СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока с использованием ИКТ

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока с использованием ИКТ»

Тема урока: Охрана природы зимой

Класс: 2


Тип урока: комбинированный


Цель: создание условий для овладения учащимися правил охраны природы зимой и способами их применения.


Планируемые результаты:

Предметные:

- знать и соблюдать правила охраны природы во время прогулки в зимнем парке, сквере, лесу;

- формировать представления о животных, охраняемых Красной книгой (филин, тигр, белый медведь).

- развитие кругозора за счет раскрытия таких терминов, как наст, оседлый образ жизни, кочёвки; при сообщении дополнительных сведений об охране природы зимой

Метапредметные:

- развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между поведением и деятельностью человека и состоянием природы, между изменениями и условий жизни растений и животных зимой и необходимостью охранять природу (познавательные УУД)

- развитие умения работать с информацией, представленной в разных видах (текст, иллюстрации) (познавательные УУД)

- развитие умения планирования, прогнозирования при раскрытии и систематизации изучаемого материала (регулятивные УУД)

- развитие умения с точностью выражать свои мысли (коммуникативные УУД)

Личностные:

Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через раскрытие ее многообразия и необходимости ее зашиты.


Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс 2 часть Плешаков А.А, Новицкая М.Ю, презентация, интерактивная доска.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Залина Евгеньевна и сегодня урок по окружающему миру проведу у вас я.

- Начинаем урок окружающего мира. Я надеюсь, что, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, пойдет вам на пользу.

- И надеюсь, что вы сегодня на уроке будете внимательны, активны, сообразительны. Желаю вам успехов!

Слушают учителя, настраиваются на предстоящее занятие.

2.Актуализация знаний

- Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома!

Зовут меня …(Зима)

Правильно. Мы продолжаем работу по разделу «Зима»

-С чего мы всегда начинаем урок? (Этап повторения)

Фронтальный опрос

-Ребята, какие зимние месяцы вы знаете?

-А как они назывались в старину?

-Чтобы это вспомнить, я предлагаю вам сыграть в игру. Я буду называть старинные названия месяцев, а вы должны отгадать их современные названия.

-Студень, студный, стужайло, холодень, лютовей, лютень, ледостой, ледостав, годопроводец. (декабрь)

-Просинец, лютовей, сечень, перелом зимы, перезимье. (январь)

-Снежень, бокогрей, кривые дороги, снегосей, крутень, межень. (февраль)

-Давайте вспомним, с какими зимними явлениями в неживой природе вы познакомились? (Гололедица, снегопад, метель, изморось)

-Что происходит с растениями зимой? (Деревья брасывают листву, у них меняется цвет коры, некоторые травы желтеют.)

-Теперь поговорим о птицах и зверях. Какие изменения происходят с птицами и зверями в зимний период? (Птицы улетаю на юг, звери меняют шубки, ложатся спячку)

Слушают стихоторение


Отвечают на впросы

3.Самоопределение к деятельности

-А сейчас немного отдохнем. Закройте глаза.

Сейчас я буду рассказывать, а вам надо представить то, о чем я говорю.

Заботливой хозяйкой пришла к нам зима. В тяжелые снеговые шубы нарядила зима ели да сосны, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки. Даже о веточках не забыла – дала им пуховые варежки. И рябине подарок – белая шаль. Из-под нее гроздья ягод, словно сережки виднеются.

Вот из-за серой тучки выглянуло солнце. Заискрилось все вокруг, засверкало, вздрогнули и потянулись к солнышко мохнатые веточки елок. Не нарядом ли своим хвастаются?

На суку стучит дятел. В такую пору и усталости не чувствует. Вышла из дупла белка. Хочется и ей на солнышке погреться. Веселее перекликаются птицы. Обрадовались ласковому солнышку.

А воздух искрится, словно пронизанный мерцающими пылинками. Легко дышится. Хорошо провести здесь выходной день!

- Откройте глаза и ответьте на вопросы.

- Что вы себе представили? Где мысленно оказались?

-Какой следующий этап урока? (Этап: обобщение знаний)

- А как выдумаете, можно ли такую красоту, которую создала для нас природа, не беречь, не защищать, не любить, не охранять от бед? (слайд 1)

- Так как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Тема урока: «Охрана природы зимой» (слайд 2)


Слушают рассказ учителя и представляют зимний лес.


Совместно с учителем формулируют тему и цель урока.

4. Изучение нового материала


-Какой следующий этап урока? (Этап: пробное действие)

Сейчас я раздам вам листочки, вы должны написать на них правила охраны природы зимой. Даю вам 2 минуты. (Этап: попытка выполнить пробное действие)

Поднимите руку те, кто ничего не написал. Почему?

Поднимите руку те, кто написал эта правила. Какие правила вы составили? Обоснуйте свой ответ.

-Какое было задание? (Этап: столкновение с затруднением)

-С каким затруднением столкнулись?

- Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться?

-Какую цель мы поставим? (Этап: постановка цели)

Этап: остановимся и подумаем: в чем причина затруднения?

-Давайте составим план нашего урока.(слайд 3) (Этап: составление плана)

План: (слайд 3)

1.Изучить материал

2.Составить правила поведения в природе

3.Сделать вывод

-Откуда будем извлекать информацию? (Из учебника )

-Обратимся к учебнику. Это наш незаменимый помощник в изучении нового. Самостоятельно найдите стр. 52 с темой сегодняшнего урока.

- Теперь давайте выясним. Что обозначают эти знаки? (Этап: формирование нового знания)

Давайте прочитаем первый абзац текста, который дан нам в учебнике. Какое правило поведения в парке и сквере выделим из 1 части? (не разрушать, а сохранять красоту окружающего мира –слайд)

Прочитаем абзац 2. Выделим еще одно важное правило:(не оставлять мусор, не разводить огонь, не разорять гнезда, не обижать животных, не ломать ветки и деревья, не шуметь в лесу- слайд)

Прочитаем абзац 3. Почему же лучше нарядить дома на Новый год – не живую ель, а искусственную? (Искусственную, так как срубая ели, мы лишаем планету кислорода. Ели растут очень долго…) Какое ещё правило выделим? (дома лучше наряжать искусственную елку-слайд 4)

Прочитаем абзац 4 и 5. Для того, чтобы помочь зимним птицам какой корм необходимо насыпать в кормушки? (желуди, зерно, картофель, корнеплоды).

Вот мы с вами и составили правила поведения для того, чтобы сохранить природу зимой.

- Какие правила поведения в природе вы знаете еще?

- устроить для птиц кормушки

- во многих заповедниках сотрудники подкармливают диких зверей

- можно в парках подкармливать белок

- Какие еще правила охраны природы зимой вы можете предложить? (Создание охраняемых территорий, заповедники, законы, запрещающие отстрел, кормить животных, птиц, строить кормушки, искусственные гнезда.)

- Над чем мы сейчас работали?


Отвечают на вопросы учителя.


Работают с учебником.


Обсуждают прочитанное из учебника.


Вспоминают правила поведения в природе.









Физкультминутка

Я вижу, что вы устали. Давайте встанем и немного отдохнем.

У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома)

Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую)

Зайка по полю бежит, (Бег на месте)

В дверь к нему стучит: (Топот ногами, руки на поясе)

«Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой)

Там в лесу охотник злой». (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево)

«Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой)

Лапку мне давай». (Протягиваем руки с открытой ладонью)

Повторяют движения

5. Первичное закрепление

- Но есть такие растения и животные, которые особенно нуждаются в защите человека.

- Сначала отгадайте загадку и вы узнаете, где можно о них узнать.

Говорит она беззвучно,

но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

станешь вчетверо умней (Книга)

(на слайде 5 красная книга России)

- Где мы можем о них узнать? (В Красной книге.)

- Для чего нужна Красная книга? (Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что-то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять. Истребление животных и растений, занесенных в Красную книгу, преследуется законом.)

-А каких представителей Красной книги вы изучали осенью? (слайд 6)

- Как вы думаете, какое может быть сейчас задание? (Будем изучать животных из красной книги)

- Где будем брать материал? (Из учебника)

-Этап тренировки

-Сейчас вы будете работать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. (слайд 7)

Вам надо прочитать статью из учебника «По страницам Красной книги» с.54-55. Затем вместе ответить на вопросы небольшой викторины, ответы записать на листочке. (слайд с вопросами 8)

-Когда вы закончите работу, покажите свою готовность.

- Что узнали о филине, тигре, белом медведе? (слайд 9, 10, 11)


Отвечают на вопросы учителя


Отгадывают загадку.


Работают в парах.


Изучают текст в учебнике.



Отвечают на вопросы викторины.




6. Первичное

закрепление

-Какой следующий этап урока? (Этап: самостоятельная работа)

Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Что мы запомнили? Чему научились? Что узнали нового?

-Давайте сделаем вывод. Работаем индивидуально. Вставьте в текст, пропущенные слова так, чтобы получился вывод урока.( слайд) (раздать листочки с этой работой)

Зимой важно беречь_______________ леса, парка, сквера. Нигде в природе нельзя оставлять____________. Зимой можно устроить___________ и подкармливать ___________. В парках люди часто подкармливают _______________. Лесники и сотрудники заповедников зимой подкармливают _____________ ______________. Важное значение для лесных жителей имеет ___________, поэтому на Новый год лучше наряжать ___________________. Для того, чтобы сохранить редкие виды животных и растений, люди создали

Слова для выбора: Красную книгу, красоту, кормушки, мусор, птиц, белок, диких животных, ель, искусственную. (проверка по слайду 12)

-Если работа выполнена верно, поставьте «+», если были ошибки, то знак «?»

- А теперь проверьте вывод по учебнику.

- Какого предложения не было в выводах?

-Теперь давайте откроем рабочую тетрадь на стр. 28-29. Выполним 1 задание.

-Что нам нужно сделать?

-Отлично, давайте продолжим.(номера 2,3)


Отвечают на вопросы учителя.


Выполняют самостоятельную работу.


Делают вывод.


7. Домашнее задание

Запишите домашнее задание: рабочая тетрадь, стр. 29, номера 4,5.

Подготовить сообщение о животных, занесенных в Красную книгу. Сообщение должно быть небольшим. Опишите внешний вид животного (размер), где обитает и почему занесено в Красную книгу (по желанию)


8. Итог урока

Вот и подошёл к концу урок. - Пора возвращаться из зимнего леса домой. Давайте повторим, что мы узнали сегодня на уроке.

Игра «Верно-неверно»

1) Перед походом в парк и сквер я приготовлю семена, перловую крупу, крошки белого хлеба для птиц, орехи для белок.

2) Буду кормить птиц солеными орешками и чипсами.

3) Оставлю на память все фантики от съеденных конфет в парке

4) Буду кататься на лыжах в разрешенных местах

5) Я буду весело бегать, громко кричать и распугивать всех обитателей парка

6) В новый год буду наряжать искусственную ель.

- Молодцы, вы были очень внимательными.

- Какое правило охраны природы услышали, о котором не говорили еще на уроке?

- А какое высказывание не относится к теме нашего сегодняшнего урока?

-Переверните листочки, на обороте вы видите лесенку успеха. Нарисуйте смайлик, поставив себя на 1 ступеньку, если вы не разобрались в теме; на 2-если поняли тему, но в самостоятельной работе было более 2-х ошибок; на 3-если поняли тему и в самостоятельной работе была 1 ошибка; на 4-если усвоили правила охраны природы зимой и не было ошибок в самостоятельной работе.

Спасибо, урок окончен.

Подводят итоги урока