План-конспект учебного занятия
по теме «Schüleraustausch»
Предмет: немецкий язык
Класс: 10
Тип урока: урок развития речевых умений
Цель: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут рассказать о том, что такое школьный обмен, а также высказать свое мнение о школьном обмене.
Задачи:
- расширить фоновые знания учащихся по теме;
- создать условия для активного речевого взаимодействия и формирования навыков планировать свое коммуникативное поведение в соответствии с предложенной ситуацией общения;
- совершенствование навыков изучающего чтения, навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, умений устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и анализировать.
Используемые методы: коммуникативный метод, метод коллективного взаимодействия, аудиовизуальный, метод визуализации.
Оборудование и дидактическое оснащение: раздаточный дидактический материал, мультимедийный проектор, экран, компьютер с выходом в интернет, фотографии, учебное пособие для 10 класса с аудиоприложением (авт. Будько А. Ф., Урбанович И. Ю.).
Ход учебного занятия
I. Организационно-мотивационный этап
1.1. Введение в атмосферу иноязычного общения.
Предполагаемый результат: подготовка учащихся к работе на уроке.
Guten Tag! Setzen Sie sich! Ich bin froh, Sie wiederzusehen. Wie geht es Ihnen heute? Wer fehlt heute? Gut!
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прим. |
- приветствует учащихся, отмечает отсутствующих | Guten Tag! ……. (приветствуют учителя, отвечают на вопросы) | |
1.2 Актуализация личностного опыта учащихся и целеполагание.
Предполагаемый результат: актуализация опорных знаний учащихся, обеспечение мотивации учащихся для осознанного освоения учебного материала.
Ich habe heute einige Fotos mitgebracht. Schauen Sie die Fotos an! Was verbindet sie? Können Sie das heutige Unterrichtsthema nennen? Genau! Womit assoziieren Sie den Schüleraustausch? Arbeiten Sie in Paaren! Was wissen Sie vom Schüleraustausch? Gut!
Heute versuchen wir folgende Fragen zu beantworten: Was ist der Schüleraustausch? Welche Formen hat der internationale Schüleraustausch? Wer kann an einem Schüleraustausch teilnehmen? Wann kann der internationale Schüleraustausch stattfinden? Wo leben die Schüler im Gastland? Welche Aufgaben hat er?
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прим. |
- предлагает рассмотреть фотографии, спрашивает, что их объединяет, оказывает помощь в определении темы и целей учебного занятия, организует коммуникативное взаимодействие. | - рассматривают фотографии и высказывают свои предположения, самоопределяются в теме, - работают в парах над ассоциограммой. Der Schüleraustausch ist jetzt sehr populär. Der Schüleraustausch gibt gute Möglichkeiten, die Sprachkenntnisse zu verbessern, eine Fremdsprache zu erlernen. | Ü1в s.78 фотографии ассоциограмма |
II. Операционно-деятельностный этап
2.1 Восприятие и понимание речи на слух. Предполагаемый результат: совершенствование речевых навыков на основе прослушанного текста, знакомство с ключевыми понятиями и условиями школьного обмена.
Hören Sie sich das Interview mit dem Leiter des Vereins „Gastfamilien in Deutschland“ an. Was haben Sie über Schüleraustausch erfahren? Hören Sie sich das Interview noch einmal und lesen Sie mit. Beantworten Sie die Fragen, ergänzen Sie die Sätze.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прим. |
- предлагает учащимся прослушать интервью, ответить на вопросы, дополнить предложения. -контролирует и корректирует понимание учащимися содержания текста | - слушают интервью, выполняют задания | Ü1c s.78 Ü1d s.77 |
2.2 Чтение. Работа в парах. Предполагаемый результат: совершенствование речевых навыков на основе прочитанного текста, знакомство c формами и целями школьного обмена.
Jetzt arbeiten Sie in Paaren. Lesen Sie bitte den Text und informieren Sie sich über Formen, Ziele und Aufgaben des Schüleraustausches. Tauschen Sie dann Ihre Partner aus und berichten Sie kurz darüber, was Sie aus dem Text erfahren haben.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прим. |
- организует работу учащихся в парах, контролирует и корректирует их - организует обсуждение. | - работаю в парах сменного состава над текстом, осуществляют взаимообучение, расширяют знания в рамках темы учебного занятия | разд. материал (тесты) |
2.3 Восприятие и понимание речи на слух. Предполагаемый результат: совершенствование речевых навыков на основе прослушанного текста, знакомство с участником школьного обмена, его впечатлениями.
Für ein Jahr in einer neuen, zunächst völlig fremden Familie - das kann ein tolles Erlebnis oder ein Fiasko werden. Läuft es gut, werden Austauschschüler und ihre Gastgeschwister schnell miteinander warm. Nach dem Besuch des Gastlandes sollten die Austauschschüler über ihren Aufenthalt im Gastland erzählen. Hören Sie sich was Sabrina über ihren Aufenthalt in Frankreich erzählt und beantworten Sie die Fragen. Markieren Sie sich die folgenden Wörter.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прим. |
- дает установку, координирует деятельность учащихся, организует обсуждение. | - прослушивают текст, выполняют задание | Audiotext “Sabrina über ihren Aufenthalt in Frankreich”, разд. материал |
III. Контрольно-оценочный этап
3.1 Итоговая рефлексия.
Работа в парах “ Cluster zum Thema Schüleraustausch”
Предполагаемый результат: анализ и оценка успешности достижения цели учебного занятия и перспектива последующей работы.
Arbeiten Sie jetzt wieder in Paaren! Ihre Aufgabe ist es, ein Cluster nach dem Thema zu erstellen und über den Schüleraustausch zu berichten. Sie haben dafür bis 5 Minuten. Fassen Sie bitte zusammen!
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прим. |
- дает установку, координирует деятельность учащихся, организует обсуждение | - систематизируют полученные в ходе учебного занятия знания с помощью кластера, рассказывают о школьном обмене | бумага, цветные карандаши |
3.2 Домашнее задание. Предполагаемый результат: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прим. |
- объясняет домашнее задание - выставляет отметки | - записывают домашнее задание, - осознают условия выполнения домашнего задания, определяют его содержание. | Ü2g s.82 |