаний, умений и навыков учащихся. Реализация домашнего задания. Подведение учащихся к изучению новой темы, 7 мин

Словесный

Фронтальная

Учитель: Ребята, к нам сегодня на урок пришёл гость, а кто это угадайте из моей загадки:

Кота такого знаешь ты.

Он любит поливать цветы

И любит фразу говорить:

«Давайте, дружно, мыши

Жить!»

Ученики: Кот Леопольд.

Учитель: Молодцы, ребята! (показываю картинку)

Учитель: Давайте расскажем Леопольду, о чём мы размышляли на прошлом уроке?

Ученики: О том, что такое коллектив.

Учитель: Ребята, а кто скажет мне, что такое коллектив?

Ученики: Группа людей, у которых есть общая цель и т.д.

Учитель: Кот Леопольд любит находиться в дружном коллективе! Как вы понимаете, что такое дружный коллектив?

Ученики: Когда люди терпеливы друг к другу, уважают и т.д.

Учитель: Мы с Леопольдом согласны с вами!

Учитель: Ребята, скажите, а так ли всё и всегда хорошо в нашем коллективе? Почему?

Ученики: Нет, не всегда. Бывают ссоры, непонимание и т.д. Не всегда можем сдерживать себя и т.д.

К: владеть диалогической формой речи

П: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Л: принятие и освоение социальной роли обучающегося

Ответы на вопросы

Изучение нового материала, 8 мин

Словесный

Фронтальная

Учитель: Давайте попробуем разобраться, почему в нашем классном коллективе ещё есть негативное. Продолжим наши раздумья о классе и о нас.

Учитель: -«Один за всех и все за одного!» (на доске плакат)

Как вы понимаете это высказывание?

Ученики: Коллектив отвечает за каждого человека и несёт ответственность и т.д.

Учитель: Как вы думаете, из чего состоит наш с вами коллектив, да и вообще коллектив в целом?

Ученики: Коллектив отвечает за каждого человека и несёт ответственность и т.д.

Учитель: Ребята, давайте посмотрим в словаре С.И. Ожегова, что такое коллектив: КОЛЛЕКТИВ, -а, м. Группа лиц, объединенных общей работой, учебой, общими интересами. Трудовой к. Научный, студенческий к. К. завода.

Учитель: Значит, коллектив начинается с каждого из вас. Мы все объединены общей целью.

Учитель: Скажите, какая у вас общая цель?

Ученики: Получить образование.

Учитель: Правильно, ребята!

Вы все разные: молчаливые и говоруны, энергичные, подвижные и не очень быстрые, с разными личностными качествами. Поэтому вы все приносите в класс что-то своё и из этого складывается общая атмосфера, настрой и наша деятельность.

Учитель: Подумайте, как это всё влияет на всех? Как это делает нас чем-то похожими?

Ученики: Настроение человека очень быстро передаётся другому человеку и т.д.

Учитель: У нас во многом сходятся представления о том, что хорошо, а что плохо. Что интересно, что важно. О чём это говорит?

Ученики: Мы похожи в определении норм отношений к людям, в оценке их поступков и проявлений.

Учитель: Это умение отделять хорошее от плохого очень важно, оно всегда сказывается и на наших отношениях в коллективе. Попробуем в этом убедится. Приведите примеры того, что вы считаете хорошим в нашем классе, а что плохим.

Ученики: Хорошее: помогать по дежурству в классе, соблюдать дисциплину.

-плохое: ругаться и т.д.

Учитель: Что же зависит от каждого из нас, чтобы доброе начало в отношениях крепло?

Ученики: Да

К: развивать способности слушать собеседника и вести диалог

П: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление.

Л: принятие и освоение социальной роли обучающегося


Ответы на вопросы

Первичное повторение и закрепление ЗУН, 8 мин

Практический

Групповая

Учитель: Давайте постараемся выделить набор качеств, которые прояснят каждому из вас, каким надо быть, чтобы:

считаться другом,

заслужить уважение,

вызвать симпатию.

Дети расставляют карточки

- Одинаково ли значимы эти вопросы? Давайте расставим их по степени значимости

В результате получаем три колонки:

Вызвать Заслужить Считаться

симпатию уважение другом

Учитель: Карточки распределите в три колонки качества человека соответствующие данным направлениям. (Даю время для работы).

Учитель: Что у вас получилось?

(Выслушиваю детей и поправляю в каждый столбик нужные качества).

1. Человек вызывает симпатию, когда

оптимистичен, уверен в себе, открыт, общителен, имеет много общего с нами, привлекателен, аккуратен, соблюдает нормы поведения, вежлив, приветлив, улыбчив.

2. Заслужить уважение может тот, кто

не причинит вреда другому, справедливый, признаёт чужие достоинства, соблюдает равенство прав, внимателен к интересам других, кому можно доверять, решительный, волевой, умный, правдивый, активный, разносторонний.

3. Личные качества и умения, важные для дружбы:

бескорыстие, умение любить, доверие, терпение, искренность, открытость; сочувствие; умение выслушать; интерес к делам и переживаниям другого; готовность прийти на помощь, быть рядом в трудную минуту; готовность прощать; умение признавать свои ошибки; умение принимать советы; умение хранить секреты.

Учитель: Почему мы выбрали именно эти качества?

Ученики: эти качества очень важны для каждого человека.

Учитель: Откуда возникает совпадение нашего выбора?

Ученики: от единства взглядов

Учитель: Да, от единства взглядов, сходства позиций. Мы с вами единомышленники. Это помогает нам лучше понимать друг друга, быть дружными, заинтересованно участвовать в общих делах, хотя мы очень разные.

Учитель: Ребята, Кот Леопольд просит вас разделиться на команды по желанию, но чтобы было равное количество человек в каждой команде.

Учитель: Когда людям легче договориться друг с другом?

Ученики: Людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, когда они вместе и придерживаются каких-то единых правил.

Учитель: А теперь задание для команд:

- Придумайте и запишите по три правила, которые необходимы вашему коллективу, чтобы он был по – настоящему дружным. Правила должны быть понятными, выполнимыми и краткими.

Придумывают правила

Учитель: Молодцы, ребята, а теперь давайте прикрепим эти правила на наш уголок, и всегда будем выполнять эти правила.

К: развивать способности слушать собеседника и вести диалог

Р: оценивает свои достижения на уроке

П: обобщать собственное представление.

Л: формирование уважительного отношения к иному мнению

Работа с карточками, составление правил

Систематизация и обобщение новых знаний и умений при выполнении познавательных заданий, 7 мин

Практический

Индивидуальная

Учитель: Кот Леопольд предлагает нам с вами порисовать. Известно, что человеческие эмоции всегда можно прочесть по лицу. Если человеку хорошо рядом с другими, то он улыбается, смеется, жизнерадостный.

Если плохо – он плачет, грустит, скучает.

Нарисуйте свое лицо кружочках, которое будет отражать, как вы себя ощущаете в коллективе.

Учитель: Расположите свои лица на доске.

Учитель: Как показать, что мы должны быть единой командой, чувствовать плечо друг друга, помогать?

(круг – символ единства, тепла, недаром ведь солнце имеет форму круга).

Давай с тобой обнимемся

И над Землей поднимемся,

Тепло сердец соединим

И станем солнышком одним!

Учитель: Теперь я надеюсь, каждый из вас имеет представление, что такое коллектив и каким должен он быть.

Учитель: А теперь нам прочитает стихотворение (ученик)

Нас в нашем классе двадцать пять.

Мы любим учится, мечтать и играть.

Вместе ведь легче по жизни идти,

Трудности нам не страшны в пути.

Надо лишь за руки взяться всем вместе –

Ведь с коллективом жить интересней.

- Поднимите руки вверх: «Один за всех и все за одного!»

Р: оценивает свои достижения на уроке

П: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; обобщать собственное представление..

Практическая работа

Рефлексия, 8 мин

Наглядный

Фронтальная

Учитель: Я надеюсь, что этот разговор пойдет вам на пользу. Вы будете более внимательными к друзьям, уважать их, будете всегда готовы прийти на помощь.

Учитель: Ребята, а сейчас нас всех ждёт просмот мультфильма про нашего гостя кота Леопольда!

Смотрим мультфильм.

Учитель: Спасибо вам всем за активную работу на уроке. Было приятно с вами работать!

Учитель: До свидания!

Л: принятие и освоение социальной роли обучающегося












Тема фрагмента урока: «Коллектив начинается с меня»

Тип урока: изучение нового

Цель урока:  научить детей дружески общаться в коллективе, соблюдать правила дружбы

Планируемые предметные результаты: определение понятия коллектив, выделение факторов успешности коллектива

Планируемые метапредметные результаты:

Коммуникативные: развивать способности слушать собеседника и вести диалог.

Регулятивные: оценивает свои достижения на уроке.

Познавательные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; обобщать собственное представление

Планируемые личностные результаты: формирование уважительного отношения к иному мнению

Оборудование урока: карточки, кружочки, фломастеры, картина кота Леопольда


Первичное повторение и закрепление ЗУН, 8 мин

Практический

Групповая

Учитель: Давайте постараемся выделить набор качеств, которые прояснят каждому из вас, каким надо быть, чтобы:

считаться другом,

заслужить уважение,

вызвать симпатию.

Дети расставляют карточки

- Одинаково ли значимы эти вопросы? Давайте расставим их по степени значимости

В результате получаем три колонки:

Вызвать Заслужить Считаться

симпатию уважение другом

Учитель: Карточки распределите в три колонки качества человека соответствующие данным направлениям. (Даю время для работы).

Учитель: Что у вас получилось?

(Выслушиваю детей и поправляю в каждый столбик нужные качества).

1. Человек вызывает симпатию, когда

оптимистичен, уверен в себе, открыт, общителен, имеет много общего с нами, привлекателен, аккуратен, соблюдает нормы поведения, вежлив, приветлив, улыбчив.

2. Заслужить уважение может тот, кто

не причинит вреда другому, справедливый, признаёт чужие достоинства, соблюдает равенство прав, внимателен к интересам других, кому можно доверять, решительный, волевой, умный, правдивый, активный, разносторонний.

3. Личные качества и умения, важные для дружбы:

бескорыстие, умение любить, доверие, терпение, искренность, открытость; сочувствие; умение выслушать; интерес к делам и переживаниям другого; готовность прийти на помощь, быть рядом в трудную минуту; готовность прощать; умение признавать свои ошибки; умение принимать советы; умение хранить секреты.

Учитель: Почему мы выбрали именно эти качества?

Ученики: эти качества очень важны для каждого человека.

Учитель: Откуда возникает совпадение нашего выбора?

Ученики: от единства взглядов

Учитель: Да, от единства взглядов, сходства позиций. Мы с вами единомышленники. Это помогает нам лучше понимать друг друга, быть дружными, заинтересованно участвовать в общих делах, хотя мы очень разные.

Учитель: Ребята, Кот Леопольд просит вас разделиться на команды по желанию, но чтобы было равное количество человек в каждой команде.

Учитель: Когда людям легче договориться друг с другом?

Ученики: Людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, когда они вместе и придерживаются каких-то единых правил.

Учитель: А теперь задание для команд:

- Придумайте и запишите по три правила, которые необходимы вашему коллективу, чтобы он был по – настоящему дружным. Правила должны быть понятными, выполнимыми и краткими.

Придумывают правила

Учитель: Молодцы, ребята, а теперь давайте прикрепим эти правила на наш уголок, и всегда будем выполнять эти правила.

К: развивать способности слушать собеседника и вести диалог

Р: оценивает свои достижения на уроке

П: обобщать собственное представление.

Л: формирование уважительного отношения к иному мнению

Работа с карточками, составление правил

Систематизация и обобщение новых знаний и умений при выполнении познавательных заданий, 7 мин

Практический

Индивидуальная

Учитель: Кот Леопольд предлагает нам с вами порисовать. Известно, что человеческие эмоции всегда можно прочесть по лицу. Если человеку хорошо рядом с другими, то он улыбается, смеется, жизнерадостный.

Если плохо – он плачет, грустит, скучает.

Нарисуйте свое лицо кружочках, которое будет отражать, как вы себя ощущаете в коллективе.

Учитель: Расположите свои лица на доске.

Учитель: Как показать, что мы должны быть единой командой, чувствовать плечо друг друга, помогать?

(круг – символ единства, тепла, недаром ведь солнце имеет форму круга).

Давай с тобой обнимемся

И над Землей поднимемся,

Тепло сердец соединим

И станем солнышком одним!

Учитель: Теперь я надеюсь, каждый из вас имеет представление, что такое коллектив и каким должен он быть.

Учитель: А теперь нам прочитает стихотворение (ученик)

Нас в нашем классе двадцать пять.

Мы любим учится, мечтать и играть.

Вместе ведь легче по жизни идти,

Трудности нам не страшны в пути.

Надо лишь за руки взяться всем вместе –

Ведь с коллективом жить интересней.

- Поднимите руки вверх: «Один за всех и все за одного!»

Р: оценивает свои достижения на уроке

П: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; обобщать собственное представление..

Практическая работа




оптимистичен

уверен в

себе

открыт

общителен

имеет

много

общего с нами

привлекателен

аккуратен

вежлив

приветлив

улыбчив

соблюдает равенство

прав

внимателен к интересам

других

кому можно доверять

решительный

не

причинит вреда

другому

справедливый

признаёт

чужие достоинства

умный

правдивый

активный

разносторонний

бескорыстие

умение

любить

доверие

терпение

искренность

волевой


сочувствие

интерес к

делам и переживаниям другого

готовность прийти на помощь

умение признавать

свои ошибки

умение

принимать

советы

соблюдает

нормы поведения


умение выслушать

быть рядом в трудную минуту

готовность прощать

умение

хранить

секреты

открытость

аккуратен






Другом


Считаться

Уважение


Заслужить

Симпатию


Вызвать


























Правила для коллектива