План конспект урока по предмету «технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Тема «Технологии работы с бумагой и картоном». 5-й класс.
Мартынова Анастасия Михайловна: учитель технологии
Предмет: Технология
Класс: 5
Тип урока: Комбинированный
Цель: Сформировать понятия о технологии работы с бумагой и картоном
Задачи:
Образовательная
Привитие интереса к предмету
Знакомство с материалом - бумагой, использование в быту, состав, её свойствами, видами, приёмами работы с ней, инструментами и приспособлениями для работы с бумагой;
Развивающая
формирование навыков работы с бумагой.
Развитие творческих способностей.
Умение обобщать и систематизировать учебный материал.
Расширение пространственных представлений о мире
Воспитательная
Воспитание творческой активности, чувства коллективизма, ответственности за порученное дело.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирования представлений о значимости полученных на уроке знаний, о правилах выполнения графических рисунках.
Метапредметные: формирование осознанного стремления к освоению обучающимися новых знаний, умений и навыков, к достижению высоких и оригинальных творческий результатов; определение действий в соответствии с учебной и познавательной задачей.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, оценивание точности выполнения учебной задачи, собственных возможностей для ее решения; принимать и сохранять цель и учебную задачу;
Познавательные: работать с информацией, представленной в текстах и иллюстрациях, с информацией из бесед, диалогов и рассказов; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя);
Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения; выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками; формулировать собственное мнение и аргументировать его; работать в группах, учитывая мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные: узнать свойства бумаги, приёмы работы с ней, используемые при этом инструменты и приспособления, умеют применять различные приёмы работы с бумагой в практической деятельности.
Оснащение урока: Информационно-технологические материалы и ЭОР, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал для практического задания, плакат «Правила безопасного труда при работе с ножницами».
Ход урока
1.Организационный этап (Самоопределение к деятельности)
Приветствие. Организация рабочего места. Настрой учащихся на работу.
Мотивация к учебной деятельности.
– Отгадайте загадки о предметах, сделанных из бумаги.
Посмотрите на меня –
Сбоку у меня поля,
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я – в линейку, без сомнений.
Это – лёгкая загадка:
Каждый знает, я – ... (тетрадка).
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам,
На одном таком листе
Много разных новостей.
(Газета.)
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
(Книга.)
2. Целепологание
Что объединяет все эти загадки?
(Ответы обучающихся) Все эти предметы сделаны из бумаги.
Верно, и наш урок сегодня посвящён бумаге и картоне: их видам, их свойствам. Поговорим о том, какие изделия можно сделать из бумаги и при помощи каких инструментов и приспособлений.
И давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока «Технологии работы с бумагой и
картоном» и запишем её в наши рабочие тетради
3. Первичное усвоение новых знаний.
Слайд 1 Сейчас бумага – один из самых распространённых материалов: на бумаге печатают книги, газеты, журналы, из неё делают тетради, блокноты, альбомы. На бумаге мы и пишем, и рисуем. Она бывает плотная и тонкая, белая и цветная.
– А знаете ли вы, где изобрели бумагу? Когда она появилась?
(Ответы обучающихся)
– До изобретения бумаги люди в разных странах писали на бересте (верхний слой коры берёзы; Индия, Русь), папирусе (водно-болотное растение папирус, похожее на осоку; Египет, Греция, Рим), пергаменте (специально обработанная шкура молодых животных: телят, ягнят и других; Персия, Греция). А вот настоящая бумага впервые появилась в Китае, это произошло почти две тысячи лет назад. Сейчас существует множество сортов бумаги. Какие виды бумаги вы знаете?
(Ответы обучающихся)
Запись в тетрадь
Слайд 2 виды БУМАГИ:
писчая: тетради, блокноты, конверты;
чертёжная – альбомы для рисования, бумага для черчения, ватман;
цветная декоративная, в том числе бархатная бумага;
обёрточная (используется для упаковки товаров и обёртывания);
газетная (газеты, брошюры);
офсетная: книги, журналы, учебники;
картон.
Слайд 3 2000 лет назад в Китае, для производства бумаги использовали стебли бамбука, мох, волокна шелковицы и тутового дерева. 800 лет Китай держал в секрете способ производства, но в одном из сражений арабы смогли узнать рецепт бумаги и усовершенствовать его. Позже бумага появилась в Европе и только 500 лет назад на Руси. (при Иване Грозном)
- Из чего делают бумагу сейчас? И где? Давайте посмотрим видео, которое даст нам ответы на все вопросы.
Просмотр видеоролика
Предполагалось, что с появлением компьютеров люди будут использовать меньше бумаги, но использую принтеры и ксероксы мы стали потреблять ее еще больше.
Слайд 4 Работа с учебником (стр 26)
Производство бумаги начинается, когда древесина оказывается на лесопилке. Бумагу производят из древесины клена, березы и тополя. На производство 1 кг бумаги идет 2 кг древесины.
Все начинается С АППАРАТА ОКОРЕНИЯ. В нем КОРА СНИМАЕТСЯ И СЖИГАЕТСЯ.
На этом конвейере ее превращают в ЩЕПУ. Она сваливается в груды и храниться круглый год.
Далее ЩЕПУ ПРОМЫВАЮТ и обрабатывают несколько часов, подвергая НАГРЕВАНИЯМ. Шпателем проверяют качество промывки массы. Ее ОТБЕЛИВАЮТ хлором и обезвоживают.
Бумагоделательная машина ВЫСУШИВАЕТ пласты массы и ПРЕССУЕТ. Лазер проверяет наличие дефектов.
Бумагу СКРУЧИВАЮТ В ГРОМАДНЫЕ КАТУШКИ. Здесь 60 км бумаги. Некоторые бабины продают целиком, другие НАРЕЗАЮТ на бумагоделательном аппарате на более мелкие части.
Так делают бумагу для офиса. Потом ее упаковывают.
Вообще технология производства бумаги считается грязной и вредной. К сожалению, у нас в Архангельской области, имеется ЦБК, в г.Новодвинск.
4.Физкульт.минутка
Устали? Можете встать и чуть-чуть подвигаться. (Обучающиеся делают несложные движения в течении 30 секунд) Присаживаемся на свои места.
5. Практическая работа.
Слайд 5 Давайте с вами запишем в тетрадь и обведем в красную рамочку правила безопасной работы с ножницами!
На рабочем месте ножницы располагаются справа с сомкнутыми лезвиями
Не держите ножницы концами вверх
Не ходить по классу с ножницами в руках
Передавать ножницы следует в закрытом виде, с сомкнутыми лезвиями, кольцами вперёд.
«Изготовление поделок из бумаги и картона на тему День защиты животных»
Цель: на практике закрепить полученные знания
Оборудование и материалы: рабочее место, материалы, инструменты, принадлежности
Составить план работы, подготовить эскизы
Обсудить с учителем предполагаемый вариант
С помощью учителя подобрать необходимые материалы и инструменты
Выполнить работу
6.Домашнее задание
Написать краткий доклад на тему «Отличие техники оригами, от квилинга»
7.Рефлексия по пройденной теме и работы учащихся
Давайте посмотрим, какое настроение у вас осталось после урока. Учащиеся прикрепляют смайлики на доску.
Спасибо за урок! Всем хорошего дня!