СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме "Оплата труда"

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Оплата труда"»

ГБПОУ Архангельской области

«Архангельский государственный многопрофильный колледж»















ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по дисциплине: «Трудовое право»

в группе 2 ПО

на тему: «Оплата труда»















Разработал: преподаватель

Трохачева Е. Л.

Проверил: Бочаров А.А.









город Архангельск, 2020

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная: изучить с позиции трудового права понятие «оплата труда», «система заработной платы» и ее виды, рассмотреть сущность правового регулирования заработной платы, его элементы: государственное и локальное; раскрыть понятие МРОТ и его размер и индексации заработной платы; изучить порядок и условия выплаты заработной платы работникам, порядок и случаи удержаний из заработной платы работника.

Развивающая: развивать умение правильно работать с информацией и делать выводы, анализировать, высказывать свою точку зрения, развивать умения решать проблемные задания.

Воспитательная: прививать любовь и уважение к труду; способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

сформировать представления обучающихся о роли оплаты труда в жизни человека и трудовом законодательстве;

усвоение новых понятий и терминов;

продолжить формирование основ правовой культуры.

Метапредметные:

совершенствование умения работать с правовыми документами;

развитие коммуникативных и мировозренческих компетенций;

развитее умения сознательно организовать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения результата)

совершенствование способности анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.

Личностные:

подготовка обучающихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия;

социализация личности, создание понятия о труде, как моральной обязанности личности;

воспитание гражданственности, уважения к социальным и правовым нормам.


Основные термины и понятия.

Заработная плата, МРОТ, стимулирующие выплаты, компенсационные выплаты, составные части заработной платы, удержания из заработной платы


Методы: словесный (лекция, беседа), наглядный (на экране), самостоятельная работы, работа в тетради.


Оборудование: нормативные правовые акты: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, оборудование, мультимедийный проектор, ноутбук, дополнительные материалы: бланки тестирования с заданиями по проверке изученного материала.

ПЛАН УРОКА:

Организационный момент (2 минуты): приветствие, проверка посещаемости, сообщение плана урока.

Изучение нового материала (70 минут):

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Понятие «заработная плата» и правовой механизм ее регулирования.

  3. Понятие и виды системы оплаты труда.

  4. Порядок и условия выплаты заработной платы

  5. Порядок и случаи удержаний из заработной платы.

Закрепление нового материала (15 минут): ответы на вопросы преподавателя: устная работа со студентами (слайд) и тестирование по изученной теме.

Подведение итогов работы (3 минуты): домашнее задание: конспект лекции.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент (2 минуты): приветствие, проверка посещаемости, сообщение плана урока.

  2. Изучение нового материала (70 минут)

    1. Сообщение темы и цели урока (слайды).

    2. Понятие заработной платы, правовой механизм ее регулирования

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Механизм реализации этого конституционного права закреплен в различных НПА и, прежде всего, в главах 20 и 21 ТК РФ, посвященных оплате труда.

Базируясь на положениях ТК РФ, можно сказать, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

ограничение оплаты труда в натуральной форме;

обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;

ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

сроки и очередность выплаты заработной платы.

В правовом регулировании заработной платы применяются два метода:

а) централизованный (государственный)

б) децентрализованный, основанный на трудовом и коллективном договорах.

Использование того или другого метода зависит от источников финансирования организации. В соответствии с этим ТК РФ различает три типа организаций:

а) финансируемые из бюджета (бюджетные организации)

б) со мешанным финансированием

в) финансируемые за счет средств предпринимательской или иной приносящей доход деятельности

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В нашем регионе МРОТ с учетом северной надбавки (50%) и районного коэффициента (20%) составляет 19176 руб. (11280 х 1,7).

2.3. Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата включает:

компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

2.4. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения, не допускается.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

2.5. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Задание студентам по рефлексии их деятельности (см. слайды). Проделана большая работа, мы познакомились со многими новыми понятиями.

Формы контроля и оценки результатов урока (представлены на слайде). Подведение итогов выставление оценок.

Информация о домашнем задании.

Читать конспект, изучить нормы главы 20, 21 Трудового кодекса РФ.

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ)

2. Трудовой кодекс Российской Федерации по состоянию на 20.02.2017 г.

Казанцев В.И. Трудовое право: Учебник для ссузов/В,И. Казанцев, В.Н.Васин. – 4-е изд-е, стер. – М.: Академия,2008. – 432с.

3. Казанцев В.И. Трудовое право: Уч. для ср. проф. образования/ Казанцев В.И., В.Н.Васин – 2 изд., исправл. и доп. – М.: Академия, 2017 г. – 432с.

4. Тучкова Э.Г. Трудовое право и право социального обеспечения, актуальные проблемы / Тучкова Э.Г.- М., Проспект, 2010.- 314с.

5. Харитонова С. В. Трудовое право: учебник для студ.учреждений сре.проф.образования / С. В. Харитонова. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 320 с.

6. Трудовое право России. Практикум: учебное пособие/ К. Н. Гусов, Э.Н. Бондаренко, К.Д. Крылов; под ред. К. Н. Гусова, Э. Г. Тучковой. – 4-е изд. перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2014. – 272 с.

7. Трудовое право России: учебник / под ред. А. М. Куреннокго. – 3-е изд, перераб и доп. – Москва: Проспект, 2016. – 624 с.


8. Трудовое право России. Практикум: Учебное пособие/Отв. ред. И.К.Дмитриева, А. М. Куренной. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: Юстицинформ; Издательский дом «Правоведение», 2011. — 792 с. — (Серия «Образование»);


Преподаватель Е. Л. Трохачева




Самоанализ урока


Данный урок по дисциплине «Трудовое право» является уроком № 20 по теме «Оплата труда».

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная: изучить с позиции трудового права понятие «оплата труда», «система заработной платы» и ее виды, рассмотреть сущность правового регулирования заработной платы, его элементы: государственное и локальное; раскрыть понятие МРОТ и его размер и индексации заработной платы; изучить порядок и условия выплаты заработной платы работникам, порядок и случаи удержаний из заработной платы работника.

Развивающая: развивать умение правильно работать с информацией и делать выводы, анализировать, высказывать свою точку зрения, развивать умения решать проблемные задания.

Воспитательная: прививать любовь и уважение к труду; способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Задачи:

повышение уровня правовой культуры обучающихся о заработной плате;


развитие умения работать в группе, отстаивать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, работать с текстом нормативно-правовых актов;

воспитание гражданственности, уважение к закону, к социальным и правовым нормам.

При разработке урока были учтены программные требования, содержание материала, необходимый уровень знаний, умений и навыков обучающихся.

Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, исследовательский.

Дидактическое оснащение урока: Трудовой кодекс Российской Федерации, раздаточный материал, презентация.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, бланки тестирования с заданиями.

Структура урока соответствует типу и целям.

Используемые методы и формы деятельности, подбор заданий связаны с уровнем подготовленности и возрастными особенностями обучающихся.

Высокий темп урока и работоспособность студентов обеспечивались постоянно меняющимися видами учебной деятельности.

Использованные методы и приемы обеспечили рациональное использование рабочего времени и предупреждение перегрузок у обучающихся.

На уроке поддерживалась спокойная, доброжелательная психологическая атмосфера. В ходе урока была организована групповая работа обучающихся.

Мне удалось уложиться по времени. Было легко вести урок. Обучающиеся активно вступали в работу.

Результаты урока совпадают с целью урока. Полагаю, что все научились правильно работать с соответствующей информацией, что подтверждают результаты тестирования по изученной теме. Домашнее задание оптимально по объему, поэтому не вызовет затруднений.

В целом урок прошел на хорошем уровне.


Студенты показали хороший уровень самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования материала.