Урок с применением информационно коммуникационных техналогий
Материал истории Отечества ,изучаемый в 9классе ,содержит множество острых, проблемных вопросов. Обсуждение таких вопросов на уроке даёт прекрасную возможность научить ученика высказывать свою точку зрения, уметь аргументировано её защищать, участвовать в дискуссии.
Тема: « Реформы П.А Столыпина»
Цели урока:- охарактеризовать пути развития России в начале века, сравнить аграрные проекты, разработанные в I Государственной Думе с положениями столыпинского законопроекта, проанализировать столыпинские реформы, их итоги и последствия.
- Продолжить развитие умений и навыков работы с историческим документом, давать оценку исторической личности.
- Способствовать развитию чувства патриотизма, нравственности, сопричастности к истории Отечества.
Оборудование: 1.Мультимедийное оборудование.
2.Документ « Из указа Правительствующему сенату 9 ноября 1906 г»
3.Схемы.
Тип урока: комбинированный.
Понятия: «кооперация», «отруб», « хутор», « фракция»
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Изменения в политической системе Российской империи»
- Какие изменения произошли в политической системе Российской империи в ходе первой российской революции?
- Какой представительный орган появился?
- Какие гражданские права получило население России?
- Какие особенности имела многопартийность в России?
II. План урока
1.Выбор пути.
2.Государственные думы I и II. Государственный переворот 3 июня 1907года.
3.Столыпин: « успокоение и реформы»
4.Итоги реформы.
5.Закрепление изученного материала.
1.Выбор пути. Работа со схемой . Учащиеся делают в тетради.

Задание: Проанализируйте все три варианта развития.
Выскажите своё отношение к выбору пути.
Сегодня на уроке речь пойдёт о третьем пути развития.
2. Государственные думы I и II. Государственный переворот 3 июня 1907года
Самостоятельная работа.
1Вариант « Дума народных надежд»
2Вариант «Третьеиюньский государственный переворот»
| 1Вариант | 2 Вариант |
| Когда открылась I Государственная Дума? | Когда начала работу II Государственная Дума? |
| Её состав. | Её состав |
| На что надеялось правительство? | Сущность нового избирательного закона от 3 июня 1907 года. |
| Центральный вопрос Думы. | Кратко о деятельности III Государственной Думы. |
| Кто такие «трудовики» и их проект решения аграрного вопроса? | Результаты. |
| Результаты деятельности I Государственной Думы. | |
3. Столыпин: « успокоение и реформы».(Лекция учителя. Сокращённый вариант. Использую Теодор Шанин. Столыпин и революция сверху.)
Личность. Пётр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 года в Дрездене. Окончил Виленскую гимназию и в 1881 году поступил на физико- математический факультет Петербургского университета. По окончанию университета поступил на службу в Министерство государственных имуществ. В 1889 году перешёл в в Министерство внутренних дел. Был назначен уездным предводителем дворянства в Ковенской губернии, 1899г.- губернским предводителем дворянства, а 1902 г.,неожиданно для себя ( благодаря поддержки В.К.Плеве), - гродненским губернатором. В 1903 году назначен Саратовским губернатором.
Вопрос классу: Что вы знаете о деятельности Столыпина в нашем крае?
Как увековечена память Петра Аркадьевича в Саратовской области?
После ответов учеников продолжение лекции.
Летом 1905 года саратовская губерния стала одним из главных очагов крестьянского движения. В апреле 1906 года ушло в отставку правительство Витте. Столыпин был назначен министром внутренних дел. Назначение было не случайным – Столыпина поддерживали на тот момент многие. Через два с половиной месяца Столыпин стал председателем Совета министров, сохранив за собой пост министра внутренних дел.
Просмотр видеофильма из серии « Россия XX век».
Проблемное задание: Оцените политические взгляды и деятельность Столыпина, о котором при его жизни неоднозначно отзывались современники: « вешатель», « реакционер», « либеральный консерватор». Итак, кто он? Ваша оценка.
24 августа 1906 года Столыпин опубликовал правительственную программу, состоящую из двух частей.
А. Успокоение страны при помощи чрезвычайных мер и объявления в некоторых районах империи военного положения с введением там военно- полевых судов.
В. Реформы:
- свобода вероисповедания ( права и обязанности старообрядческих общин.)
- о неприкосновенности личности и гражданском равноправии в смысле устранения ограничений и стеснений отдельных групп населения.;
- об улучшения крестьянского землевладения;
- об улучшении быта рабочих и о государственном их страховании;
- реформа местного управления ( предполагалось организовать, чтобы губернские и уездные административные учреждения были поставлены в непосредственную связь с преобразованными органами самоуправления, включающими и мелкую земскую единицу;
- о преобразованиях местных судов;
- реформа средней и высшей школы;
- полицейская реформа о слияния общей и жандармской полиции.
Но удалось провести в жизнь только аграрную реформу.
Причины реформы: Первая русская революция показала, что главным вопросом был аграрный вопрос; крестьяне не поддерживали самодержавие.
Цели реформы:
А) Создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого зажиточного крестьянства (« чумазого лендлорда») при сохранении помещичьего землевладения;
Б) Развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в частную собственность; создание хуторских и фермерских хозяйств;
В) Образование широкого рынка для промышленности;
Г) Переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины.
3. Направление развития реформы.
Разрушение общины, закрепление земли в частную собственность крестьян, их полное уравнение с другими сословиями.
Помощь крестьянам через Крестьянский банк для покупки казённых или дворянских земель. Создание хуторов, отрубов. Возникновение фермерского хозяйства.
Переселение безземельных и малоземельных крестьян из центра на окраины ( Сибирь, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток).
9 ноября 1906 года – указ о передаче крестьянину его надела в его собственность.
Столыпин говорил, что « правительство сделало ставку не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных».
4.Сущность реформы:
1. право выхода крестьян из общины и закрепление надела в личную собственность крестьян.
2. Выделение крестьянам Отруба. Отруб – участок земли, получаемый крестьянином в одном месте , выходящими из общины.
3.Хутор – обособленное хозяйство окончательно порвавшее с общиной все связи.
4. Переселенческая политика - переселение крестьян на казенные земли и малообжитые районы Урала и Сибири ( Крестьянам выдавали 500 рублей беспроцентной ссуды, дешевые железнодорожные билеты, предоставляли крестьянам вагоны, на 5 лет освобождали от налогов).
5. Уравнение крестьян с другими сословиями
Как же шла реформа? Причитайте народные частушки и скажите, как ее восприняли крестьяне?
До чего народ доходит –
Из общины вон выходит:
До чего еще дойдет
Что на хутор перейдет
Через года – полтора,
Все уйдут на хутора.
Худо ль, лучше будет жить,
А нет охоты выходить.
Богачу опять лафа.
Придумали отруба.
Он земельку соберет
Жить на отруб перейдет
А мы будем мужики –
Подбирать его куски.
Итак , как крестьяне восприняли реформу?
Давайте попытаемся оказаться в позиции бедняка, середняка и зажиточного крестьянина. Приведите аргументы за и против выхода из общины.
Итоги реформ П.А. Столыпина.
А) Крестьяне не хотели брать землю по следующим причинам:
- община брала на себя заботу о каждом общиннике,
- большинство крестьян не умело хозяйствовать единолично;
- разрушается патриархальный уклад жизни крестьян.
Б) Переселенческая политика.
Крестьянам были предоставлены многочисленные льготы для желающих переселиться на новые места:
- Прощение всех недоимок;
- низкие цены на железнодорожные билеты;
- освобождение от налогов на 5 лет;
- беспроцентная ссуда от 100 до 400 рублей на двор.
В) позитивные итоги.
- По данным современного исследователя В.Г. Сироткина, стараниями столыпинских хуторян урожайность в стране с 1906 по 1915 год выросла на 14%, а в Сибири – на 25%. К 1914 году столыпинские фермеры обгоняют общину по поставкам товарной продукции в город и на экспорт: зерновой экспорт России в 1912 году почти на 30% превышал экспорт Аргентины, Канады и США, вместе взятых, и составлял 15,5 млн.т. в год.
- Реформа положила начало частной собственности на землю у огромной массы крестьян.
- Приток разорившихся крестьян пополнил рынок рабочий силы, возрос спрос на с/х продукцию.
Всё это способствовало развитию промышленности, торговли ,т.е. развитию капитализма в России.
Г) Половинчатость, незавершённость реформы. Почему?
- Проводилась бюрократическим аппаратом, доказавшим свою способность загубить на корню любую идею.
- Столыпин не учёл психологию крестьян.
Точка зрения
« Главная трудность проведения столыпинской аграрной реформы коренилась не столько в технико- землемерных проблемах, сколько в коллективисткой психологии крестьянства. Большинство крестьян не умели действовать единолично, по- фермерски, на страх и риск, и боялись лишиться помощи общины в борьбе за выживание. И вот когда Столыпин предложил крестьянам журавля в небе- хутора и отруба, даже специальный Крестьянский банк открыл, русский крестьянин предпочёл синицу в руках- остался в общине. « Как – никак без сенокосилки проживу, а надорвусь и помру – детишек община пригреет. Ну а на хуторе кто поможет? Куда хозяйка посудачит побежит? Деревня за три версты»
- Столыпин заявлял, что для успеха преобразований необходимо « двадцать лет покоя внутреннего и внешнего». Но такого запаса времени в начале XX у России уже не было.
- Реформа укрепила позиции богатого крестьянства, но не решила основных противоречий в деревне:
1) Сохранилось помещичье землевладение;
2) Не была до конца разрушена община;
3) Зародилось новое противоречие между беднейшим крестьянством и зажиточным (кулаком).
Закрепление изученного материала.
Так, кто он, Столыпин? « Вешатель»? « Реакционер»? « Либеральный консерватор»? « Реформатор»?
Выскажите свою точку зрения.
Домашнее задание: параграф 8 и вопросы к нему.
- Сравните аграрную политику П. А Столыпина и современного правительства.