СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме: «Великобритания до Первой мировой войны»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: «Великобритания до Первой мировой войны»»

Пример плана-конспекта и технологической карты



План-конспект урока по теме: «Великобритания до Первой мировой войны»

1. Общая информация об уроке

Разработка урока по Всеобщей Истории.

Класс: 9.

Учебник: Всеобщая история. История Нового времени. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина; под ред. А.А. Искендерова. – М.: Просвещение, 2019. – 239 с.

Тема урока: «Великобритания до Первой мировой войны».

Тип урока: урок решения частной учебной задачи (урок по параграфу).

Задачи урока: Активное целеполагание. Определение проблемы урока. В ходе занятия учащиеся должны решить 5 задач (выполнить 5 заданий). По итогам выполненных заданий ответить на поставленную проблему и учебную задачу всего урока.

Цели урока / планируемые результаты

  • Предметные планируемые результаты (УУД):

- обучающиеся должны знать: определение понятий викторианской эпохи, суфражизма, тред-юнионов, партии лейбористов, доминионов, империализма, а также закономерности экономических процессов в европейских странах на рубеже XIX–XX вв.: монополистический капитализм;

- обучающиеся должны понимать, что реформы стали единственным методом эффективного государственного управления и для либералов, и для консерваторов;

-обучающиеся должны уметь давать характеристику реформам Великобритании и их результатам, анализировать и трактовать информацию из исторических источников.

  • Метапредметные планируемые результаты (УУД):

- обучающиеся должны осуществлять сознательную организацию и регуляцию учебной деятельности и учебного взаимодействия;

- уметь анализировать, синтезировать, доказывать, искать и выделять необходимую информацию;

- уметь выдвигать гипотезу и обосновывать свои суждения.

  • Личностные планируемые результаты (УУД):

- обучающиеся должны уметь осуществлять поиск информации и работать с данной информацией;

- формировать уважительное отношение к политической традиции Великобритании;

- развить умение аргументировать и отстаивать собственную точку зрения, давать оценку и уважать точки зрения других учащихся;

- понимать причины успешной и неуспешной учебной деятельности;

- понимать необходимость обучения, что выражается в преимущественно учебно-познавательных мотивах и стремлении к социальному способу оценки знаний.

Оборудование, дидактические материалы: Проектор, компьютер, презентация, учебники по всеобщей истории, раздаточный материал с заданиями.

Источники информации, дополнительный материал к уроку:

1. Исторические источники на русском языке в Интернете (Коллекция ссылок Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова) – http://www.hist.msu.ru/ER/sources.htm

2. Британская история онлайн – https://www.british-history.ac.uk/

3. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 04.08.2023).

4. Даутова, О.Б., Муштавинская И.В. Федеральный государственный образовательнный стандарт: теория и практика организации учебно-воспитательного процесса: методическое пособие/ О.Б. Даутова, И.В. Муштавинская. – М.: Русское слово-учебник, 2022. – 184 с.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая работа.


2. Ход урока

Этапы урока:

I этап – вводно-мотивационный (этап активного целеполагания) (7минут)

II этап – решения частной учебной задачи (основной этап) (33 минуты)

III этап – контроля и коррекции (оценочно-рефлексивный) (5 минут)



I этап – вводно-мотивационный (этап активного целеполагания) (7минут)

Актуализация знаний. Учитель предлагает вспомнить о том, как развивалась Англия в первой половине XIX века. Проводит фронтальную беседу об экономическом развитии Англии (промышленное производство, появление паровых машин, современных заводов, развитие судостроения, появление первой железной дороги и о завершении аграрной революции), о внешней политике (колониализм Англии). В завершении фронтальной беседы, ученики приходят к выводу о том, что в первой половине XIX века Англия становится могущественной экономической державой и колониальной империей.

Далее учитель демонстрирует презентацию и выводит на экран содержание учебника 9 класса, а именно – главу VI, в которой выделен параграф «Великобритания до Первой мировой войны»:

Глава VI. Страны Европы и США во второй половине XIX–XX в.

§18. Великобритания до Первой мировой войны.

§19. Франция: вторая империя и третья республика.

§20. Германия на пути к европейскому лидерству.

§21. Австро-Венгрия и Балканы до Первой мировой войны.

§22. Италия: время реформ и колониальных захватов.

§23. США в эпоху «позолоченного века» и прогрессивной эры.

§24. Международные отношения в XIX–XX вв.

Далее учитель с помощью презентации приводит общую иллюстрацию темы «Великобритания до Первой мировой войны», а именно:

В презентации демонстрируется лента времени. На ленте времени отражены следующие даты: 1832 г. – парламентская реформа; 1837–1901 гг. – период правления королевы Виктории; 1865 г. – возникновение британского суфражизма (создание комитета Женских избирательных прав), 1867 г. – вторая избирательная реформа; 1868 г. – создание британского конгресса тред-юнионов,1876 г. – провозглашение Великобритании империей;1884–1885 г. – третья избирательная реформа.

Учитель выводит на экран карту – «Европа во второй половине XIX века», как подведение к исходному противоречию предлагает повторить вывод, сделанный учениками в ходе фронтальной беседы. Учитель показывает слайд с информацией о том, что в конце XIX века Англия теряет статус мирового лидера (в качестве наглядности – экономические успехи Германии, США, России, антиколониальное движение).

Учитель предлагает ученикам сформулировать исходное противоречие, а затем выводит на экран слайд с исходным противоречием: «Почему несмотря на могущество Англии в первой половине XIX века, как экономической и колониальной державы, считается, что уже к концу XIX века Англия утратила своё мировое господство?». Учитель выводит на экран слайд с учебной задачей урока: «Почему в конце XIX века Англия утратила своё мировое господство?».

В презентации демонстрируются символы эпохи, а именно: портреты королевы Виктории, Бенджамина Дизраэли, Уильяма Гладстона, Эммелин Панкхёрст, Дэвида Ллойд Джорджа, Чарльза Стюарта Парнелла; изображения забастовки лондонских доккеров, фабричного акта 1878 г.; карикатуры – «Ирландский гомруль», «Принудительное кормление суфражисток»; изображения стран доминионов Великобритании – Новой Зеландии, Австралии, Канады.

Учитель выводит на экран термины по теме урока: «викторианская эпоха», «суфражизм», «тред-юнионы», «лейбористы», «консерваторы», «доминионы», «империализм», «гомруль».

В презентации демонстрируются памятники эпохи, а именно: Мемориал Виктории в Калькутте, Юбилейный бюст королевы Виктории, «Красный дом» У. Морриса.


II этап – решения частной учебной задачи (основной этап) (33 минуты)

План организации учебной деятельности:

  1. Правители Великобритании

  2. Викторианская эпоха

  3. Экономическое развитие во второй пол. XIX – нач. XX вв.

  4. Парламентские Реформы во второй пол. XIX – нач. XX вв.

  5. Внешняя политика Великобритании

Решение учебной деятельности состоит из выполнения учебных заданий.

Задание 1. Привести в соответствие. Индивидуальная работа учащихся с иллюстративным материалом.

Учитель предлагает учащимся привести в соответствие портреты правителей Великобритании в XIX – нач. XX вв. с их именами и годами правления.

Портрет

Правители

Годы правления

Эдуард VII

1760–1820 гг.

Виктория

1820–1830 гг.

Георг III

1830–1837 гг.

Вильгельм IV

1837–1901 гг.


Георг IV

1901–1910 гг.

Правильный ответ: 1-4-3; 2-3-1; 3-2-4; 4-1-5.

Задание 2. Работа с текстом документов по группам.

Первая группа получает отрывок из дневников королевы Виктории «Бриллиантовый юбилей» (22 июня 1897 года) и отвечает на следующие вопросы: Какой позиции к описываемым событиям придерживается королева Виктория? Найдите подтверждение в тексте. Какие из приведённых в тексте фактов указывают на технический прогресс и колониализм Великобритании?

Вторая группа получает отрывок из источника «Похоронная процессия королевы Виктории» графини Дэнбай и отвечает на следующие вопросы: Каково отношение автора источника к описываемым событиям? Приведите аргументы из текста. Порассуждайте, какова причина проведения похоронной процессии на море?

Задание 3. Ученикам предлагается заполнить таблицу, которая будет отражать положительные и негативные экономические явления / процессы Великобритании во второй половине XIX в. Учитель раздаёт незаполненную таблицу, ученики читают в учебнике подпункт «больше не мастерская мира» и заполняют таблицу. После выполнения задания, учитель проводит фронтальную беседу по вопросу «Была ли Великобритания мастерской мира во второй половине XIX века?».

Задание 4. Учитель организует учебную деятельность, в ходе которой ученики знакомятся с парламентскими реформами, которые провели либералы и консерваторы во второй половине XIX в. В процессе выполнения задания, у учеников формируется представления о том, какие изменения внесли парламентские реформы.

Первая группа учеников получает задание с параграфом учебника (подпункт «Парламентские реформы») – составить таблицу «Реформы Великобритании во второй пол. XIX – нач. XX вв.», в которой должны быть отражены даты реформ, их содержание и значение.

Вторая группа учеников получает задание по теме «Движение суфражисток». Ученикам предлагается ознакомиться с фрагментом источника – манифест «Лиги свободы женщин»:

«Методы, которые использует «Национальный женский социальный и политический союз», отличаются от тех, которые используются другими женскими обществами, ведущих борьбу за женские политические права. Наши методы являются боевыми, но не конституциональными. Наши методы направлены исключительно против нынешнего правительства. В виду того, что правительство идёт на уступки только в том случае, если на него оказывают давление, «Национальный женский социальный и политический союз» вынужден прибегнуть к следующим средствам борьбы за права женщин: во-первых, борьба с кандидатами от партий на выборах; во-вторых, проведение демонстраций в Вестминстерском дворце и др. местах; в – третьих, проведение протестных акций на митингах, в которых принимают участие члены кабинета».

После прочтения фрагмента, ученики отвечают на следующие вопросы: О какой организации идёт речь? Какими методами борьбы пользуется организация? Как данная организация оценивает перечисленные методы? Подумайте, почему были выбраны именно такие методы борьбы за женские политические права?

Задание 5. Учитель раздаёт рабочие листы с заданием (карта, на которой выделены колонии Великобритании; термин «доминион»). Ученикам предлагается ознакомиться с подпунктом параграфа «от империи к содружеству наций», раскрыть термин «доминион» и выделить на карте области, которые получили статус доминиона.


III этап – контроля и коррекции (оценочно-рефлексивный) (5 минут)

1. Ответ на исходное противоречие и учебную задачу урока

Учитель, в ходе фронтальной беседы, возвращает учеников к исходному противоречию и учебной задаче урока. Предлагает им ответить на проблему урока (учитель возвращается к слайду презентации с исходным противоречием и учебной задаче).

Ученики отвечают на поставленную в начале урока проблему и учебную задачу. Тезисно записывают основные выводы в конспект.

Примерный ответ:

- другие державы (Франция, Германия, Россия) начинают активно развиваться, а темпы их экономического роста опережают Великобританию;

- в самой Великобритании во второй половине XIX века происходят политические и экономические кризисы;

- рост национально-освободительного движения в английских колониях заставляет англичан тратить дополнительные ресурсы на поддержание своего владычества.

2. Выставление оценок учащимся

Учитель выставляет оценки ученикам характеризуя успешность выполнения заданий на уроке. Ученики могут участвуют в обсуждении своей оценки.

3. Рефлексия

Учитель предлагает ученикам оценить свою работу на уроке и проводит фронтальную беседу. Ученики активно взаимодействуют с учителем, высказывают свою точку зрения, оценивают свою работу.

4. Домашнее задание

Повторить основные понятия и даты §18 «Великобритания до Первой мировой войны» для подготовки к промежуточному контролю. Для успешной работы на следующем уроке предлагает ознакомиться с материалом §19 «Франция: Вторая империя и Третья республика».

Дополнительно (по желанию учеников):

  • Составить сравнительную таблицу по социальным реформам в Великобритании и социальным реформам в Германии. Выявить сходства и различия данных реформ.

  • Доклад на тему «Развитие суфражизма в Великобритании»


Технологическая карта урока

1. Общая информация об уроке

Предмет, класс

Всеобщая история, 9 класс

УМК

1. Всеобщая история. История Нового времени. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина; под ред. А.А. Искендерова. – 5-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2023. – 271 с.

2. Всеобщая история. История Нового времени. 1801-1914 гг.: учебник для 9 класса общеобразоват. организаций. / Н.В. Загладин, Л.С. Белоусов. – М.: Русское слово, 2022. – 240 с.

3. Всеобщая история. История Нового времени. XIX - начало XX века. 9 класс. / А.Ю. Морозов, Э.Н. Абдулаев, С.В. Тырин, К.П. Чиликин; под общ. ред. Мединского В.Р. – М., Просвещение. 2023. – 224 с.

Тема

Великобритания до Первой мировой войны

Тип урока

Урок решения частной учебной задачи (урок по параграфу)

Задачи урока

Активное целеполагание. Определение проблемы урока. В ходе занятия учащиеся должны решить 5 задач (выполнить 5 заданий). По итогам выполненных заданий ответить на поставленную проблему и учебную задачу всего урока.

Цели урока / планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

- обучающиеся должны знать: определение понятий викторианской эпохи, суфражизма, тред-юнионов, партии лейбористов, доминионов, империализма, а также закономерности экономических процессов в европейских странах на рубеже XIX–XX вв.: монополистический капитализм;

- обучающиеся должны понимать, что реформы стали единственным методом эффективного государственного управления и для либералов, и для консерваторов;

-обучающиеся должны уметь давать характеристику реформам Великобритании и их результатам, анализировать и трактовать информацию из исторических источников.

- обучающиеся должны осуществлять сознательную организацию и регуляцию учебной деятельности и учебного взаимодействия;

- уметь анализировать, синтезировать, доказывать, искать и выделять необходимую информацию;

- уметь выдвигать гипотезу и обосновывать свои суждения.


- обучающиеся должны уметь осуществлять поиск информации и работать с данной информацией;

- формировать уважительное отношение к политической традиции Великобритании;

- развить умение аргументировать и отстаивать собственную точку зрения, давать оценку и уважать точки зрения других учащихся;

- понимать причины успешной и неуспешной учебной деятельности;

- понимать необходимость обучения, что выражается в преимущественно учебно-познавательных мотивах и стремлении к социальному способу оценки знаний.

Оборудование, дидактические материалы

Проектор, компьютер, презентация, учебники по всеобщей истории, раздаточный материал с заданиями.

Источники информации, дополнительный материал к уроку

  • Исторические источники на русском языке в Интернете (Коллекция ссылок Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова) – http://www.hist.msu.ru/ER/sources.htm

  • Британская история онлайн – https://www.british-history.ac.uk/

  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 04.08.2023).

  • Даутова, О.Б., Муштавинская И.В. Федеральный государственный образовательнный стандарт: теория и практика организации учебно-воспитательного процесса: методическое пособие/ О.Б. Даутова, И.В. Муштавинская. – М.: Русское слово-учебник, 2022. – 184 с.

2. Ход урока

I этап – вводно-мотивационный (этап активного целеполагания)

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Учитель создаёт необходимые условия для формирования у обучающихся положительного настроя для включения учеников в плодотворную учебную деятельность.

Учитель предлагает вспомнить о том, как развивалась Англия в первой половине XIX века. Проводит фронтальную беседу об экономическом развитии Англии, о внешней политике. Учитель демонстрирует презентацию с общей иллюстрацией темы: лента времени, символы и памятники эпохи, термины.

Мотивация к уроку через исходное противоречие.

Учитель выводит на экран карту – «Европа во второй половине XIX века», как подведение к исходному противоречию предлагает повторить вывод, сделанный учениками в ходе фронтальной беседы. Учитель выводит слайд с информацией о том, что в конце XIX века Англия теряет статус мирового лидера (в качестве наглядности – экономические успехи Германии, США, России, антиколониальное движение).

Учитель предлагает ученикам сформулировать исходное противоречие, а затем выводит на экран слайд с исходным противоречием: «Почему несмотря на могущество Англии в первой половине XIX века, как экономической и колониальной державы, считается, что уже к концу XIX века Англия утратила своё мировое господство?». Учитель выводит на экран слайд с учебной задачей урока: «Почему в конце XIX века Англия утратила своё мировое господство?».

Ученики внимательно слушают учителя и задают вопросы, осуществляют подготовку личного учебного пространства к уроку и настраиваются на работу.

Ученики активно взаимодействуют с учителем, вспоминают пройденный материал и отвечают на вопросы учителя. В завершении фронтальной беседы, ученики приходят к выводу о том, что в первой половине XIX века Англия становится могущественной экономической державой и колониальной империей.

Ученики внимательно слушают учителя, смотреть на изображения в презентации, рассуждают и выдвигают свои варианты ответа. Формулируют с помощью учителя исходное противоречие и учебную задачу урока.

II этап – решения частной учебной задачи (основной этап)

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

План организации учебной деятельности:

1. Правители Великобритании.

2. Викторианская эпоха.

3. Экономическое развитие во второй пол. XIX – нач. XX вв.

4. Парламентские Реформы во второй пол. XIX – нач. XX вв.

5. Внешняя политика.

Решение учебной деятельности состоит из выполнения учебных заданий.

Задание 1. Индивидуальная работа учащихся с иллюстративным материалом на соотнесение.

Учитель предлагает учащимся соотнести портреты правителей Великобритании в XIX – нач. XX вв. с их именами и годами правления

Задание 2. Работа с текстом документов по группам. Первая группа: «Бриллиантовый юбилей» (22 июня 1897 года) и отвечает на вопросы: Какой позиции к описываемым событиям придерживается королева Виктория? Найдите подтверждение в тексте. Какие из приведённых в тексте фактов указывают на технический прогресс и колониализм Великобритании?

Вторая группа – отрывок «Похоронная процессия королевы Виктории» и отвечает на следующие вопросы: Каково отношение автора источника к описываемым событиям? Приведите аргументы из текста. Порассуждайте, какова причина проведения похоронной процессии на море?

Задание 3. Ученикам предлагается заполнить таблицу, которая будет отражать положительные и негативные экономические явления / процессы Великобритании во второй половине XIX в.

Задание 4. Первая группа учеников получает задание с параграфом учебника (подпункт «Парламентские реформы») – составить таблицу «Реформы Великобритании во второй пол. XIX – нач. XX вв.», в которой должны быть отражены даты реформ, их содержание и значение.

Вторая группа учеников получает задание по теме «Движение суфражисток». Ученикам предлагается ознакомиться с фрагментом источника – манифест «Лиги свободы женщин». Вопросы: О какой организации идёт речь? Какими методами борьбы пользуется организация? Как данная организация оценивает перечисленные методы? Подумайте, почему были выбраны именно такие методы борьбы за женские политические права?

Задание 5. Учитель раздаёт рабочие листы с заданием (карта, на которой выделены колонии Великобритании; термин «доминион»). Ученикам предлагается ознакомиться с подпунктом параграфа «от империи к содружеству наций», раскрыть термин «доминион» и выделить на карте области, которые получили статус доминиона.

Вначале ученики работают индивидуально, а со второго задания разбиваются на группы. После выполнения каждого задания участвуют во фронтальном обсуждении заданий.

Активно высказывают свою точку зрения, слушают точки зрения других учеников – соглашаются или оспаривают.


III этап – контроля и коррекции (оценочно-рефлексивный)

1. Ответ на исходное противоречие и учебную задачу урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Учитель, в ходе фронтальной беседы, возвращает учеников к исходному противоречию и учебной задаче урока. Предлагает им ответить на проблему урока (учитель возвращается к слайду презентации с исходным противоречием и учебной задаче).


Ученики отвечают на поставленную в начале урока проблему и учебную задачу. Тезисно записывают основные выводы в конспект.

Примерный вариант ответа:

- другие державы (Франция, Германия, Россия, США) начинают активно развиваться, а темпы их экономического роста опережают Великобританию;

- в самой Великобритании во второй половине XIX века происходят политические и экономические кризисы;

- рост национально-освободительного движения в английских колониях заставляет англичан тратить дополнительные ресурсы на поддержание своего владычества.

2. Выставление оценок учащимся

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Учитель выставляет оценки ученикам характеризуя успешность выполнения заданий на уроке.

Ученики могут участвуют в обсуждении своей оценки.

3. Рефлексия

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Учитель предлагает ученикам оценить свою работу на уроке и проводит фронтальную беседа.

Ученики активно взаимодействуют с учителем, высказывают свою точку зрения, оценивают свою работу.

4. Домашнее задание

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Учитель задает на дом повторить основные понятия и даты §18 «Великобритания до Первой мировой войны» для подготовки к промежуточному контролю. Для успешной работы на следующем уроке предлагает ознакомиться с материалом §19 «Франция: Вторая империя и Третья республика». Дополнительно (по желанию учеников): составить сравнительную таблицу по социальным реформам в Великобритании и социальным реформам в Германии. Выявить сходства и различия данных реформ. Подготовить доклад на тему «Развитие суфражизма в Великобритании».

Учащиеся записывают домашнее задание.