СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме: " Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Практикум"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: " Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Практикум"»

План-конспект урока

Тема урока: Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Практикум

Раздел 3. Язык и речь. Культура речи. Пунктуация. Основные правила пунктуации (4 урок в теме)

Цель урока:

    - обобщить, углубить имеющиеся знания о предложениях с однородными членами (особенности однородных членов, знаки препинания в предложениях с однородными членами);

    - организовать работу над синтаксической нормой, регламентирующей построение предложений с однородными членами;

- развивать мышление и речь, умение видеть и применять на практике навыки самоконтроля и самопроверки;

  • воспитывать культуру общения и культуру умственного труда.

    Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

    Необходимое оборудование: Мультимедийный проектор, интернет, презентация «Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Практикум» учебник «Русский язык» (автор Н.Г. Гольцова), раздаточный материал).

Структура и ход урока

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя (с указанием действий ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера)

Время (в мин)

1

2

3

4

5

6

7

1

Организационный этап




Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Подготовка к работе на уроке.

Проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся. Желает хорошего настроения всем

Работа с презентацией.

2

2

    Проверка домашнего задания, воспроизведения и коррекции опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.



Формирование опыта «сворачивать и разворачивать информацию» в определенных ограничительных условиях.





Формирование умения формулировать вопросы; соотносить понятия.



Учащиеся показывают Кластеры по теме «ОЧП», которые подготовили дома. Идет коллективное обсуждение работ.





Дети задают по 2 вопроса по теме:

1. тонкий;

2. толстый.

Тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ.

Толстый вопрос предполагает ответ развернутый.

Проверка «Кластеров» по теме. Формат А-4








После проверки домашнего задания учащимся предлагается сформулировать по одному «тонкому» и «толстому» вопросу», связанных с пройденным материалом.

Работа с презентацией.

https://uchebnik.mos.ru/material/atomic_object-12241181

6

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.




Включение в учебную деятельность.

Формирование умения выполнять словесный синтаксический анализ предложений.

Подведение

детей к

формулированию

темы и

постановке задач

урока.

Делают характеристику выведенных на экран предложений. Озвучивают тему и цели урока.

Беседа с учащимися:

1. Перед вами 3 предложения, охарактеризуйте их?

В степи, за рекой, по дорогам - везде стало пусто.

Мы разговаривали по телефону с Катей, которая все время на что-то отвлекалась и отвечала невпопад.

Ранние лучи ярко освещали розовые, жёлтые, золотые тыквы.



2.Чем может быть осложнено простое предложение?

3. Посмотрите на данное предложение, о каком виде осложнения мы будем говорить? Сформулируйте тему и цель урока.

Работа с презентацией

https://rustutors.ru/egeteoriya/egetest/2006-test-egje-po-russkomu-jazyku-po-demoversii-fipi-2019-variant-3.html

2

4

Типичное закрепление



Задача, которая позволяет учащимся продемонстрировать не только полученные теоретические знания, но и языковое чутье, вырабатывает умение ориентироваться в языковом материале, формирует навык смыслового чтения.

На рабочих листах выполняют комплексный анализ текста.

Принимают участие в обсуждении работы.

Раздает рабочие листы по вариантам. Следит за выполнением работы.

Выполняет проверку и обсуждение.


Задает дополнительные вопросы. Назовите тему текста?

В каком стиле написанный фрагмент текста?

К какому типу речи он относится?


https://ege.fipi.ru/bank/index.php?proj=AF0ED3F2557F8FFC4C06F80B6803FD26

13

5

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)



Выработать умение находить грамматические ошибки, выбирать и классифицировать информацию.


Проверить уровень умения школьниками решать новые конкретные задачи на основе полученных сведений. Подготовка к ЕГЭ.


Ученики по желанию выходят к доске и работают с карточками «Соотношения».





Дети выполняют тестовые задания (подготовка к ЕГЭ).

Проводят взаимопроверку.




Учитель вызывает несколько учащихся, которые находят предложения с грамматической ошибкой и без. Крепят карточки с ответами на доску.


Учитель раздает на листочках тест. 5 вопросов по 1б.


https://uchebnik.mos.ru/material/atomic_object-12289206 моя школа

15

6

Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания.


Систематизация информации, установление причинно следственных связей.

Выполнить ЦДЗ по теме «Однородные члены предложения».Н

Объясняет правила выполнения работы.

Примеры на экране в презентации.

https://uchebnik.mos.ru/material/atomic_object-12241181

3

7

Рефлексия

Оценить продуктивность работы на уроке, а также степень усвоения полученных знаний.

Осуществляют самооценку урока по карточкам. Отвечают на вопросы.

Просит каждого обучающегося оценить работу по карточкам самоанализа, а также закончить фразу «Сегодня на уроке я..»

- работал самостоятельно;

- мне помогал учитель и советы одноклассников;

- я сам старался помочь учителю и одноклассникам;

- мне было интересно;

- я затруднялся ответить.

Работа с презентацией

4