Тема урока: “Present Simple and Present Continuous Tenses»
Преподаватель: Кожевникова Анна Юрьевна
Цели урока:
Обучающие: Формирование лексических и грамматических навыков говорения.
Формирование способности к избирательности восприятия, способности к осмысленности восприятия.
Развивающая: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательные: Воспитание уважительного отношения друг к другу, воспитание интереса к изучению предмета, воспитание культуры общения.
Задачи урока:
Ознакомить учащихся с образованием Present Continuous Tense
Практиковать учащихся в умении различать настоящее простое и настоящее длительное время.
Учить составлять утвердительные, вопросительные, и отрицательные предложения в настоящем длительном времени.
Практиковать учащихся в правильном присоединении окончания –ing к глаголу.
Учебные пособия и материалы: Картинки, карточки с предложениями, отдельными словами, грамматические таблицы, записи на доске.
Ход урока
Организационный момент.
Беседа с дежурным.
T: Who is on duty today? Who is absent today? What date is it today? What day of the week is it today?
Беседа о погоде.
T: What is the weather like today? What season is it now? Is it cold in autumn?
Введение.
T: Тоday we are going to learn a new tense and compare it with the Present Simple Tense.
Look! There are some words on the blackboard. Lets read them.
T-Cl : usually, always, often, every day, every week, every month, every year, on Sundays, on Mondays
T: Tell me what do you do every day, every month, on Sundays…
(Составить предложения с данными словами в настоящем простом времени)
P1: I read books every day.
P2: I visit my grandmother on Sundays.
Повторение настоящего простого времени.
T: What tense we use when we speak about things we do every day, usually, always…?
P: Present Simple Tense.
T: You are right. Lets remind how you spend every day and when do you usually do different usual things. Make up sentenses in Present Simple.
Игра «Ромашка»: Ученики выбирают лепестки у ромашки с английскими глаголами, составляют предложения с этими глаголами и словами на доске.
- to get up
- to wash myself
- to dress myself
- to have breakfast
- to go to school
- to do my homework
- to have dinner
- to go for a walk
- to watch TV
-to have supper
- to go to bed
P1: I get up at 7 oclock every day…
Ознакомление с новым грамматическим материалом – употребление и образование Present Continuous Tense.
T: You do these actions every day, usually, often. And now we shall speak about what we are doing now, at the moment.
Look! I am standing now. I am walking. I am sitting. I am reading at the moment.
Учитель выполняет и описывает свои действия в настоящий момент.
Далее идет описание образования настоящего продолженного времени. Используется грамматическая таблица
Be (am, is are)+ Ving
I am playing
He is playing
She is playing
It is playing
We are playing
You are playing
They are playing
Сигнальные слова – now, at the moment
Грамматические задания:
5.1.Поставить глаголы в Present Continuous, описать картинки (по теме: Режим дня) Например: She is watching TV.
5.2. Составить предложения из слов. (Ученики получают наборы карточек из разрезанных предложений).
5.3. Игра «Пантомима». Ученик- ведущий берет карточку с глаголом- заданием, выполняет действие, остальные ученики отгадывают и называют его действия.
P1 : He is walking.
P2: He is brushing teeth…
Ознакомление с вопросительной и отрицательной формами предложений в Present Continuous Tense.
К доске выходят 4 ученика, получают по одной карточке со словами, составляющими предложение: I am standing now.
Их задача встать так, чтобы получилось правильно составленное предложение.
T: Молодцы, а теперь первый и второй ученики – поменяйтесь местами. У нас получилось вопросительное предложение.
Игра « Любопытный Буратино». Нужно задать вопросы к предложениям, написанным на доске:
He is playing chess now.
My mother is cooking dinner.
I am reading a book at the moment.
She is writing a letter now.
We are watching TV now.
They are playing football.
Т: Давайте еще раз составим предложение из слов. Выходят 4 ученика.
Еще одни ученик исполнит роль пессимиста.(Он получает карточку с частичкой Not)
Пессимист должен найти свое место в предложении, даю подсказку, частичка Not ставится после вспомогательного глагола.
Игра «Фома неверующий». Сделайте все предложения отрицательными. (Те же предложения на доске).
Выполнение упражнении на правильность присоединения окончания –ing к глаголу.
Класс делится на три команды. Каждой команде даются карточки с глаголами. Задача команды- присоединить окончание – ing к глаголу и распределить полученные глаголы по правилам присоединения в три группы. 1 группа – work- working; 2 группа – take- taking (немое “e» перед – ing пропадает.); 3 группа – stop- stopping ( согласная перед – ing удваивается).
1 группа: listen, take, knit, do, dance, have, sit, meet, begin.
2 группа: eat, jog, give, play, change, run, watch, smile, put.
3 группа: stay, describe, cut, arrange, visit, get, shake, speak, travel.
8. Грамматическое задание: Раскройте скобки, употребляя глаголы в Present Simple или Present Continuous Tense.
It is 7.30 oklock. Mary (to have breakfast). She (to watch) TV program. This program always (to start) at 7.15. Mary (to watch) it every morning. The program (to finish) at 8.30. A man (to tell) stories about animals at the moment. Mary (to go ) out from the house now.
She ( to go ) to school at 8 oclock every day. ..
Подведение итогов урока.