Конспект занимательного занятие по предмету технология «Тесто-пластилин»
2 класс.
Тема занятия: Работа с пластилином, коллективная работа «Мишка»
Цели: познакомить со свойствами тесто-пластилина, раскрыть содержание понятия « тесто-пластилин», «приемы работы», «сборка», оформление работы по плану. развивать творческие способности, фантазию, воображение.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формирование мотивации к учебной деятельности, творчеству, умению видеть и понимать красоту природы.
Предметные: раскрываем свойства тесто-пластилина, приёмы работы с ним, умеют применять различные приёмы работы с материалом на практике.
Мета предметные:
Регулятивные: при помощи учителя составляют план деятельности, определяют последовательность действий, отличают при сопоставлении с образцом верно выполненное задание от неверного; ориентируясь на данный образец, оценивают свою деятельность, понимая, что уже усвоено и что надо усвоить для достижения поставленной цели.
Познавательные: знакомство с историей создания тесто-пластилина, его компонентов, правилами работы с пластилином.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, хорошо и точно выражать свои мысли, вести диалог, прислушиваясь к мнению всех участников диалога, сотрудничают с учителем и со сверстниками.
Оборудование: тесто - пластилин, стек, коврик; ноутбук, проектор, экран.
Ход занятия.
Организационный момент .
(Проверка готовности к занятию).
-Лишние предметы убраны с парт, раздаем материал, двое школьников помогают учителю. После того как ученики получили рабочий материал, учитель обращает на себя полное внимание:
- Всё ли на месте? Всё в порядке? Пластилин, дощечки, стеки.
-Молодцы!
-Ребята, улыбнитесь и подарите друг другу радость общения.
-Когда у человека на душе радостное, хорошее настроение, он может справиться даже с самой трудной работой.
Сообщение темы и целей занятия.
- Посмотрите на доску! Что вы здесь видите?(Буквы)Попробуйте из данных букв составить слово. Какое слово получилось? (пластилин)
ЛПАНИЛСТИ
Но сегодня мы будем работать, не просто с классическим пластилином , а с тесто-пластилином.
- А что будем из него делать, узнаем, если отгадаем загадки.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой (Медведь)
lll. Актуализация знания.
-Ребята, сегодня на занятии мы будем работать с тесто - пластилином.
-А кто из вас знает, из чего можно сделать пластилин? Из дерева? Нет, оно хрупкое. Из камня? Нет. Камень твердый. Из песка? Нет, песок рыхлый. Так из чего же делают пластилин? (из порошка глины)
- Да, пластилин – пластичный материал для лепки, изготовляется из очищенного и размельчённого порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит он для выполнения эскизов, небольших моделей, произведений малых форм.
- Как называются инструменты, которые нам помогают при работе с пластилином? (стеки)
- Что можно сделать при помощи стеков?(нарезать пластилин)
- Расскажите, какие правила работы с пластилином нужно соблюдать.
Лепку выполнять только на дощечке.
Перед работой смочить руки водой.
После работы вытирать руки влажной салфеткой.
Не брать пластилин в рот.
lV. Анализ образца изделия.
– Сегодня мы подарим друг другу радость , создадим медвеженка , имея в руках только пластилин и инструменты для работы с ним.
Демонстрируется мультимедийный фильм «Медвежонок» и по ходу ведется беседа с учениками.
1.На что похож наш медвежонок?
2.Какие бывают медвежата?
3.Какое любимое лакомство медвежонка?
– Думаю, что у вас получатся замечательные мишки
Практическая работа.
– Пришло время нам становиться добрыми волшебниками. Пусть у каждого из вас получится самая медвежонок. Будем стараться , если будет трудно, то поможем друг другу. Желаю всем вам удачи!
(На своем рабочем столе показывается каждый этап работы)
-Ребята, какой по цвету возьмем пластилин для изготовления медвежонка (белый и коричневый или какой-то еще, можно выбрать по желания.)
-Берем белый пластилин и нарезаем два равных кусочка. Это заготовки для головы и туловища.
-Берем коричневый пластилин и нарезаем четыре кусочка. Это для лапок передних и задних.
-Теперь берем один кусочка белого цвета, раскатываем на ладошках до образования шарика и откладываем в сторону. Затем берем второй кусок формируем форму туловища. Раскатаем и черные кусочки, придав им нужную форму для лапок.
-Следующим этапом будем составление шариков и превращать их в нужного нам героя.
Ну это еще не все. Давайте продолжим. Нам надо еще сделать ушки, с двух небольших кусочков. Приступаем к голове, где мы должны сделать глазки и мордочку нашему медвежонку, показываем наглядно как работать с мелкими деталями тесто-пластилина.
И вот у нас получился мишка, каждый ребенок показывает свою работу и радуется решению поставленного задания.
Подведение итогов урока.
- Какие приёмы и правила работы с пластилином вы запомнили?
-Спасибо всем за работу, наше занятие закончено.
IV. Уборка рабочего места.