СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка в 3 классе "Повторение и углубление представлений об имени прилагательном как части речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка в 3 классе "Повторение и углубление представлений об имени прилагательном как части речи"»

Урок русского языка 3 класс

Тема: «Повторение и углубление представлений об имени прилагательном как части речи»

Цели деятельности учителя:

- Повторить и обобщить знания обучающихся об имени прилагательном как о части речи.

- Тренировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь с именами существительными.

- Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся распознавать имя прилагательное среди других частей речи; выделять словосочетания с именем прилагательным из предложений; распознавать сложные прилагательные и записывать их;

Личностные: Развивать учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; 

Оборудование: учебник,тетрадь,меловая доска


Этапы, методы и приёмы

Содержание. Деятельность учителя

УУД

1.

Мотивационный


Словесн.: слово учителя

- Здравствуйте, ребята!

-Руки? 
-На месте! 
-Ноги? 
-На месте! 
-Локти у края? 
-Спинка прямая! Настроение каково? (показывают). –

-Пусть сегодняшний урок всем нам радость принесет!

К: формировать положительное отношение к урокам русского языка;

2.

Постановка учебных задач







Словесн.: ответы на вопросы;


- Ребята, чтобы определить тему урока, отгадайте загадку:

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю нашу речь

Меня вам надо знать, беречь!.

- Слова, какой части речи украшают нашу речь? (Имя прилагательное).

- Ребята, Прослушайте текст, является ли он стихотворением?
Люблю березку в сарафанчике, с платочками в карманчиках, с застежками, с сережками. Люблю ее.

А теперь еще один текст прослушайте.
Чтение стихотворения А. Прокофьева:
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками,
Люблю ее нарядную,
Родную ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
А этот текст является стихотворением? Сравните их. Что вы можете сказать? (первый текст сухой, скучный, а второй полный, красочный). Благодаря чему второй текст такой? (прилагательным).

- Сформулируйте тему урока? (Имя прилагательное и его роль в речи).

- Какие цели мы можем поставить на урок? (Повторить что такое имя прилагательное; вспомнить вопросы имени прилагательного; находить его в тексте среди других слов).

- Хорошо.




К: строить речевые высказывания;







Р:оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);












Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

3.

Решение частных задач

Практич.: анализ страницы учебника;

- Ребята, а сейчас давайте откроем учебники на стр. 64 и посмотрим, правильно ли мы определили тему? (да)

- Посмотрите, чему мы будем учиться? (распознавать имена прилагательные, определять род, число, падеж; изменять прилагательные по родам, числам, падежам; разбирать прилагательное как часть речи).

П:осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

П: проводить анализ, сравнение;


Практич.: письм упр. Письмо по памяти.

Словесн.: ответы на вопросы;


- Хорошо. Откройте стр. 64 упр. 109

- Прочитайте стихотворение. О чём в нём идёт речь? (О березах).

- Как вы представили берёзу? (ответы детей).

- В какое время года автор описывает берёзу? (лето).

- Какую роль выполняют имена прилагательные? (делают стихотворение красивее).

- Запишите его по памяти, закрыв учебники.

- Назовите имена прилагательные? (сонные, шёлковые, зелёные, серебряные). Надпишите над словами часть речи.

- Итак, ребята давайте скажем, что же такое имя прилагательное? Что обозначают имена прилагательные? На какие вопросы они отвечают? С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?

(Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какие? В предложении связано с существительным). Приведите примеры.

- Хорошо.

Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;








Р:учиться высказывать 

своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;


Словесн. Игра «Узнай»









Словесн.: ответы на вопросы;

- Ребята, а сейчас поиграем в игру «Узнай». Я вам буду называть слова имена прилагательные, а вы должны отгадать о ком идёт речь.

- Серый, хищный, жадный… (волк)

- Рыжая, хищная, ловкая… (лиса)

- Косой, слабый, трусливый… (заяц)

- Большой, косолапый…(медведь)

- Солнечный, весёлый…(день)

- Ясная, холодная…(погода)

- Серая, хмурая… (погода).

- Ребята, что обозначают слова, благодаря которым вы догадались о ком или, о чём идёт речь? (имена прилагательные). С какой целью употребляются имена прилагательные в речи? (делают речь точной, красивой).

П: осуществлять синтез как составление целого из частей;








К: строить речевые высказывания;


Физминутка

- Ребята, ну а сейчас пришло время немного отдохнуть.

Руки подняли и помахали - 
Это деревья зимой. 
Локти согнули, кисти встряхнули - 
Ветер сбивает снежок. 
Плавно руками помашем - 
Это к нам птицы летят. 
Как они сядут, покажем - 
Крылья мы сложим назад.

Р: саморегуляция как способ мобилизации сил и энергии;


Практич.: письм. упр.



Словесн.: ответы на вопросы;




Фронтальная проверка;

- Молодцы. Продолжаем работать.

Найдите упр. 110 и прочитайте, что там нужно сделать? (Списать, вставляя в предложения слова, подходящие по смыслу, определить роль имён прилагательных в тексте).

- Итак, какое слово вставим в первое предложение? (Небольшое озёрко заросло осокой).

- Что вставим во второе предложение? (Посреди плавала дикая утка). Какое прилагательное вставим в третье

предложение? Далее самостоятельно, потом проверим.

- Итак, что у вас получилось?

(У неё была белая грудь, а плоская, маленькая головка на тонкой шее кончалась клювом, острым как шило). Как изменился текст с прилагательными?

- Итак, какую роль играют имена прилагательные? (Делает более полной, точной, яркой, красочной).

К: Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия


Практич.: сам-ное письм. упр. составление сл.соч.

- Найдите упр. 111. Прочитайте слова и скажите, к какой части речи они относятся? (имена прилагательные). Почему? (отвечают на вопрос какой? Какая? И обозначают признак предмета).

- Сейчас самостоятельно придумайте существительные к этим словам, подходящие по смыслу. Потом проверим.

П:осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;


Практич.: игра «Угадайка»

- Сейчас мы с вами поиграем в игру

«Угадайка»
Запиши ответ одним словом, которое отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
Сок из моркови – (морковный)

Варенье из земляники – земляничное)

Кисель из молока – (молочный)

Суп из гороха – (гороховый)

Сок из помидоров –(помидорный)

Торт с орехами –(ореховый)

Пюре из картофеля –(картофельное)

Печенье из овса –(овсяное)

Хлеб из пшеницы –(пшеничный).

Р:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

4.

Подведение итогов. Рефлексия

Ребята, какова была тема нашего урока? Достигли ли вы поставленных целей для себя? Понравился ли вам урок? Возникали какие-либо трудности? Молодцы, вы хорошо сегодня поработали. С какой частью речи работали?
Что особенно вам понравилось?
Чем занимались на уроке? Запишите домашнее задание №112 стр. 65

Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;


Р: Осуществлять итоговый контроль