Предмет: русский язык.
Класс: 1.
Тема урока: “Сколько значений может быть у слова?”
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока:формировать умение различать однозначные и многозначные слова.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Повторение правил поведения на уроке.
Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой -
Всё что надо, - под рукой.
Давайте проверим вашу готовность к уроку. На краю стола у вас должны быть: учебник, рабочая тетрадь, ручка синяя шариковая, ручка зелёного цвета.
Мотивация к учебной деятельности.
Прочитайте высказывание, записанное на доске.
“ Глаза страшатся, а руки делают”
Можем ли мы назвать данное высказывание пословицей? Докажите.
Объясните смысл данной пословицы, чему она учит?
Применима ли эта пословица к нашей школьной жизни? Приведите пример.
Минутка чистописания
- Чему мы учимся на уроках русского языка? ( Ответы детей)
- Почему так важно развивать не только устную речь, но и письменную? (Ответы детей)
- Каллиграфическое письмо не только делает наши рабочие тетради приятными глазу, но и развивает мелкую моторику, улучшает работу мозга. Именно поэтому каждый наш урок русского языка мы начинаем с минутки чистописания.
- Откройте ваши рабочие тетради.
Гг ги ге гл
Какая буква пришла к нам на минутку чистописания?
Назовите звуки, которые на письме обозначаются этой буквой.
Дайте характеристику звуку д’.
Дайте характеристику звуку д
Из каких элементов состоит заглавная буква Г? Строчная?
Пропишите по образцу соединение заглавной буквы г и строчной.
Внимательно рассмотрите буквосочетания, которые даны во второй строке. Какое буквосочетание является слогом, а какое нет. Докажите.
Актуализация знаний.
а) Словарная работа.
- Прочитайте запись на доске.
ворона, воробей, пенал, раканадш.
- Какая из данных записей лишняя? Почему. (раканадш - не является словом)
- Составьте из данных букв слово. (Карандаш)
- Что общего у всех записанных на доске слов? (Они словарные)
- Какие слова мы называем словарными? (Написание которых необходимо запомнить)
- Запишем данные словарные слова в наши рабочие тетради, поставим ударение и подчеркнём орфограммы.
Б) Повторение изученного материала.
- На какие 2 группы можно разделить записанные вами словарные слова? (Одушевлённые и неодушевлённые предметы).
- Назовите слова, обозначающие одушевлённые предметы. (Ворона, воробей)
- На какие вопросы они отвечают? (Кто?)
- Назовите слова, обозначающие неодушевлённые предметы. (пенал, карандаш)
- На какой вопрос они отвечают ? (Что?)
- Охарактеризуйте пенал, карандаш. (большой, красный, острый и т.д.)
- На какие вопросы отвечают названные вами слова? (Какой?)
- Что обозначают? (признак предмета)
- Что может делать ворона. А воробей? (прыгать, летать, чирикать и т.д.)
- Что обозначают названные вами слова? (Действие предмета)
- Устно составим предложение со словом карандаш. Докажите, что составленное вами высказывание действительно является предложением (Слова связаны между собой по смыслу).
Постановка учебной задачи. Определение темы урока.
Назовите изображенные предметы.
Что необычного заметили? (Есть предметы, которые имеют одинаковое название)
В русском языке есть удивительные слова. Они имеют не одно, а несколько (много) значений. Как вы думаете, как называются данные слова? (Многозначные слова)
Такие слова называются многозначными словами. Соответственно слова, имеющие только одно значение, называются …однозначными.
Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Однозначные и многозначные слова)
Какую цель поставим перед собой на этот урок?
Какие задачи нам необходимо выполнить, чтобы достичь поставленной цели? Попробуйте сформулировать задачи урока, опираясь на вспомогательные слова:
изучим
потренируемся
закрепим
проверим
обобщим
Проблемное объяснение нового знания.
Назовите слова, которые имеют только одно значение. Как называются данные слова? (Однозначные слова: карандаш, ворона).
Назовите слова, которые имеют несколько значений. Как называются данные слова? Запишите многозначные слова в тетрадь. (Многозначные слова: колокольчик, кисть)
Чем похожи предметы, которые названы многозначными словами? (Формой)
Многозначные слова могут называть предметы, близкие по форме: колокольчик, кисть. Могут называть предметы, близкие по цвету: золотые волосы, золотая краска; по расположению: хвост птицы и хвост поезда; по характеру движений: садится солнце и садится самолет.
Как вы думаете, для чего в речи нужны многозначные слова? (Ответы детей)
Многозначные слова обогащают нашу речь, делают ее яркой, образной.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Ну а сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Я буду называть слова, если названное мной слов однозначное - поднимите сигнальную карточку зелёного цвета, если слово многозначное - красного.
Стул, звезда, бабочка, ручка, собака, коса, книга, крыло, лист, вертолёт, мышка.
С каким этапом урока мы справились, выполняя это задание?
Самостоятельная работа.
Настало время проверить, как вы усвоили изученный материал. Следующее задание вы выполните самостоятельно.
Внимательно прочитайте слова. Запишите только те слова, которые имеют несколько значений.
Нос, пенал, хвост, новый, месяц, грач, дерево.
Эталон: нос, хвост, месяц.
Рефлексия.
Наш урок подходит к концу, а это значит - настало время подвести итоги и обобщить изученный материал.
Что нового узнали на уроке?
-Какие слова мы называем однозначными? Многозначными?
-Где мы можем узнать значение слова?
- Поделитесь своими впечатлениями о сегодняшнем уроке. (Сигнальные карточки: мне понравилось, я узнал, я запомнил, было трудно и т.д.)
- Спасибо за урок!
Домашнее задание.