СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме: «Обобщение и систематизация основных понятий темы «Начала программирования».

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока информатики 8 класс по теме:

 «Обобщение и систематизация основных понятий темы «Начала программирования».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: «Обобщение и систематизация основных понятий темы «Начала программирования».»

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель МО

математического цикла___

(предмет МО)

_______________/ /

(подпись, инициалы и фамилия)

«___» марта 20__ г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Обобщение и систематизация основных понятий темы «Начала программирования».

  1. Предмет: информатика и ВТ 8 класс

  2. Класс: 8А,Б, В.

  3. Планируемая дата проведения урока: «__» марта 20__ г.

5. Цель урока: обобщение и систематизация представлений учащихся о программировании на языке Паскаль; проверка знаний учащихся по теме «Начала программирования».

6. Планируемые результаты урока:

Предметные:

Знать: этапы решения задачи на компьютере, типы данных, различные варианты программирования циклического алгоритма, правила вычисления суммы элементов массива. Иметь представление о языке Паскаль, об алфавите и словаре языка, о структуре программы, об операторе присваивания, об операторах ввода и вывода, об условном операторе, о составном операторе и многообразии способов записи ветвлений, о массиве, знать его описание и заполнение, вывод, о последовательном поиске в массиве, о сортировке массива.

Уметь: записывать вспомогательный алгоритм в языках программирования с помощью подпрограмм.

Формировать умения и навыки применять полученные знания для решения задач.

7.Тип урока: закрепление изученного материала

8. Формы работы учащихся: Индивидуальная, коллективная, парная.

9. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска.

Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


Цель работы сегодня научиться анализировать фотографии треков заряженных частиц, фотографированных в камере Вильсона, пузырьковой камере и фотоэмульсии.

Оборудование: фотографии треков заряженных частиц, полученных в камере Вильсона, пузырьковой камере и на фотоэмульсии.


2

2

Актуализация знаний


1)проверка изученного материала по вопросам ,

2) визуальная проверка выполнения домашнего задания

3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания.

Беседа по вопросам

15

3

Закрепление изученного материала


Краткая беседа по основным понятиям темы «Начала программирования».

- язык программирования

Языки программирования — это формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер.

- программа

Записи алгоритмов на языках программирования называются программами.

- этапы решения задачи на компьютере

1) постановка задачи;

2) формализация;

3) алгоритмизация;

4) программирование;

5) компьютерный эксперимент.

- типы данных

Целочисленный. Вещественный. Символьный. Строковый. Логический.

- оператор присваивания

Основное преобразование данных» выполняемое компьютером - присваивание переменной нового значения, что означает изменение содержимого области памяти; оно осуществляется оператором присваивания, аналогичным команде присваивания алгоритмического языка. Общий вид оператора: :=

- оператор write

Для вывода данных из оперативной памяти на экран монитора используются операторы вывода write и writeln.

- оператор read

Для ввода в оперативную память значений переменных используются операторы ввода read и readln.

- условный оператор

При записи на языке Паскаль разветвляющихся алгоритмов используют условный оператор. Его общий вид: if then else

Для записи неполных ветвлений используется сокращённая форма условного оператора: if then

- составной оператор

Если при некотором условии требуется выполнить определённую последовательность операторов, то их объединяют в один составной оператор.

Конструкция вида: begin end

называется составным оператором.

- операторы цикла

Цикл с заданным условием продолжения работы (цикл-ПОКА) программируется в языке Паскаль с помощью оператора while. Общий вид оператора: while do .

Цикл с заданным условием окончания работы (цикл-ДО) программируется в языке Паскаль с помощью оператора repeat. Общий вид оператора: repeat until .

Цикл с заданным числом повторений (цикл-ДЛЯ) программируется в языке Паскаль с помощью оператора for. Его общий вид: for := to do .


учащиеся открывают тетради, записывают число, тему урока.

18

4.

Зачет



Тест «Начала программирования» 9 класс

1. Разработчиком языка Паскаль является:

а) Блез Паскаль

б) Никлаус Вирт

в) Норберт Винер

г) Эдсгер В. Дейкстра

2. Что из нижеперечисленного не входит в алфавит языка Паскаль?

а) латинские строчные и прописные буквы

б) служебные слова

в) русские строчные и прописные буквы

г) знак подчёркивания

3. Какая последовательность символов не может служить именем в языке Паскаль?

a) __mas

б) maS1

в) d2

г) 2d

4. Вещественные числа имеют тип данных:

a) real

б) integer

в) boolean

г) string

5. В программе на языке Паскаль обязательно должен быть:

а) заголовок программы

б) блок описания используемых данных

в) программный блок

г) оператор присваивания

6. Какого раздела не существует в программе, написанной на языке Паскаль?

а) заголовка

б) примечаний

в) описаний

г) операторов

7. Языковые конструкции, с помощью которых в программах записываются действия, выполняемые в процессе решения задачи, называются:

а) операндами

б) операторами

в) выражениями

г) данными

8. Разделителями между операторами служит:

а) точка

б) точка с запятой

в) пробел

г) запятая

9. Описать переменную — это значит указать её:

а) имя и значение

б) имя и тип

в) тип и значение

г) имя, тип и значение

10. В данном фрагменте программы:

program error;

begin

SuMmA:=25-14;

end.

ошибкой является:

а) некорректное имя программы

б) не определённое имя переменной

в) некорректное имя переменной

г) запись арифметического выражения

11. Какая клавиша нажимается после набора последнего данного в операторе read?

а) Enter

б) точка с запятой

в) пробел

г) Ctrl

12. При присваивании изменяется:

а) имя переменной

б) тип переменной

в) значение переменной

г) значение константы

13. Для вывода результатов в Паскале используется оператор

а) begin

б) readln

в) write

г) print

14. Для вычисления квадратного корня из х используется функция:

а) abs (x)

б) sqr(x)

в) sqrt (x)

г) int (x)

15. Для генерации случайного целого числа из интервала [10, 20) необходимо использовать выражение:

а) random*20

б) random(20)

в) random(10)+10

г) random(10) *2

16. В каком из условных операторов допущена ошибка?

а) if b=0 then writeln ('Деление невозможно.’);

б) if a

в) if ab then max:=a else max:=b;

r) if (ab) and (b0) then c:=a+b;

17. В условном операторе и после then, и после else нельзя использовать:

а) оператор вывода

б) составной оператор

в) несколько операторов

г) условный оператор

18. Определите значение переменной с после выполнения следующего фрагмента программы:

а:=100;

b:=30;

а:=а-b*3;

if ab then c:=a-b else c:=b-a;

a) 20

б) 70

в) -20

г) 180

19. Условный оператор

if a mod 2=0 then write ('Да') else write ('Нет')

позволяет определить, является ли число а:

а) целым

б) двузначным

в) чётным

г) простым

20. Какого оператора цикла не существует в языке Паскаль?

а) for

б) while

в) repeat...until

г) loop

21. Цикл в фрагменте программы

р:=2;

repeat

р:=р*0.1

until p

будет исполнен:

а) 0 раз

б) 1 раз

в) 2 раза

г) бесконечное число раз

22. Цикл в фрагменте программы

а:=1;

b:=1;

while a+b

begin

a:=a+1;

b:=b+2

end;

выполнится:

а) 0 раз

б) 2 раза

в) 3 раза

г) бесконечное число раз

23. Определите значения переменных s и i после выполнения фрагмента программы:

s:=0; i:=5;

while i0 do

begin

s:=s+i;

i:=i-1;

end;

а) s = 0, i = -1

б) s = 5, i = 0

в) s = 15, i = 5

r) s = 15, i = 0

24. Выберите фрагмент программы, в котором ищется произведение 1*2*3*4*5:

a) p:=0; i:=1; while i

б) p:=1; i:=1; while i

в) р:=1; i:=1; while i

end;

r) p:=1; i:=1; while i5 do begin p:=p*i; i:=i+1

end;

25. В данном фрагменте программы

s:=0;

for i:=1 to 10 do

s:=s+2*i;

вычисляется:

а) сумма целых чисел от 1 до 10

б) сумма чётных чисел от 1 до 10

в) удвоенная сумма целых чисел от 1 до 10

г) сумма первых десяти натуральных чётных чисел

26. Имеется описание: var с: array [1..20] of integer;

Для хранения массива с будет отведено ... последовательных ячеек памяти объёмом ... байтов.

а) 40, 20 б) 20, 320 в) 20, 40 г) 20, 20

27. Чему равна сумма элементов а[1] и а[4] массива, сформированного следующим образом.

for i:=1 to 5 do a[i]:=i*(i+1);

a) 30 б) 5 в) 22 г) 40

28. Массив описан следующим образом:

const b: array [1..5] of integer = (1, 2, 3, 5, 11);

Значение выражения b[5]*b[4]-b[2]-b[3]*b[1] равно:

a) 50 б) 15 в) -11 г) 22

29. Для записи вспомогательных алгоритмов в языке Паскаль используются:

а) массивы

б) составные операторы

в) процедуры и функции

г) операторы и операнды

30. Между формальными и фактическими параметрами следует соблюдать соответствие:

а) по типу параметров

б) по количеству параметров

в) по порядку следования параметров

г) по всему, перечисленному в пунктах а-в



4.


Итоги урока


Подведение итогов выставление оценок.


3


5

Домашнее задание


Повторение теоретического материала


2

27.03.2019 Учитель _______________________________ Ященко И.В.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!