СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по профессионально-трудовому обучению «Швейное дело» в 5 классе по теме: «Обтачные швы .»

Нажмите, чтобы узнать подробности

При изучении обтачных швов девочкам было предложено вместо повязки для дежурного сшить полотенце с декоративным держателем. Такое изделие можно использовать в качестве подарка.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по профессионально-трудовому обучению «Швейное дело» в 5 классе по теме: «Обтачные швы .»»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Коррекционная школа-интернат

г. Катав-Ивановска»




«Утверждаю»

Заместитель директора по УВР

__________ Шлемова Л.В.









План-конспект

урока по профессионально-трудовому обучению

«Швейное дело» в 5 классе по теме:

«Обтачные швы .»






















Составитель:

Грачева Наталья Леонидовна

учитель ПТО «Швейное дело»





г. Катав-Ивановск, 2018 год



План-конспект урока по профессионально-трудовому обучению

«Швейное дело» в 5 классе

Тема урока: Обтачные швы.

Цели урока: познакомить обучающихся с назначением и технологической последовательностью выполнения краевого обтачного шва, создать условия для формирования навыка выполнения обтачного шва.

Задачи урока:

Обучающая: формировать знания и умения по технологии выполнения обтачного шва

Развивающая: способствовать развитию навыков работы с наглядным материалом, пользования технологической картой и навыками самоконтроля.

Воспитывающая: содействовать воспитанию умений действовать целенаправленно в соответствии с поставленной задачей, трудолюбия, аккуратность ,  формированию эстетического вкус.

Коррекционная: корректировать и развивать зрительное и слуховое восприятие посредством показа выполнения задания и проговаривания поэтапного выполнения

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: комбинированный урок

Методы проведения урока: Объяснительно – иллюстративный – рассказ, беседа, работа с учебником, демонстрация. Репродуктивный – инструктаж, практическая работа.

Оборудование:  образец готового изделия, шаблон, технологические карты, ткань с рисунком и однотонная, раздаточный материал, чертёжные инструменты и приспособления.

Словарь: обтачной шов, обтачивание.

Планируемые результаты:

Предметные (П.)

Знание применения обтачного шва и технологии его выполнения.

Умения узнавать вид краевого шва по готовому образцу и схеме.

Умение выполнять практическую работу по инструкционной карте.





БУД

Коммуникативные учебные действия КУ – слушать собеседника, вступать в диалог

Регулятивные РУ – принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления.

- осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности.

Познавательные ПУ

- использовать логические действия (сравнение, анализ, обобщение) на наглядном доступном материале.



Личностные (Л.)

проявлять интерес к объектам окружающего мира;

проявлять эстетические потребности, чувства



Продолжительность : 2 урока по 40 мин

























ХОД УРОКА.


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.Организация начала урока.

Цель этапа: создание эмоционального настроя  учащихся; проверка готовности рабочих мест; создание положительного настроя учащихся на урок

Добрый день! Я очень рада вас сегодня видеть.


Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


А теперь посмотрите друг на друга и поверьте, все ли в порядке с вашим внешним видом? И все ли принадлежности у вас на месте?



Слушают целевую установку.






Проверяют спецодежду.

Проверяют принадлежности : учебник, тетрадь, ручка, карандаш, коробочка для швейных работ.

2.Мотивация познавательной деятельности

Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока.



Сообщение темы и целей урока








Девочки, посмотрите на картинки и готовые образцы швейных узлов. Назовите швейные предметы.



Подумайте, что их всех объединяет? Подсказкой для вас будет, если вы вспомните, как мы шили подушечку для игл и мягкою игрушку в 4 классе.



Все предметы объединяет способ обработки края деталей.

И темой нашего урока сегодня будет ОБТАЧНОЙ ШОВ. Мы должны узнать, где применяется такой шов в одежде, как его технологически правильно выполнить и будем учиться выполнять обработку края детали обтачным швом при выполнении практической работы.

Называют предметы: воротник платья, пояс, повязка дежурного, подушечка для игл, мягкая игрушка.


Девочки рассматривают техкарту по пошиву подушечки для игл и обсуждают.

(Предполагаемый ответ «Все предметы прошивают и выворачивают»).


Слушают тему и цели урока.

3.Актуализация необходимых знаний

Цель этапа: выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях)


Но сначала мы должны вспомнить какие виды машинных швов мы уже изучили и применили при изготовлении платка и мешочка для хранения мелочей.

  1. На какие виды делятся машинные швы?

  2. Для чего служат соединительные швы?

  3. Для чего служат краевые швы?

  4. Какой краевой шов мы применяли при обработке платка?

  5. Какие швы применяются при обработке боковых срезов мешочка для мелочей?

  6. Какие швы применяются при обработке верхнего среза при пошиве мешочка для мелочей?


Отвечают на вопросы по одному по очереди.


Предполагаемые ответы:

  1. Соединительные, краевые.

  2. Для соединения деталей.

  3. Для обработки края детали.

  4. Вподгибку с закрытым срезом.


  1. Соединительный стачной.

  2. Краевой вподгибку с закрытым срезом.

4.Организация познавательной деятельности.

Цель этапа: организовать деятельность обучающихся по изучению новой темы.






























Первичное закрепление

Цель этапа: проверить степень усвоения учащимися знаний по теме


Физминутка.

Цель этапа: снятие напряжения с глаз











Практическая работа

Цель этапа: создание условий для формирования умений обучающихся выполнять изучаемый вид шва.








































5. Подведение итогов урока.

Цель этапа: создания условий для развитие способностей к анализу и оценке собственной деятельности через умение выразить свои мысли.


Изучение новой темы будет проходить в два этапа: теоретический и практический.

Теоретический часть.

Сначала мы должны узнать, где применяется такой шов в одежде, как его технологически правильно выполнить и научиться узнавать его среди других швов.

Открываем учебник на странице 99, записываем тему урока в тетрадь и читаем (предлагает девочкам прочитать параграф).


















Предлагаю вам посмотреть на образцы краевых швов и выбрать образцы обтачного шва. (Раздает по 4 образца каждому обучающемуся)

На стр. 100 на рисунке 64 изображены схема шва и условное изображение. Сравните с выбранным вами образцом, правильно ли вы выбрали?

Чтобы лучше запомнить, как выглядит шов предлагаю его зарисовать, я рисую на доске, а вы за мною повторяете и зарисовываете его в тетради. И так же как на рисунке выделите разными цветами лицевую и изнаночную сторону.


А теперь внимательно посмотрите на свою одежду и одежду одноклассниц. Найдите детали вашей одежды, обработанные обтачным швом?

Подведение промежуточных итогов. Выставление оценок за теоретическую часть.


Мы с вами хорошо поработали и наши глазки устали.

Упражнения для тренировки зрения.

1. Движение глазными яблоками вправо и влево. 

2. Движение глазными яблоками вверх и вниз.

3. Вращение глаз по часовой стрелке и против часовой стрелки.

4. Фиксация взгляда на кончике носа.

5. Моргание 




Продолжаем нашу работу и переходим к выполнению практического задания. Мы будем учиться выполнять обработку края детали обтачным швом. А поможет нам в этом технологическая карта по изготовлению подарочного полотенца.

Вводный инструктаж .

На доске записан план работы по пошиву подарочного полотенца.

План.

1.Обработка верхней декоративной части полотенца.

2.Обработка нижней части декоративного полотенца.

3.Соединение верхней и нижней частей.

Сегодня мы должны выполнить только 1пункт плана. Работать необходимо последовательно по технологической карте


Показ трудовых приемов с повторением правил безопасности при ручных , машинных и влажно-тепловых работ.

Коррекционное задание

Для работы вам предложены заготовки ткани с рисунком , вам необходимо подобрать отделочную ткань - отличающуюся по цвету от основной, к выбранной ткани подобрать нитки по цвету в тон .

У вас все готово для работы и вы можете приступать к выполнению задания. Если будут возникать какие - то вопросы и затруднения вы спрашиваете у меня.

 Текущий инструктаж.

Целевые обходы:

  • Соблюдение правил выполнения работы.

  • Аккуратность.

  • Соблюдения правил ТБ.


- Перед тем как выполнить пункт 4 нашей карты, вспомним пословицу

«7 раз отмерь , один – отрежь », проверьте :
1. Правильно ли расположены ваши заготовки ткани : лицевыми сторонами внутрь

2. Ровная и аккуратная ли у вас строчка?

3.Совпадают ли у вас швы соединения отделочной ткани на деталях? 



1. Чему вы сегодня научились?

2. Какие трудности испытывали при выполнении практического задания?

3. Оцените свою работу?

-поднимите красную карточку, если оцениваете свою работу на «5»,

-поднимите синюю карточку, если оцениваете свою работу на «4»,

-поднимите желтую карточку, если оцениваете свою работу на «3».

Выставление оценок за практическую часть.

Уборка рабочих мест.


Слушают цель теоретического этапа.






Открывают учебник и записывают тему урока.

Читают по очереди по одному абзацу.

- Обтачной шов относится к краевым швам. Этот шов применяют при обработке воротников, горловин, деталей бретелей, завязок, поясов.

При выполнении обтачного шва две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, срезы уравнивают и соединяют машинной строчкой на расстоянии 5-7 мм от срезов.

Говорят так: края деталей ОБТАЧИВАЮТ.

Затем шов подрезают, детали вывёртывают на лицевую сторону, шов выправляют на ребро и вымётывают.

Остальные слушают. Следят по тексту.

Рассматривают образцы краевых швов из ткани и выбирают нужное.


Сравнивают выбранный образец со схемой учебника. Формулируют затруднения.


Выполняют зарисовку схемы в тетради.





Рассматривают, обсуждают, называют и показывают участки и детали одежды с изучаемым видом шва.




Выполняют инструкции учителя.


















Читают план.












Внимательно смотрят действия учителя.




Выполняют задание по выбору материалом для выполнения практического задания.



Приступают к выполнению практического задания по технологической карте.


Уборка рабочих мест

Контролирует уборку учащимися мастерской, своих рабочих мест.

Убирают свои рабочие места, подают дневники на оценки.







Пошив кухонного полотенца с декоративным оформлением.

Данный вид полотенца интересен тем, что его можно повесить на ручку газовой плиты, что очень удобно на кухне. Полотенце может быть вафельным или махровым, вы можете переделать уже имеющееся или приобрести ткань в магазине. А для пошива цветной верхушки полотенца можно использовать имеющиеся в доме лоскутки ткани или старую ненужную одежду. Полотенце ручной работы украсить кухонный интерьер, поможет вам в приготовлении блюд и в мытье посуды на кухне.



Технологическая карта

(составлена с использованием фото http://marrietta.ru/post359332550/?upd )



Материалы, инструменты, приспособления.

  • вафельная или махровая ткань,

  • хлопчатобумажная набивная ткань для отделки,

  • швейная машинка,

  • нитки,

  • иголки,

  • пуговицы,

  • ножницы




Обработка верхней декоративной части полотенца.

1.Соединить основную ткань с отделкой



2.Обвести шаблон на сложенные лицом к лицу ткани.


3.Проложить строчку соединения слоев тканей.


4.Вырезать.


5.Наметить линию подгибки низа.


6.Выполнить надсечки по округлым местам и вывернуть.


7.Заутюжить низ по намеченной линии.


Обработка нижней части декоративного полотенца.

8.Обработать нижний срез полотенца швом вподгибку с закрытым срезом

9. Заложить складки по верхнему срезу полотенца.

Соединение верхней и нижней частей.

10. Вставить верхний срез полотенца со складками в верхнюю декоративную часть.


11. Обметать петлю и пришить пуговицу


Возможные варианты.




Выкройка верхней части полотенца.














Наши результаты: