Тема. Как мы используем алфавит?
Цель: повторить порядок букв в алфавите, названия букв.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть буквы, записывать слова в алфавитном порядке; строить сообщения в устной и письменной форме; анализировать, делать выводы.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Всегда ли совпадает написание и звучание слов? Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова? (Применить правило.)
(На доске запись.)
|жыраф] [йама] [пращай] [дуп] [лук] [сом]
- Запишите слова буквами.
Прочитайте первое слово. Какая орфограмма есть в этом слове? (ЖИ пиши с буквой И.)
Прочитайте второе слово. Какая буква заменит два первых звука? (Я.)
Прочитайте следующее слово. Назовите орфограмму в этом слове. (Прощай — это словарное слово. Запоминаем букву О.) Прочитайте следующее слово. Есть орфограммы в этом слове? (Парная согласная на конце слова.)
Какую букву напишете и почему? (Дуб - дубы. Пишем букву Б.)
Какая орфограмма в следующем слове? (Орфограмм нет.) Запишите слова, подчеркните орфограммы.
Самоопределение к деятельности
Дома вы выполняли задание, в котором нужно было найти значение слов.
Какие слова настоящие? (Энциклопедия, трагикомедия, рододендрон.)
Какое слово вы не смогли найти в своем словарике? (Кувырколлегия.)
(Учитель показывает толковый словарь Ожегова.)
Ребята, кто мне поможет найти это слово? Может, оно есть в этом большом словаре?
Почему у вас не получается? (Много слов, трудно искать.) Кто знает, что нам поможет найти нужное слово в словаре? (Алфавит.)
Действительно, все слова в словаре расположены по алфавиту.
Работа по теме урока
Откройте учебник на с. 81. Прочитайте вопрос, на который сегодня ответим. (Как мы используем алфавит?) Прочитайте названия букв алфавита.
Для чего нужно знать алфавит? (Чтобы найти слова в словарях, фамилии в списках, книги в каталогах.)
Назовите буквы алфавита по порядку. (Называют по цепочке упр. 122 (с. 82).
Каких букв не хватает в алфавите? (Букв, обозначающих гласные звуки.)
Назовите место каждой из них. (А — в начале алфавита, между Д и Ёи т. д.)
Сколько всего букв, обозначающих гласные звуки? (десять.)
Сколько букв не обозначают звуков? (Две.)
Физкультминутка
Развитие речи
Упр. 133 (с. 87).
(Фронтальная работа по вопросам учебника.)
Составьте устный рассказ, используя вопросы, опорные слова.
Расскажите его соседу. Послушайте его рассказ.
Запишите составленный текст в тетрадь.
Кто хочет прочитать сочинение?
(Читают по желанию. Проводится анализ прочитанных сочинений.)
Рефлексия
Как мы используем алфавит?
Подведение итогов урока
Что мы сегодня вспомнили? (Алфавит.)
Для чего нужно знать алфавит?
Домашнее задание
Повторить алфавит.
Выполнить упр. 123 (с. 82).