СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по родному языку и литературе для обучающихся 1 курса на тему: "Коллективное обсуждение заметок из газет на морально-нравственные темы.."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по родному языку и литературе для обучающихся 1 курса на тему: "Коллективное обсуждение заметок из газет на морально-нравственные темы.."»

Тема: Коллективное обсуждение заметок из газет на морально-нравственные темы.

Цель:формировать понятие о заметке как о жанре публицистического стиля, обогатить словарный словарный запас учащихся, научиться самостоятельно писать заметку.

Задачи урока:

Образовательные:

  • сформулировать законы написания заметки;

  • определить отличительные признаки заметки;

  • освоить виды заметок;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;

  • научиться писать заметку.

Развивающие:

  • развивать критическое мышление;

  • формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные);

  • развивать творческие способности учащихся;

  • совершенствовать речевые способности учащихся;

  • развивать умение применять новые знания на практике;

  • развивать умения формулировать проблему;

  • осваивать и развивать умения и навыки учебного сотрудничества в ходе парной и групповой деятельности;

  • развивать умения работать с наглядным материалом.

Воспитательные:

  • воспитывать ценностное отношения к слову;

  • воспитывать интерес и уважение к родному языку;

  • развивать коммуникативные УУД;

  • создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • создать условия для взаимодействия учащихся в групповой работе и работе в парах.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Психологический настрой.

II.Актуализация знаний.

-О чём мы с вами говорили на прошлом уроке?

III.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы с вами будем обсуждать заметки в газетах на морально-нравственные темы.

IV. Работа по теме урока.

Прочитайте и скажите, что такое газетная статья, каковы её особенности. Чем газетная статья отличается от заметки?
Каждому из нас приходилось хоть один раз готовить заметку в школьную стенгазету. Существуют и другие жанры публицистической речи, среди которых наиболее распространённой является газетная статья. Чем же различаются эти виды публикаций?
Если в заметке основу содержания составляет какой-то факт, то в статье факты и явления действительности приобретают вспомогательное значение: они являются материалом, на основе анализа которого автор делает обобщения и выводы. Изучение причин и взаимозависимости фактов (положительных или отрицательных) позволяет автору статьи увидеть стоящую за ними проблему, поставить её в своей статье и предложить своё решение. Факты служат отправной точкой для развития мысли автора, аргументируют её. Сила статьи не в обилии фактов, а в обобщениях, опирающихся на анализ явлений. Задача автора статьи — привлечь внимание читателя к какой-то важной, злободневной проблеме, убедить его в справедливости или ошибочности какой-то идеи, мысли.
Таким образом, газетная статья — это рассуждение проблемного характера, предназначенное для опубликования в печати.
В статье для школьной стенгазеты могут встречаться элементы публицистического стиля: общественно-политическая лексика, эмоционально окрашенные слова и обороты речи, побудительные предложения, риторические вопросы и др.
(По Ю. Равенскому.)

Познакомьтесь со статьёй Л. Матвеевой «Что значит быть щедрым?» и ответьте на вопросы.

V.Закрепление изученного материала.

-Давайте вместе ответим на вопросы.

1. Какую проблему поставил автор в своей статье? Считаете ли вы эту проблему интересной и актуальной?
2. Согласны ли вы с тем решением проблемы, которое предложил автор? Достаточно ли убедительны его доказательства?
3. Какие дополнительные аргументы могли бы привести вы?
4. Как содержание и композиция статьи подчинены раскрытию основной мысли?

VI.Итог урока.

VII.Домашнее задание.

Саша ходит по квартире, открыл шкаф, заглянул на полки, закрыл.
— Саша, что ты ищешь? — спросила мама.
— Подарок нужен, мама. Меня Ира пригласила на день рождения. Через час идти, в магазин уже не успею. А у нас ведь есть что-нибудь такое про запас.
— Погоди-ка, у меня идея, — радостно говорит мама. — Глиняные фигурки из Самарканда, возьми в ящике.
— Мама, как ты не понимаешь. С таким подарком только срамиться.
— Не понимаю, — сухо сказала мама. — Почему «срамиться»?
Мама отложила книгу, посмотрела на сына. Что выражают сейчас её глаза? Несогласие? Даже, кажется, презрение. Почему? Он человек не жадный и не хочет выглядеть жадным в глазах Иры и ребят, которые придут на день рождения.
— Мама, скажи, почему я должен дарить ерунду? Скажи.
— Во-первых, это не ерунда. А, во-вторых, объясняться сейчас не будем, тебе пора идти, а то опоздаешь. Возьми ковровую салфетку на верхней полке. Отец привёз из Польши, очень красивая вещь и дорогая.
Салфетка была яркая, похожая на маленький пушистый коврик.
— Не жалко? — спросил Саша.
— Нет, — спокойно ответила мама. — Собирайся скорее. Ире очень понравился подарок. Она сказала:
— Ой, какая прелесть! Ты, Сашка, всегда что-нибудь необыкновенное придумаешь.
Были танцы, и все в этот вечер много острили. Бывает такое настроение, когда всё кажется смешным. И Саше было весело. Только где-то в самой глубине сознания, на самом донышке, сидел вопрос.
Дома мама спросила:
— Хороший был день рождения?
— Очень хороший, — ответил Саша. — Я много смеялся, танцевал, думал и кое до чего додумался.
Мама посмотрела на него внимательно, долго смотрела, а потом улыбнулась и сказала:
— Мыслитель ты у меня. Ложись спать, завтра вставать рано. Потом помолчала и добавила:
— Я знала, что ты додумаешься. Не сразу, конечно, но это не беда...
О чём идёт речь? О человеческой щедрости. Трудно говорить об этом узко — деньги, подарки. Щедрость души, щедрость поступков, щедрость в дружбе, любви — всё держится на тепловом запасе человека. Один отдаёт больше, чем получает, и радуется этому. Другой лишь только берёт. Он берёт у людей их внимание, сочувствие, помощь. Такие люди редко бывают счастливыми. Они бедны дружбой, им не знакома радость отдавать, дарить без оглядки.
Щедрый легко отдаёт, ему приятно отдавать. И тут хочется задать вопрос. Отдавать что? Отдавать чьё? Саша настойчиво требовал от мамы подарок. Не себе, нет. Другому человеку. Щедрый поступок? Да. Мамин. А Саша при чём? Почти ни при чём. Он школьник, денег не зарабатывает, вещей не покупает. И не от него, значит, подарок. Это не упрёк Саше. Впереди его работа, его заработки. И маме не жалко для сына понести расходы. Речь не о цене ковровой салфетки, а о цене моральной. От чего отказался сам Саша? Что он, Саша, дал человеку, которого хотел одарить?
Есть такое выражение: «Добрый за чужой счёт».
Если человек учится в школе, значит, он не должен тратить деньги на своих друзей? Не может купить два билета в театр и пригласить девочку? Какими цифрами, какими суммами ограничены его возможности?
Как было бы скучно и пресно вести разговор, опираясь на цифры. Конечно, дело не в ценах. Но нельзя отделить материальную проблему от моральной.
Девочка захотела модное платье и стала после школы разносить телеграммы. Заработала денег сама. Наверное, платье было её самым любимым и не только потому, что модное. Сама купила. Приятно.
Серёжка принёс в подарок на тот самый день рождения простенькую авторучку. В этом был свой смысл: Ира всегда теряет ручки.
Он заплатил за ручку недорого, зато сочинил смешные стихи, очень смешные про то, как Ира теряет ручки. Не с этих ли стихов и началось в тот вечер весёлое настроение?
Серёжка придумал сам, постарался сам, проявил свою изобретательность.
Лариса в тот день испекла потрясающий пирог с капустой, она притащила его вместе с блюдом — пирог был такой пышный, Лариса боялась, что он сломается по дороге. А потом несла блюдо под мышкой, как папку.
Сама выдумала пирог, сама испекла. Не пожалела для подруги труда, времени.
Саша, конечно, не жадный, но и не щедрый пока.
Человек жадный обычно жаден не только на деньги. Почти не встретишь доброго, открытого человека, который во всём не скупой, только в денежных делах скряга. Так не бывает. А наоборот бывает? Деньги потратить не жалко, а душевное тепло потратить — в голову не приходит. Просит приятель в долг — возьми, пожалуйста. Отдашь, когда сможешь, я не тороплю. А навестить больного друга не пошёл. Собирался, откладывал со дня на день, а он уже выздоровел. Бывает? Времени не хватило? Или щедрости?
Большой и добрый писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал в одной из книг: «Единственное действенное орудие — самопожертвование». На самопожертвовании держатся подвиг, любовь, настоящая дружба. О себе — в последнюю очередь.
Это очень большое понятие, из разряда высоких — самопожертвование. В ежедневной жизни оно встречается редко. А вот доброта, щедрость, отзывчивость — этому есть место в каждом дне человеческой жизни.

Прочитайте и составьте вопросы к теме обсуждения.