Тема. Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?
Цели: познакомить с понятиями корень, однокоренные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: плакат с изображением дерева, карточки со словами.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
(На доске запись.)
Щуплый, чугунный, внучата, кувшин, прощальный, пружина, вытащу. душистый.
Разделите слова на три группы.
Разделите лист тетради на три столбика.
(Учитель читает слова. Три ученика работают на обратной стороне доски. Дети на местах записывают слова в нужный столбик.) Проверьте, все ли правильно записали ребята у доски.
Составьте устно предложение, включив в него как можно больше записанных слов.
Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.)
Часовщик, часто, часы, часики, часовой, часть.
I - Выпишите только однокоренные слова. (Часовщик, часы, часики, часовой.)
I - Выделите общую часть родственных слов. (Час-.)
Кто знает, как называется общая часть родственных слов? (Корень.) Это тема нашего урока сегодня.
Работа по теме урока
Откройте учебник, прочитайте тему урока. (Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?)
Упр. 84 (с. 61).
Почему слова так написаны? (Дом-, слон— это одинаковая часть в словах.)
Докажите, что в первой группе слова родственные. (Есть общая часть дом-, все слова близки по значению: домик -маленький дом, домище — большой дом, домишко — небольшой дом.)
Спишите родственные слова. Обозначьте общую часть,
Прочитайте правило самостоятельно и скажите, как называется общая часть родственных слов. (Корень.)
Почему корень — главная часть родственных слов?
(Учитель читает стихотворение.)
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым —
Был он только словом.
Разрастаться стало вскоре
Это слово, слово — корень,
И плоды нам принесло —
Стало много новых слов.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Упр. 85 (с. 61). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
Рефлексия
([Учитель читает текст, дети выписывают только однокоренные слова и выделяют в них корень.)
Подведение итогов урока
- Что такое корень?
Назовите синоним слову родственные. (Однокоренные.)
Домашнее задание
Выполнить упр. 88 (с. 62).