География
Класс: 7
Дата:
Тема урока: Северная Америка: образ материка (1)
Цели и задачи урока:
Образовательные: определить географическое положение Северной Америки и выявить особенности истории исследования материка;
Развивающие: развитие коммуникативных, исследовательских компетенций, диалогичность мышления, творческое саморазвитие, возможность реализовать себя в разных видах деятельности, рефлексии;
Воспитательная: формирование личности, способной ориентироваться в географическом пространстве; воспитать интерес к географии, развить творческие способности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений и знаний об особенностях природы Северной Америки с помощью карты, научить давать описание географического положения материка, а также показывать на карте географические объекты Северной Америки.
Познавательные: формирование умения выявлять причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы, работать с информацией, географической картой; выполнять логические операции, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, умение вести грамотный диалог с преподавателем и со сверстниками.
Регулятивные: формулировать цели своей учебной деятельности и оценивать ее результативность, осуществлять самоконтроль, коррекцию своих учебных действий.
Личностные: поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, осознание практической значимости географии.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карты Северной Америки: физическая, климатическая, природных зон; физическая карта мира, карта «Строение земной коры», медиапроектор, презентация «Северная Америка», учебник, атлас, контурная карта.
На доске – эпиграф: «Любопытно! Любопытно! – думал Паспарту, возвращаясь на пароход. – Я теперь вижу, что путешествие – вещь великолепная, небесполезная, если захочешь увидеть что-нибудь новенькое». (Жюль Верн «Вокруг света за восемьдесят дней»).
Ход урока:
1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
В качестве домашнего задания вам были предложены опережающие творческие задания: пользуясь дополнительными источниками подготовить сообщения на тему «Природа Северной Америки» или нарисовать рисунок.
Заслушать мини-выступления по защите творческих работ
Провести самооценку творческих работ: 1) справился успешно; 2)справился, но были трудности; 3)частично справился; 4) не справился
2.Изучение нового материала.
-Запишите число, тему урока в тетрадь (слайд №1).
Мы продолжаем знакомиться с материками нашей удивительной планеты Земля.
Сегодня мы начнем изучать материк Северная Америка. В ходе урока мы выясним, прав ли был Паспарту из произведения Жюль Верна, что путешествие - это вещь великолепная и небесполезная.
-Ребята, какие цели мы поставим перед собой на этот урок? Самостоятельная формулировка обучающимися основных целей урока (определит географическое положение Северной Америки и выявить особенности истории исследования материка), (слайд №2).
-Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения? Что включает в себя понятие “географическое положение”? Вспомним план характеристики ФГП материка (стр. 254, учебник; ученики уже имеют навыки работы с планом характеристики ФГП материка, и поэтому данная работа организуется самостоятельно в парах).
-Работу будут проводить: мореходы, землемеры, географы, исследователи, путешественники, картографы.
Предлагаются разные по уровню задания. Обучающиеся сами выбирают задание в соответствии с уровнем сложности.
Задание картографам:
- проанализируйте физическую карту полушарий и сделайте вывод о положении материка по отношению: к экватору; нулевому меридиану; тропикам; полярным кругам. Данные занесите в тетрадь, контурную карту.
Задание мореходам:
-вам предстоит совершить плавание вокруг материка Северная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Нанесите на контурную карту и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку.
Задание землемерам:
-используя учебник (стр. 160), сделайте вывод о размерах материка и его площади.
Береговая лини: 75 600 км – самая длинная среди материков.
Задание исследователям берегов:
-совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка и проведите анализ береговой линии (в какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше)? Нанесите на контурную карту названия островов, полуостровов, заливов, проливов.
Задание для географов:
Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты.
1.Крайняя северная точка - мыс Мёрчисон – 72 0 с.ш., 950 з.д.
2.Крайняя западная точка - мыс Принца Уэльского - 650 с.ш., 1680 з.д. (в Беринговом проливе),
3.Крайняя южная точка - мыс Марьято - 70 с.ш., 800 з.д. (Панамский перешеек),
4.Крайняя восточная точка - мыс Сент –Чарльз - 52 0 с.ш., 550 з.д.
-Ребята, у вас были трудности при выполнении этой работы? Если да, то какие?
Защита работ у доски по физической карте полушарий и Северной Америки. Другие слушают и дополняют ответы, корректируют ошибки и заполняют контурную карту.
- Ребята, внимательно посмотрите на карту. Какую часть света образуют вместе Северная и Южная Америки? (Америка)
Физкультминутка 3 мин.
-Сейчас рассмотрим историю исследования материка. Основные сведения запишем кратко в тетрадь.
Эрик Рыжий.
Около 982 г. в Исландию приплыл изгнанный из Норвегии Эрик Рыжий. Он отправляется искать новые земли, открыл Гренландию, назвал ее Зеленой страной, плавая попал в шторм, и его корабль унесло к лесистому берегу – это была Америка (слайд №3).
Лейф Эриксон.
Привел норманнов в 968 году в Гренландию, отправился на поиски новых земель. Всего вместе с ним 35 человек взошли на корабль. Летом 1001 года смелые норманны достигли цели. Это были земли от берега до ледников «как плоский камень, поэтому место своей первой стоянки они назвали Хеллуланд («Страна плоских камней»). Скорее всего, это была Баффинова Земля. Лейф Эриксон со своими викингами дошел до острова Ньюфаундленд, где и основал первое поселение, названное Винланд. Следы первой колонии викингов сохранились до сих пор. В Европе о плаваниях древних скандинавов быстро забыли, вот почему в XV веке произошло «новое» открытие Америки.
За 500 лет до Колумба был открыт Новый Свет. Открытие Америки — Нового Света — связано с поисками морского пути к Индии, Разные путешественники искали кратчайший путь в Индию.
Х.Колумб (слайд №4).
Открытие Америки принадлежит Колумбу. Христофор Колумб родился в 1451г в Генуе. Итальянец по происхождению под знаменем Испании положил начало освоению Американского материка европейцами. Мореплаватель умер 20 мая 1506 г. Смерть его прошла незамеченной. В 1492 г. Христофор Колумб убедил испанскую королеву снарядить экспедицию в Индию. 3 августа 1492 г. Колумб со своей экспедицией на трех кораблях отплыл из Испании. 6 сентября, покинув Канарские острова, корабли вышли в открытый океан. В те времена плавать вдали от берегов было не принято, и команда, не видя земли уже много дней, начала беспокоиться. Когда экспедиция достигла вод странного и загадочного Саргассова моря, многие потребовали вернуться.
Колумб обещал своим спутникам вернуться домой, если в ближайшие несколько дней не удастся обнаружить признаки земли. Но в своем дневнике он высказал твердое намерение продолжать плавание независимо от недовольства команды. 12 октября 1492 года они увидели землю. Это был остров Уотлинг, входящий в состав Багамских островов у побережья Америки
Экспедиция побывала на Кубе, а затем на острове Ла-Эспаньола.
В 1493 году Колумб отправился в Индию с новым флотом, но плавание оказалось неудачным. Прибыв на Ла-Эспаньолу, он узнал, что людей из его команды, оставленных на острове, убили индейцы. Колумб основал новое поселение, но плохо управлял им, жестоко расправляясь и с туземцами и с испанцами. Христофор Колумб высадился, собственно, на материк лишь во время IV плавания, когда его каравеллы в 1502 году достигли центрально-американского побережья в районе Гондураса. А до этого времени он был лишь на островах. Впервые Колумб увидел сушу 12 октября 1492 года. Это был о. Сан-Сальвадор (Уотлинг) в Багамском архипелаге. Колумб совершил 4 экспедиции в Америку, но так и умер, не зная о своем открытие.
Дж. Кабот (слайд №5).
В 1497 г. венецианец Дж. Кабот, который был на службе у английского правительства, открыл острова Ньюфаундленд и Гренландию.
Э. Кортес (слайд № 6).
Е. Кортес достиг Мексики и завоевал здесь страну ацтеков (1519—1521 гг.), а затем открыл полуостров Калифорния (в 1523 г.).
Ж. Картье (слайд № 7).
В период с 1534 по 1542 год, француз Жак Картье изучал берега залива Святого Лаврентия и реку этого самого названия; открытые на северном востоке материка земли, он назвал Новой Францией
Г. Гудзон (слайд №8)
Г. Гудзон в 1667—1671 гг. открыл реку, пролив и залив, которые, теперь носят его имя.
С. Дежнев (слайд №9)
Российские исследования, началом которых можно считать открытие в 1648 г. Семеном Дежневым Берингова пролива, особенно расширились в XVIII в. С. Беринг и О. Чириков открыли в 1728 г. острова Диомида и Св. Лаврентия, а в 1741 г. — северо-западные берега материка к югу от Аляски и несколько Алеутских островов.
Р. Амундсен (слайд № 10)
Первым проплыл Северо-Западным проходом от Гренландии до Аляски в 1903-06 норвежский путешественник Р. Амундсен, выполнивший во время плавания важные геомагнитные наблюдения и нанесший на карту более 100 островов.
3. Закрепление материала.
Нанесение на контурную карту природных географических объектов Северной Америки.
4.Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Ребята, сегодня вы узнали много нового. Вы согласны с утверждением героя произведения «Восемьдесят дней вокруг света» Паспорту, что путешествие – вещь великолепная?
-Чему на уроке мы сегодня научились?
-Что нового узнали?
-С какими трудностями столкнулись?
-Я научился? У меня получилось?
-Все ли задания я выполнил?
5.Домашнее задание: параграф 41 , изучить; ответить на вопросы 1-5 после параграфа; изучить номенклатуру географических объектов материка Северная Америка.