«Утверждаю»
_____________ Ст. мастер
Холодило В.В
План конспект №
Өндірістік оқудың сабақ жоспары
План урока производственного обучения
Өткізілген күні 20 ж._______________ № ______ топ
Дата проведения: _______________ 20____ г. Группа №_____
Мамандық
Профессия: Повар
Сабақтың тақырыбы
Тема урока: Первичная обработка мяса и мясных продуктов.
Под тема урока: Приготовление п\ф из баранины и свинины.
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Обучающая: Сформировать у обучающихся знания технологического процесса приготовления мелкокусковых полуфабрикатов из мяса свинины: пождарка и гуляш;
-способствовать обеспечению правильной последовательности ведения технологического процесса при приготовлении мелкокусковых полуфабрикатов из свинины.
Білімділік:
Дамытушылық: Развивающая: Развивать умение глазомера, умение сравнивать, делать выводы;
развивать самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие.
Тәрбиелік:
Воспитательная: Прививать чувства личной ответственности и сознательного отношения к изученному материалу, как прямой связи с выбранной профессией;
- прививать интерес к выбранной специальности;
- формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путем решения проблемных заданий.
Сабақ түрі
Тип урока: Комбинированный.
Өткізу формалары
Формы проведения: Фронтально – групповая.
Оқу- материалдық құралдар
Материально-техническое оснащение урока:
Оборудование: Производственные столы, электронные весы, лотки для хранения и охлаждение полуфабрикатов, компьютер;
Инвентарь: Ножи и разделочные доски с маркировкой «МС», лотки для укладки полуфабрикатов из мяса.
Сырье: Свиная туша.
Документы письменного инструктирования: Инструкционно-технологическая карта «Поджарка», «Гуляш». Таблица «Критерий оценок»;
ХОД УРОКА
I. Ұйымдастыру кезеңі
I. Организационный момент: 5 минут
1. Отметить присутствующих.
2. Проверка соответствия внешнего вида.
З. Готовность группы к уроку.
4.Назначение бригадира и дежурных.
II. Кіріспе нұсқау
II. Вводный инструктаж: 40 минут
1.Сообщение темы и целей урока.
2.Проверка знаний обучающихся. Вопросы.
1.Назовите порядок приготовления п/ф поджарка;
2.Какую форму нарезки используют для полуфабриката «поджарка»
3.Назовите массу брусочков для поджарки.
4.Назовите порядок приготовления гуляша.
5.Назовите форму нарезки полуфабрикатов для гуляша.
3.Дать задание для выполнения работы.
Переходят в лабораторию поваров.
Готовят рабочие места.
4.Инструктаж по уроку:
1. рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).
2. Разбор технологических процессов и технологической документации:
-изучение раздаточного материала.
3. Объяснение отдельных приемов работы, порядка организации рабочего места:
- последовательность организации рабочих мест.
- приемы подготовки к приготовлению п/ф гуляша, поджарки.
4. Разъяснение правил техники безопасности:
- правила техники безопасности при работе с ножом.
5. Проверка усвоения материалов вводного инструктажа:
- правила безопасной работы при разделке и приготовлении п/ф.
6. Распределение заданий и расстановка по рабочим местам.
7. Рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ.
Зачитать задание: Приготовление п/ф гуляша и поджарки.
Ш. Кезекті нұсқау
Ш. Текущий инструктаж 210 минут
1. Выполнение работы обучающимися:
О п е р а ц и я № 1 Приём сырья. Взвешивают мясо и устанавливают его категорию.
О п е р а ц и я № 2 Приготовление поджарки. Мясо, нарезанное брусочками, массой 10—15 г, посыпают солью и перцем, жарят до готовности. Затем добавляют мелко нашинкованный пассерованный репчатый лук, томатное пюре и жарят еще 2—3 мин. Отпускают в порционной сковородке. Гарнир подают отдельно.
О п е р а ц и я № 3 Приготовление гуляша. Нарезанное кубиками по 20—30 г и обжаренное мясо заливают бульоном или водой и тушат с добавлением пассированного томатного пюре в закрытой посуде около часа.
На бульоне, оставшемся после тушения, готовят соус, добавляя в него пассерованный лук, соль, перец, заливают им мясо и тушат еще 25—30 мин.
За 5—10 мин до готовности кладут лавровый лист.
2. Целевые обходы рабочих мест обучающихся, дополнительное инструктирование при необходимости, оказание помощи и показ практических навыков по отработке конкретных операций обучающимся.
3. Напоминание обучающимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании ра6оты.
4. Контроль уборки рабочих мест.
IV. Қорытнды нұсқау
IV. Заключительный инструктаж 15 минут
Подведение итогов урока.
- Подведение итогов за день, анализ работы каждого обучающегося;
- Сообщение оценки с обоснованием выставленных оценок;
- Демонстрация лучшие работы, отметка, кто из обучающихся добился отличного качества в работе;
- Разбор и анализ наиболее характерным недочетам в работе обучающихся, указания пути и методы их устранения;
- Раскрытие экономической стороны урока, рациональный расход продуктов;
- Подведение итогов занятия в целом;
- Общая оценка полуфабрикатов, обучающихся друг другом
2. Домашнее задание: Оформить отчет.
Өндірісте оқыту шебері
Мастер производственного обучения ______________Петрошенко А.Н.