Учитель: Ямалова Айзира Агзаповна
План-конспект урока
по учебнику V.Evans ”Spotlight 6”,lesson 3a,p. 26-27
Тема: «Safety road»
Цели:
Образовательные:
Осознание учащимися сущности языковых явлений, иной системы понятий, через которую может восприниматься действительность.
Понимание особенностей своего мышления.
Формирование грамматического понятия «Prepositions», «The imperative»
Развивающие:
Развитие умения вдумчиво и внимательно относиться к языковым фактам обоих языков.
Развитие умения преодолевать трудности, связанные с использованием нового грамматического материала.
Воспитательные:
Поддержание интереса к учению и формирование познавательной активности.
Воспитание потребности в практическом использовании языка.
Воспитание трудолюбия, усидчивости, организованности, активности.
Практические задачи:
Развивать умений чтения и аудирования текста.
Развивать умения монологической речи.
Тренировать в предложении предлоги места.
Семантизация новой лексики по теме «Safety road»
Ознакомление учащихся с новым грамматическим понятием «The imperative»
Языковой материал:
Для повторения:
Новый:
Текст для чтения «Be safe on the road!»
Новые лексические единицы по теме «Safety road»
Повелительные формы глагола (Don’t look out of the window! Wear your seat belt! etc.)
Учебные пособия: учебник V. Evans «Spotlight 6», рисунки, компьютер (для аудирования), доска, рабочая тетрадь.
Ход урока
Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности. Режим: T-CL, T- P1, P2, P3.
Good afternoon, children! I am very glad to see you! Sit down, please.
Ребята, посмотрите на картинку и скажите какая у нас сегодня тема. Правильно. Наша тема «Безопасность на дорогах»
Как вы думаете о чем мы с вами будем говорить? Что мы с вами будем делать на уроке?
Today we shall speak about rules of the road and how to be safe on the road. So the theme of our lesson is “Road safety”.
Repeat after me, all together: road safety (Ученики хором повторяют за учителем, затем 2-3 ученика)
Cемантизация новых лексических единиц. Режим: T-Cl ; P1,P2,P3
There are a lot of accident nowadays. That’s why we should observe some rules of the road. And a lot of signs on the road help us to be safe. Let’s learn the words which help us to talk about it.
Open your books at page 26, ex 1. There is a picture with the words. Please, read them and translate.
Traffic lights-светофор
Parking zone-зона парковки
Pedestrian-пешеход, пеший
Pavement-тротуар
Traffic sign-дорожный знаки
Zebra crossing-пешеходный переход
Traffic warden-инструктор дорожного движения
Repeat after me, all together. (Ученики хором повторяют cлова за учителем, затем 2-3 ученика)
Fine!
Тренировка новых лексических единиц в предложении. Режим: Р1,Р2,Р3
Which of these things can you see on the road: your school? your home?
There you can see an example: We can see….. near my home.
We say that it is often dangerous on the road. We should avoid the dangerous and to be safe. What’s the Russian for “dangerous”?
Repeat after me, all together. (Ученики хором повторяют cлова за учителем, затем 2-3 ученика)
Fine!
Now let’s discuss it.
Let’s do ex.2
Match the words in columns A and B to make phrases, then translate them.
Now let’s discuss what is dangerous/safe to do in our country.
There is an example for you. Please read it and make your own sentences: It’s safe to wear a seat belt.
Ознакомление и тренировка нового грамматического понятия «The imperative».
Режим: T-CL; Р1,Р2,Р3
Ориентирующее замечание учителя:
Ребята, вы у меня умные и знаете, что нужно соблюдать ПДД. Для того, чтобы знать, что мы должны что-то делать или не делать, существуют инструкции. По англ. это “instructions”. Repeat after me, all together. (Ученики хором повторяют cлово за учителем).
Сегодня мы с вами научимся как правильно давать инструкцию людям. В англ.яз когда мы хотим давать инструкцию, мы используем императив(повелительное форма глагола). По англ. называется “imperative”. Repeat after me, all together. (Ученики хором повторяют cлово за учителем).
For example: Wear you seat belt! и переводится: Пристегни ремень!
Don’t talk to the driver!-Не разговаривай с водителем!
Проверка понимания:
А теперь попробуем дать инструкцию. Разрешайте или запрещайте что-либо сделать.
Let’s do ex.3(b). Use the phrases in ex.2 to give the instructions on road safety.
Аудирование и чтение текста «Be safe on the road!» Режим: Р1,Р2,Р3
Now we should listen to the text and read at p. 27. What do you think what’s the text about?
(Ученики отвечают)
Good for you!
Снятие студности:
There are some words. Look at the blackboard and repeat after me.
Working condition-рабочее состояние
Brake-тормоз
Tyre-покрышка
Helmet-защитный шлем
Flow of traffic- поток движения
Lane-узкая дорога
To push – толкать
Handgrip-рукоятка
To annoy-злить, раздражать
Door handle-ручка двери
Послетекстовые упражнения(проверка понимания текста):
a)There are 4 missing statements in the text. They are titles to the sections. Let’s fill in the gaps. Let’s find them in the ex.4(b)
But first read and translate them.
(Ответы: С,A,B,D)
Good for you! Now read and translate the text. (Ученики читают и переводят текст)
b)Look at the blackboard. There are 3 pictures: bicycle, bus, car. Complete the spidergrams with words from the text. For ex.: bicycle-brake,…..
Good for you!
c)Which of the things mentioned in the text do you do when you walk to the school or from the school. Tell the class.
Повторение предлогов: by, on, in
Ребята, вы наверное заметили в тексте предлоги, когда мы говорим о безопасности движения. Если мы хотите сказать, что мы путешествовали или ездили на каком-либо виде транспорта, то мы используем предлог by. For ex.: by car, by bus.
А если мы пошли пешком, то предлог on: on foot.
А если в котором часу и на чем, то on.: on 9 o’clock bus.
Если есть артикль перед видом транспорта, то уже говорим in: in the bus
Let’s do ex. 7. Fill in: by, on, in. Then make sentences using them.
For ex.: I walk to the school on foot.
Подведение итогов.
Подведение итогов:
Итак, что мы сегодня узнали на уроке? Вам понравился урок?
Домашнее задание:
Open your record books and write down your homework: work book, p. 17.
Рефлексия
А теперь давайте оценим свои знания и умения. Давайте изобразим собой шкалу успеха. Покажите, были ли вы успешны на уроке и чувствовали ли себя комфортно. Сидите, если вы считаете, что работали плохо, слабо; встаньте, если думаете, что работали хорошо; встаньте и поднимите руки вверх, если считаете, что все было отлично.
Our lesson is over. You are free. Good-bye.