План-конспект открытого урока по физической культуре
Модуль Самбо (раздел Самбо) 8 «В» класс
учителя физической культуры Головенковой О.И.
Курская обл. г.Железногорск
Тема урока: «Приёмы самостраховки. Упражнения для выведения из равновесия. Учебная схватка».
Цель: Закрепить навык выполнения броска через бедро с захватом пояса.
Задачи урока:
1.Закрепить навык выведения из равновесия и бросок.
2.Закрепить навык выполнения броска через бедро с захватом пояса.
3.Проверить знания и умения по разделу «Самбо».
4. Повысить функциональные возможности организма.
Физиологические:
1.содействовать развитию физических качеств (быстроты, выносливости, ловкости) и координационных способностей.
Воспитательные:
1.воспитывать потребность к развитию физических качеств;
2.содействовать развитию нравственно-волевых качеств;
3.формировать сознательное отношение при выполнении упражнений;
4.воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.
УУД:
Личностные универсальные учебные действия:
1.научить ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «настоящий друг»;
2.формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве;
3.оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.
Познавательные учебные действия:
1.объяснять свой двигательный опыт и технику выполнения разучиваемых упражнений и заданий;
2.осознавать важность освоения универсальных умений, связанных с выполнением упражнений по самбо;
3.понимать важность выполнения строевых упражнений разученных ранее;
4.учиться игровым заданиям и играм на основе борьбы самбо;
5.наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные учебные действия:
1.содействовать развитию быстроты реакции, координации движений, ловкости, силы;
2.развивать творчество, инициативу в двигательных действиях;
3.прививать интерес к здоровому образу жизни;
4.способствовать повышению общего функционального состояния организма;
5.способствовать формированию опорно-двигательного аппарата и правильной осанки.
Коммуникативные учебные действия:
1.воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности;
2.прививать детям стойкий интерес к спортивным единоборствам, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную деятельность;
3. участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Тип урока: комбинированный
Методы проведения: поточный, фронтальный, групповой, индивидуальный.
Место проведения: Приспособленное помещение для проведения уроков по физической культуре.
Инвентарь и оборудование: ковер самбо
Форма одежды: Спортивная.
Ход урока:
| Части урока | Содержание | Время | Методические указания |
| Подготовительная (15 минут) | 1.Построение, перекличка. Объявление темы урока. 2.Строевые упражнения (повороты на месте направо, налево, кругом; перестроения в две шеренги и обратно). 3.ОРУ в движении; ходьба: на носках, на пятках, носками внутрь, носками наружу, на внешней, внутренней стороне стопы; бег: с захлёстом, высоким подниманием бедра, приставными шагами правым и левым боком вперёд, скрёстным шагом правым и левым боком вперёд; спиной вперед, змейкой ходьба: вращение кистей рук в замке, круговые вращения предплечья (к себе и от себя), круговые движения плечами на каждый шаг вперёд, назад, вкручивание на каждый шаг, встречные махи, махи ногами касание рук, наклон на каждый шаг | 2 мин 2 мин 11 мин | Организую внимание класса. Измерение ЧСС перед началом занятий. Провожу комплекс ОРУ и ОФП Предлагаю упражнения постепенно, усложняя их, разогревая организм учащихся. |
| Основная (25 минут) | 1.Выполнение кувырка правым, левым плечом вперёд с самостраховкой (перекат по спине по диагонали вперёд с выполнением хлопка рукой по ковру); 2.Выполнение кувырка в падении назад с самостраховкой (при выполнении переката назад сделать хлопок руками по ковру); 3.Выполнение нескольких кувырков слитно, чередуя кувырок вперёд и назад (выполнять кувырки в группировке); 4. Выполнение кувырков вперёд из положения стоя или на коленях в паре держась с партнёром за руки с самостраховкой; 5. Длинный кувырок через предмет, 6. Выполнение колеса, рондат 7. Сидя в группировке, напарник падает на спину в страховку 8.Прыжки друг через друга 9. Учебная схватка на выполнение броска через бедро с захватом пояса самостоятельно с полусопротивлением. | 3 мин 3 мин 3 мин 3 мин 5мин 3 мин 3 мин 3 мин 2 мин | Провожу комплекс СФП. Добиваюсь правильности выполнения задания. Исправляю характерные ошибки: откидывание головы назад; выполнение хлопка ребром ладони. Контролирую правильное выполнение подхода выведения из равновесия и подведение к броску. Контролирую правильность выполнения и соблюдение правил безопасности. |
| Заключительная (5 минут) | 1.Упражнения на восстановление дыхания. 2.Построение и подведение итогов урока. | 3 мин 2 мин | Упражнения выполняются в движении (лёгким бегом), шагом (восстановление дыхания). Выделяю лучших, указываю на ошибки, подвожу итоги. |