План открытого урока "Порядковые числительные. Биография Дэвида Бекхэма." с использованием структур Сингапурской методики. УМК Rainbow 5.
Подготовила: учитель
английского языка Кулиева Э.Г.
Класс: 5. Урок №27.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: формирование коммуникативной компетенции у обучающихся при изучении иностранного языка.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомиться с правилом образования порядковых числительных, с особыми порядковыми числительными (the) first, (the) second, (the) third; тренироваться в чтении, переводе, говорении, употреблении порядковых числительных.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в процессе учебной деятельности со сверстниками; формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость.
Метапредметные: коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с речевой задачей; формировать коммуникативные навыки; использовать в речи числительные, обслуживающие ситуацию общения; читать текст, содержащий изученный лексический материал; регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления; познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; извлекать информацию из прочитанного.
Оборудование: таблица «Числительные», презентация, раздаточный материал (карточки).
Технологии: сингапурская методика (структуры ТИК-ТЭК-ТОУ, КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД, AR-Guide), ИКТ, работа в группе.
I Организационный момент. Мотивация на УД. Фонетическая разминка.
What date is it today?
What day of week is today?
What season is it now?
How many lessons do you have today?
II Определение темы и цели урока.
Today is the 7th of November.
November is the 11th month.
Today is Thursday, it`s 5th day of week.
English is the 4th lesson. What lesson will be the 5th?
- Answering these questions, you can now guess the topic of our today`s lesson. What are the choices? You`re absolutely right. Today we`re going to talk about ordinal numerals.
Цели урока:
Узнаем правило образования порядковых числительных. Научимся их правильно использовать в речи.
Познакомимся с биографией известного спортсмена.
План работы:
Прослушать аудиозапись.
Повторить за диктором.
Прочитать самим.
Сравнить числительные, найти общее.
Сформулировать правило.
III Знакомство с порядковыми числительными.
Правило образования порядковых числительных (рифмовка):
Порядковые числительные – очень отличительные
Запомни правило такое, оно совсем – совсем простое:
Первый, третий и второй порядок признают лишь свой
one – (the) first
two – (the) second
three – (the) third
С четвёртого по девятнадцатый порядок одинаковый –
К числам нужно th прибавить
И по порядку всех расставить:
Four – (the) fourth, five – (the) fifth,
Eight – (the) eighth, Nineteen – (the) nineteenth
Двадцатый, тридцатый и хоть девяностый
Образовать тоже очень просто.
Поставь ie вместо буквы y
И всякий раз th добавляй.
IV Физкультминутка.
Порядковые числительные – руки в стороны,
Количественные – руки вверх.
The third, twenty, the fortieth, the sixtieth, eight, ten, the hundredth, the ninth, the twenty-first, thirty-nine, forty, the fiftieth, the sixth, eighty, seventy, the third.
V Самостоятельная работа.
E is … (5) letter of the alphabet.
Mary lives on … (7) floor.
The New Year is on … (1) of January.
April is … (4) month of the year.
Wednesday is …. (3) day of the week.
Now you can check your answers. How many correct answers have you got? Who has got all 5, hands up!
VI Работа с текстом.
Now, I`d like you to look at the board. You can see a picture of famous person. Do you know him? What`s his name? What is he?
Sure, that`s correct. It`s David Beckham, a famous football player. At this moment, I`d like to check how good you know his biography and his family history. You see 4 statements about him. Your task is to decide whether they are true (+) or false (-).
Well, let`s check if your answers are right. Open your books on page 80, let`s begin reading the text. Now, you can fill in the second blanks (after reading) and compare them with your answers before reading. Have you made many mistakes?
VII Закрепление пройденного материала, работа с карточками (структура Quiz-Quiz-Trade).
-Dear students, I`d like you to review the words and word combinations from this text. Let`s play quiz-quiz-trade.
VIII Подведение итогов. Рефлексия урока.
Продолжите фразы:
•«Сегодня на уроке я узнал….»
•«Сегодня на уроке я смог самостоятельно…»
•«Мне было трудно…»
•«Мне понравилось больше всего…»
•«Своей работой на уроке я …»
IX Домашнее задание.
1.Ex. 5, 6, 9 p. 79-81 (in written form).
2.Выучить правило (рифмовку).