Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Краснополянская средняя школа»
черноморского района республики крым
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП
всероссийского КОНКУРСА
«УЧИТЕЛЬ ГОДА России – 2019»
ОТКРЫТЫЙ УРОК БИОЛОГИИ
«Кроветворение»
8 класс
Подготовила
учитель биологии и химии
МБОУ «Краснополянская средняя школа»
Михайленко Елена Викторовна
Предмет биология
Класс 8
Урок №
Дата
Тема: «Кроветворение»
Учитель биологии и химии Михайленко Е.В.
Цели урока: познакомить обучающихся с процессами кроветворения и сворачиваемости крови.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Называть основные форменные элементы крови, кроветворные органы.
Объяснять процесс кроветворения, особенности строения лейкоцитов и тромбоцитов в связи с выполняемыми функциями, механизм свёртывания крови.
Метапредметные: развивать интерес к предмету, умение обучающихся работать в группе, содействовать формированию информационной компетентности в процессе работы с учебной литературой и другими источниками информации, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, определять цель и составлять план выполнения задания; оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с эталонами и ответами одноклассников, устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы.
Личностные: обосновывать необходимость ведения здорового образа жизни, соблюдать правила поведения в кабинете биологии.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: история.
Термины и понятия: кроветворение, гемопоэз, сворачиваемость крови, гемофилия.
Психологическая цель: создание комфортного микроклимата для каждого обучающегося.
Методы: проблемно – поисковые, словесные, наглядные, самопроверка.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Применяемые технологии:
- ИКТ
- элементы проблемного обучения
- личностно-ориентированные: технология сотрудничества, игровые.
Оборудование: мультимедийное оборудование, рабочая тетрадь, раздаточный материал, учебник «Биология. Человек. Культура здоровья» авторы: Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, Т.А. Цехмистренко – М., «Просвещение», 2014 г..
Ход урока
Оргмомент.
Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).
– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть
на уроке вам будет так же тепло
и уютно.
Вы любите преодолевать трудности?
– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
– Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– Давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?
А теперь за работу!
– Проверим готовность к уроку.
II. Мотивация.
- Как вы думаете, а что означает слово «здравствуйте»?
- Хотите ли вы, чтобы у вас было крепкое здоровье?
- На уроках биологии вы не только раскрываете тайны строения и функционирования своего организма, но и учитесь заботиться о своём здоровье, сохранять его. Думаю, что сегодня вы пополните свои знания и будете их применять на практике.
Актуализация опорных знаний.
Игра «Угадай-ка!» посмотрите видеофрагменты, угадайте форменный элемент крови и расскажите о его строении и выполняемым функциям.
(видео «лейкоцит гоняется за бактерией», «Эритроцит»)
слайд № 2-3 (тромбоцит)
IV. Определение темы и целей урока.
1) Постановка проблемного вопроса.
Слайд № 2 продолжительность жизни форменных элементов крови различна: эритроциты живут 120-130 суток, лейкоциты – от нескольких часов до 3-5 суток, тромбоциты – 5-7 суток. Но ведь их количество всегда постоянно. Слайд № 4
Проблемный вопрос: Благодаря какому процессу это происходит?
( кроветворение) слайд № 5
2) Определение темы и целей урока.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Кроветворение. Слайд № 6
- Что мы должны сделать, чтобы найти ответы на эти вопросы?
Самостоятельно формулируют цели урока. Слайд № 7
V. Открытие нового знания.
Запись темы в тетрадь.
Работа с учебником. Откройте учебник на стр.39, пункт «кроветворение», найдите определение этого термина и запишите в тетрадях(ответы обучающихся)
Физкультминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд -
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.) Слайд № 8
Листья с веток облетели….
Мы за парты тихо сели.
Слайды № 9-14 («кроветворение», « органы кроветворения», «теория кроветворения», «схема кроветворения», «выводы»)
Вопрос: каждый из вас когда-нибудь резал палец. Кровь жидкая, так почему она не вытекает? ( сворачивается)
Просмотр видеофрагмента. Обсуждение.
Гемофилия. Историческая справка.
Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей, 5 ребёнок и единственный сын Николая 11 и Александры Фёдоровны был болен гемофилией. Слайд № 15
VI. Закрепление знаний.
Выполнение тестовых заданий учащимися самостоятельно с последующей самопроверкой по эталону. Слайд № 16
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Рефлексия. Закончите предложения:
- Сегодня я узнал …
- Мне было интересно …
- Мне пригодится …
- Я хотел бы ещё узнать… Слайд № 17
Домашнее задание: §13, стр.38-39, повт. стр.36-37 отвечать на вопросы, составить 10 вопросов по теме «Форменные элементы крови. Кроветворение» или кроссворд по этой теме.
Слайд № 18