Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: "Удивительные создания. Формирование лексических навыков"»
Дата: 26.12.2018
Класс: 5-в,г,д
Тема: «Удивительные создания. Формирование лексических навыков»
Обучающие: - освоить новые лексические единицы по теме: «Животные» во всех видах речевой деятельности
- научиться описывать животных
- использовать в связной речи глаголов в Present Simple
Развивающие: - развивать навыки и умения в таких видах деятельности как говорение, чтение, аудирование.
- развивать умение запоминать новые слова
- развитие социокультурной компетенции
Воспитательные: - воспитывать любовь к животным, экологическую культуру
- воспитывать бережное отношение к природе
Задачи:
Активизация ранее изученной лексики.
Повторение изученных и введение новых слов по теме “Животный мир”.
Развитие умения прогнозирования содержания текста (ознакомительное чтение).
Развитие умения поискового чтения.
Умение вести диалог-обмен мнениями в связи с прочитанным (диалогическая речь).
Научиться работать в группах.
Повторение и обобщение употребления глаголов в Present Simple.
Оборудование : ноутбук, карточки с изображением животных и тексты; задания по аудированию,карточки опоры.
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока, время | Речь учителя | |
Ход урока
1. Организационный момент. | Hello, boys and girls. Sit down, please. I’m glad to see all of you. What date is it today? Right. | Отвечают на вопросы учителя. |
2. Мотивация. | Tell me, please, do you like animals? I want you to refresh your memory with the names of animals. Look at the slide. What are they? Name them. 
 Where do they live? In what country? What do you think, what is the topic of our lesson today? | Запись на доске: Amazing creatures, Презентация |
3. Снятие трудностей | Yes, our topic is about animals, about «Amazing creatures». What is it about? What are amazing creatures? Thank you. Now it’s time for grammar material. Tell me please, what is the difference between the sentences? Some verbs in the sentences have got the ending –s. Try to guess the rule when we should add –s Right. We add –s when we have the subject 3d person singular. The rule is Present Simple. | Отвечают на вопросы учителя, пытаются вывести правило. |
3. Предтекстовые задания | Now open your textbooks on page 67, please. Let's translate together the marked words in the text (учитель раздает карточки-опоры, в которых дети перевод этих слов): brown stripes- to hide- dangerous snake head to carry heavy things with their trunks to have a horn To live alone to sit in mud - Try to give a title of the text. -Can you tell me what is the text about? | - The title is animals. -The title can be animal life.
- The text is about a cobra. -The text is about an elephant. -The text is about animals.
|
4.Задания,выполняемые в процессе чтения | Now you will have 5-6 min to read the text and make 4 questions to each paragraph. Let’s start!

| -what colour can a cobra be? -where does the rhino sits? -where hides the Bengal tiger? -who is the head of a family of elephants? |
5. Послетекстовое задание | Great! Сейчас, ребята, я попрошу вас в парах заполнить данную таблицу, а затем один человек из пары расскажет нам об одном животном. Animal | Colour | One interesting fact about animal | | | | | | | | | | | | | | Ребята работают в парах, затем отвечают: -The Bengal tiger is red or orange with black, grey or brown stripes. It is the national animal of India. Etc. |
6 . Контроль понимания чтения | Look at the blackboard! Are these sentences True, False or is there no information in the text? Correct the false statements. -Cobra can be black, brown, white and yellow. -Usually a red female is the head of a family of tigers. -Snake hides in a tall grass and hunts big animals. -Snakes eat mice and rats. -The elephant usually lives alone. -The Indian rhino likes to sit in water or mud. | Определяют верные\неверные решения, исправляют неверные. |
7. Информация о домашнем задании. Подготовка к выходу в речь | -Nice! At home you should prepare information about your favorite animal. You can draw a picture, put down about region where the animal lives, colour, food. | Записывают домашнее задание, задают вопросы. |
1