План- конспект урока по теме «Достоверные, невозможные и случайные события» ФГОС ООО по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордкович.
Математика 5 кл.: учебник М-Мнемозина, 2015 г.
| Тема урока | Основное содержание темы, термины и понятия | Тип урока Форма работы | Предметный результат | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
| Познавательные УУД | Регулятивные УУД | Коммуникативные УУД |
| Достоверные, невозможные и случайные события | События виды событий: достоверные, невозможные, случайные | Урок открытия новых знаний, урок –эксперимент | Иметь представление о событиях и их видах | Извлечение нужной информации, исследуют, делают выводы | Планирование, прогнозирование предвосхищение результата | Признание права на иное мнение, умение слушать, соглашаться с другими мнениями | Расширение кругозора. Мир это неделимое целое |
Цели урока:
| Образовательные: | Формирование новых знаний (понятия вероятности, событийных видов) развитие эрудиции учащихся, применение в повседневной жизни, создание фундамента для математического развития |
| Развивающие: | Создать условия для развития логического мышления, развитие речи, умение анализировать, предугадывать результат, ставить и решать проблему. |
| Воспитательные: | Формирование мировоззренческого понимания науки, как объективной реальности, формирование представления о познавательности мира, роли практики и эксперимента в познании мира, бережное отношение к своему здоровью, сознательной дисциплины и культуры в поведении, коммуникативные интереса к изучаемому предмету; способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности. |
Задачи урока:
| 1) Познакомить, что такое события и их виды. |
| 2) Расширить представления учащихся о законах существования окружающей деятельности. |
| 3) Развить познавательную активность учащихся, умение делать выводы, развивать интерес к предмету. |
Ученик научится:
| 1) Понимать на интуитивном уровне понятие вероятности, её роль в окружающей обстановке, определять виды событий (предметные результаты) |
| 2) Вести диалог с одноклассниками и учителем, правильно реагировать на ответы одноклассников, обсуждать их, сравнивать свои экспериментальные данные с ответами одноклассников (коммуникативные) |
| 3) Составлять план, выполнять эксперименты, связанные с задачами по вероятности (регулятивные) |
| 4) осуществлять самоконтроль при выполнении экспериментов (личностные результаты) Познакомить с тем, что такое событие и их виды |
Ученик получит возможность научиться: анализировать происходящие события, устанавливать виды событий, осознавать роль математических законов в случайных событиях, уметь предвидеть дальнейший путь событий, познакомиться с исследовательским методом познания.
Используемые технологии: Педагогические, Игровые
Технология здоровье сбережения
Технология проблемного обучения
Технология исследовательская
Формы организации деятельности учащихся:
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
План урока:
1. Оргмомент
2. Целеполагание
3. Открытие нового знания:
- из истории теории вероятности
- что такое теория вероятности
- что такое событие
- виды событий
4.Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала:
- игра с карточками
- проведение эксперимента
5. Выводы урока – эксперимента
6. Рефлексия урока
Оборудование:
Карточки для самостоятельного формирования учащимися темы и задач, игральные кости, мешочек с буквами, компьютер, проектор, презентация.
Ход урока:
Оргмомент
Проверка подготовки к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к изучению нового материала.
Целеполагание:
Действия учителя: Слова «вероятно», «вероятность» мы слышим часто и в разговоре между людьми и с экрана телевизора. Например, знакомя с прогнозом погоды, диктор говорит: «Завтра вероятность дождя большая» т.е. завтра может быть дождь, а может и не быть, но он скорее всего будет, чем не будет.
Ещё первобытный вождь понимал, что у десятка охотников возможность поразить копьём зверя гораздо больше, чем у одного. Поэтому тогда и охотились коллективно. Необоснованно было бы думать, что такие древние полководцы как Александр Македонский или Дмитрий Донской молились и уповали только на доблесть и искусство воинов. Несомненно они на основании наблюдений и опыта военного руководства умели как то оценить вероятность своего возвращения со щитом или на щите, знали когда вступать в бой, а когда отклоняться от него. Они не были рабами случая, но вместе с тем они взвешивали свои поступки, действия, все продумывали до мелочей. Вполне возможно, что не раз продумывая сражение, они рассуждали так «А если так, то что? Что за этим последует?» С опытом, в результате наблюдений, человек все чаще стал оценивать события, классифицировать их исход. Он заметил, что в часто происходящих случайных событиях существуют определённые закономерности. Например, было замечено, что у многих людей, которые курят, а также, кто живёт вместе с ними, развивается туберкулёз и рак лёгких, поэтому на пачках табачных изделий написано: «Минздрав России предупреждает: «Курение вредит Вашему здоровью». Подобных примеров, где врачи предупреждают, какие заболевания могут развиваться у людей в разных регионах, можно привести много.
Посмотрите на слайд, определите какова цель нашего урока?
Теория вероятности
Событие
Виды событий: достоверное
невозможное (не наступит никогда)
случайное (может наступить или нет) (это написано на слайде, плакате, доске)
Действия учащихся: определяют цель урока! Определяют тему урока: ТЕМА урока. Достоверные, невозможные и случайные события.
Открытие нового знания.
Сегодня мы с вами через эксперимент попробуем установить законы, существующие между событиями
Действие учителя:
Я не знаю числа Вашего дня рождения, но так как вас меньше 25, то числа рождения должны быть разными как вы считаете. Давайте это проверим (желательно, чтобы было больше 15).
Эксперимент:
Раздать листочки и попросить присутствующих написать числа своего рождения, затем сравнить результаты
Действия учащихся: анализ результатов делают учащиеся
Действия учащихся: делают вывод Вывод: окажется, что хотя бы у двух человек число рождения совпадает.
Действия учителя:
Этот результат был получен и подтверждён в результате многих экспериментов, хотя в этот результат очень трудно поверить, что если число человек будет больше 15 (множественные эксперименты показывают, что и для 8 бывает), то хотя бы у 2 человек даты рождения совпадают.
Раздел математики, который изучает подобные курьёзы, называют теорией вероятности.
Теория вероятности есть в сущности не что иное, как здравый смысл, сведённый к исчислению: она заставляет оценивать с точностью то, что справедливые умы чувствуют как бы интуитивно, часто не умея отдать себе в этом отчёта … даже в таких областях, которые не могут быть подчинены исчислению, она даёт самые верные взгляды, которые могут нами руководить в наших суждениях и, что нас учит предохранять от иллюзий, которые нас часто сбивают с верного пути, мы увидим, что нет науки более достойной наших рассуждений и, что было бы очень полезно ввести ее в систему народного просвещения» - такими слова великий Лаплас заканчивает свою знаменитую книгу «Опыт философии в теории вероятности».
Наиболее доступными для анализа были результаты всевозможных игр: в нарды, карты, в тотализатор, исход боев гладиаторов, бои быков и т.д.
Эксперимент.
Возьмём кубик, которым пользуются при игре во многие настольные игры. На его гранях проставлены числа 1,2,3,4,5,6, или соответствующие этим числам точки. Давайте подбросим этот кубик и посмотрим, какое число будет на верхней грани.
Бросание кубика - это опыт, испытание, эксперимент и даже игра, забава. А полученные результаты – это события.
Можно ли уверенно сказать, какая цифра получится при подбрасывании? (ответ: НЕТ).
Может выпасть любая цифра из 6 и никто не может сказать уверенно, какая цифра выпадает при испытании.
Вопрос: может выпасть цифра 7? (ответ: НЕТ). Т.е. этот результат невозможен. Следовательно, в результате подбрасывания кубика могут произойти невозможные события (например, цифра 7) и случайные события: может выпасть любая цифра из 6, но сказать какая именно нельзя; можно сказать только что выпадет число меньше 7.
Итак, какие события получаются при подбрасывании кубика?
Действия учащихся: делают вывод Случайные – ответ учащихся.
4.Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать
Раз! Подняться подтянутся
Два! Согнуться, разогнуться
Три! В ладони 3 хлопка
Головою 3 кивка
На 4 руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
5. Закрепление изученного материала
Творческое задание.
№1 Охарактеризуйте событие
После зимы наступит весна (достоверное, всегда наступает)
Завтра будет 35 мая (невозможное, никогда не придёт)
Девочки ниже мальчиков случайное (может произойти может и не произойти)
№ 2 Какие предсказания вы можете сделать при подбрасывании монеты?
Выпадет орел (случайное)
Выпадет решка (случайное)
Ничего не выпадет (невозможное)
Выпадет и орел и решка (невозможное)
Выпадет орел или решка (достоверное)
№ 3 Сюрприз. Сказка о мухе –Цокотухе (событие случайное)
Действия учащихся:делают вывод 6. Выводы урока –эксперимента.
Что вы узнали о происходящих вокруг вас событиях?
Ответ (предполагаемый):
а) если событие происходит обязательно, то это достоверное событие.
б) если событие может произойти, а может и не наступить – то это случайное событие.
в) если при этих условиях событие никогда не наступит – то это невозможное событие.
Домашнее задание
§ 53 (читать внимательно), № 964,
Творческое задание: вспомнить сказку с событиями и охарактеризовать их.
7. Рефлексия урока
Что понравилось больше всего?
Оцените результат своей деятельности.
Разработчик Якунина Татьяна Михайловна