СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."

Нажмите, чтобы узнать подробности

 в разработке представлен план-конспект урока по теме :"Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне" в соответствии с требованием ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."»

Русский язык. 4 класс. Программа "Школа России".



Тема:" Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."

Цель: Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Задачи:1). Учить: а) группировать орфограммы по типу орфограммы, по месту

орфограммы в слове;

б) приводить примеры слов с заданной орфограммой.

2). Развивать: а) умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;

б) умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;

в) умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.



Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия :

* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и

самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

*Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями

выполнения, результатом действий на определённом этапе.

Познавательные универсальные учебные действия :

* Ориентироваться в учебном материале:

  • определять круг своего незнания;

  • осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую

задачу урока;

* Работать по заданиям опираясь на маршрутные листы, уметь находить и

подбирать проверочные слова по правилам корня: для безударных гласных

и для парных звонких или глухих согласных.

Коммуникативные универсальные учебные действия :

* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с

другом.


План урока.



  1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

П...ср...ди поля л...жит зеркало,

Ст...кло голубое, рама з...лёная.

(... .)

- Как вы думаете, что должно быть записано в скобках? (Отгадка на загадку.)

- Запишите отгадку. (Озеро.)

- Вставьте пропущенные буквы.

- Проверим устно орфограммы в словах.

- На какое правило орфограммы?(Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.)

(ТАБЛИЦА - "ПРАВИЛА КОРНЯ":1. Безударные гласные, проверяемые ударением.)

3.Самоопределение к деятельности - Итак, о чём мы будем говорить и писать на уроке? (О правилах корня.)

- Почему вставленные вами буквы гласные?(Гласные звуки поются, тянутся, произносятся без преграды; гласные служат для образования слога в слове.)

- Спишите предложение, подчеркните вставленные орфограммы.

- Поставьте ударение.

- Сколько предложений записано в загадке?(1.)

- Почему?(Одна грамматическая основа: главные члены предложения- подлежащее, сказуемое.)

- Дайте характеристику этому предложению. (Повествовательное, невосклицательное, распространённое предложение.)

(ТАБЛИЦА - ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗНЫХ ВИДОВ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.)

Словарная работа.

(Работа в паре)

- Записать в свою рабочую тетрадь под диктовку друг другу по 7 изучаемых словарных слов (ИЗ своего ОРФОГРАФИЧЕСКОГО СЛОВАРИКА у каждого УЧАЩИХСЯ):

. 1-й ученик диктует 2-му ученику: 7 первых словарных слов:

север берег

четверг шоссе

пирог ужин

компьютер

2-й ученик диктует 1-му ученику: 7 следующих других словарных слов:

столица огурец

капуста огород

горох ноябрь

октябрь

Взаимопроверка.

- На какое правило орфограммы в написанных вами словах?(Безударные гласные в корне слова, непроверяемые ударением, словарные слова нужно запомнить или посмотреть как они пишутся в орфографическом словаре.)

Физминутка.

4. Работа по теме урока.

- Прочитайте.

Жи...кая каша, ре...кий ветер, ре...кий ле...,сла...кие пиро...жки, ги...кий пру..., гла...кая доро...ка, мя...кий хле... .

- Объясните какие орфограммы пропущены. (Согласные; парные звонкие - глухие согласные.)

(ТАБЛИЦА - "ПРАВИЛА КОРНЯ".)

- Запишите с доски словосочетания самостоятельно.

- На какое правило написаны словосочетания? (Парные звонкие - глухие согласные.)

(ТАБЛИЦА - "ПРАВИЛА КОРНЯ": 2. Парные звонкие - глухие согласные.)

- Проверим устно орфограммы в словах.

- Как проверить парный согласный в корне слова и на конце его?

- Запишите с доски словосочетания самостоятельно. Подчеркните вставленные орфограммы. (1-н ученик работает с комментированием у доски, устно повторно подбирая проверочные слова, вставляет парные звонкие и глухие согласные буквы.)



- Напишите ещё два слова на это правило и подчеркните орфограмму.




- Что заметили в работе в начале урока и в середине? (Сначала работали над гласными буквами, а теперь и над парными звонкими и глухими согласными.)

Каким общим правилом пользовались при написании безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением, парных звонких или глухих согласных букв.)

(ТАБЛИЦА - "ПРАВИЛА КОРНЯ":1. Безударные гласные, проверяемые ударением.

2. Парные звонкие - глухие согласные.)

  1. Работа по теме урока.

- Учебник "Русского языка" страница 115, № 218.

1. Прочитайте.

2. Какие вставите пропущенные буквы.



3. Самостоятельно выполните упражнение.

(Работа в тетрадях (самостоятельная работа) и на доске (коррекционная работа с 1-м учащимся.)

4. Проведите взаимопроверку, со сверкой с доски.



- Учебник "Русского языка" страница 115, № 219.

(Работа в тетрадях (самостоятельная работа)


  • Рефлексия

- Какой вывод можете сделать по правилу корня? "

(Правило проверки орфограмм:1. Безударные гласные, проверяемые ударением.

2. Парные звонкие - глухие согласные.)



  1. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Что было трудным на уроке?

- Что понравилось?




  1. Домашнее задание.

- Учебник "Русского языка" страница 115, № 220.