СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока "Школа.Школьные предметы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока "Школа.Школьные предметы"»

Тема урока: «Школа. Школьные предметы».

Цели и задачи:

- развитие навыков чтения и устной речи на иностранном

языке;

- обобщение и систематизация знаний по изученной теме;

- обеспечение практического применения полученных

знаний, умений и навыков;

- воспитание взаимоуважения во время работы в команде.

Оснащение урока: АРМ предметника, учебник, рабочая тетрадь, мяч, магнитофон, раздаточный материал, материал для рефлексии.

Тип урока: обобщение знаний.



Ход урока.





I этап. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.

1. Оргмомент.

Учитель: Hello, dear friends! I am glad to see you. You are so nice today. My name is Miss Svetlana. Today I am your teacher of English. How are your today?

Ученик: I am fine, thank you.

Учитель: And you? Have you any news?

Ученик: I am OK, thanks. I have no news.

2. Речевая зарядка.

Учитель: I am glad that you are good. Oh, I am so busy today that I don’t remember what day it is today? Will you help me, please?

Ученик: It’s Tuesday.

Учитель: Right you are. Thank you. Do you remember all days of week? Let’s revise them. Listen to me and say after me. (Days of week)

Учитель: What date is it today?

Ученик: Today is the 14th of October.

Учитель: It is autumn now, isn’t it?

Ученик: Yes, it is.

Учитель: I like spring and summer. What is your favourite season?

Ученик: My favourite season is…

Учитель: Is the weather good or bad today?

Ученик: The weather is …



3. Установка к уроку.

Boys and girls, today we’ll speak about school and school subjects.

II этап. Работа с языковым материалом.



Учитель: Для того, чтобы рассказывать нашим друзьям из других стран о том, в какую школу мы ходим и какие предметы изучаем, нам нужно знать много английских слов. А для того, чтобы эти слова правильно и красиво произносить, нам нужно разбудить Miss Chatter.

1.Фонетическая зарядка: Miss Chatter проснулась и хочет выглянуть в окошко (произносим звук ). Теперь она делает зарядку ( произносим звук r , there is, there are). A tongue twister: She sells sea-shells on the sea-shore

Thank you. Well done.



2. Повторение названий школьных предметов.

So today we’re speaking about school subjects, but do you remember them? Look at the screen, listen to me and say after me: (названия предметов на экране)

Russian, Literature, Mathematics, Science, History, Art, Physical Education, Information Technology, Design and Technology, Music.



3.Игра в мячAnd now we’ll play a ball. I’ll say words in English and you will say them in Russian and then we’ll change.

4.«Снежный ком». Let’s play game “Snowball”. Start, please. (дети играют в «Снежный ком», называя слова по теме «Школа»).

5. Упражнение на подбор соответствия. (задание на экране)

OK. I see, you know subjects well. But what do you do at your lessons? Look at the screen and match the subjects and activities:

English sing songs

Russian work on computers

Maths run, jump and play

History solve difficult problems

P.E. study events in the past

I.T. write dictations and do exercises

Music speak, read, translate texts

6. Чтение текста «Misha’s school subjects».

Учитель: There is a text on your desks. Can you tell what this text is about?

We’ll read about a boy and his favourite subjects at school.

Misha’s school subjects.



Misha gets up early every day and goes to school. He has 5 or 6 lessons every day. He has many subjects at school: Mathematics, English, French, History, Science, Literature, Art, Physical Education, and Music.

Misha likes Mathematics. It is difficult, but it teaches him to think. At Maths lessons pupils solve difficult problems. It is his favourite subject.

Russian is not easy for Misha. Pupils must learn many rules and write many exercises.

Music is OK. Misha doesn’t play the piano, but he likes to sing.

Misha also likes Literature. It is interesting. Pupils read books and learn poems by heart.

Misha likes English. It helps him to find friends.

(ученики читают текст по цепочке).

Учитель: Thank you. And now answer my questions:

  1. What is the boy’s name?

  2. How many lessons has he every day?

  3. What subjects has Misha at school?

  4. What is Mish’a favourite subject?

  5. What subject does Misha not like? Why?



Физминутка



  1. Упражнения на основе прочитанного



  1. Complete the sentences (задание на экране)



  1. Misha gets up…

  2. Misha likes …

  3. Pupils must learn….

  4. It is difficult, but it



  1. Subjects we like and don’t like



Учитель: Look at the screen and say what subjects you like and don’t like and why

(на экране образец:

I like …. because….

I don’t like …. because…



Учитель: Thank you, boys and girls. And what is the best thing at school?

Ученик: The break!

Учитель: What do you do during the break? Do you remember? Open your books at page 10 ex.15. Let’s read and choose what you do during the break.

(на экране слова и выражения):

Run around the classroom

Draw funny pictures on the blackboard

Talk loudly

Have a cup of tea

(ученики составляют предложения)



  1. Игра-соревнование

Учитель: And now boys and girls, we’ll divide in 2 teams and arrange a competition.



Task 1. Look at the screen. You see school things. Let’s help a pupil to get ready to school. Write as many words as you can.

(на экране фото школьных принадлежностей)

Task 2. Crossword (на экране и у каждой команды кроссворд)



Task 3. Find 9 school subjects (задание на экране и у каждой команды)



Task 4. Say what is good and bad at school

(задание на экране и у каждой команды):

Do a lot of homework

Get bad marks

Make new friends

Learn new things

Have 5-6 lessons every day

Have fun during the break

Enjoy school parties

Get up early in the morning



Task 5. Write rules for pupils and for teachers (творческое задание). Ex.27 at p.14 will help you.



IV этап. Заключительный.

1. Подведение итогов.

Учитель: Dear friends, you’ve worked very well today. Thank you very much.

Everybody gets “5”. What have we done today? (дети говорят чему они научились и что повторили на уроке)

2. Домашнее задание

Учитель: Your home task is to draw or to paint your dream school and to tell about its subjects.

3. Рефлексия.

Учитель: Are you tired? Did you like our lesson? If you liked it, take a bright leaf, if you are tired and didn’t like our lesson, take a brown leaf. Stick your leaves on our tree.

Формы контроля:  Самоконтроль позволяет учащимся самостоятельно оценить степень

понимания пройденного материала. Метод призван указать на пробелы в полученных знаниях. Эту форму использую в 5-х классах при работе с аудиодисками к учебнику. Многие записи дают возможность прослушать правильные ответы на задания учебника, поработать над произношением


Игровые виды и формы проверки знаний. Игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Одни и те же игры могут выполняться по-разному, принимать разные формы, но в основе всех их лежит импровизация. Игровая форма работы, проводимая в кабинете, также может вызвать интерес учащихся к иностранному языку, способствовать активизации их мыслительной деятельности, а также развитию речевой деятельности. Например, для работы с учащимися младших классов наряду с обычным алфавитом можно поместить на передвижном стенде таблицу с буквами, расположенными не в алфавитном порядке, а вразброс, и предложить ребятам произносить их в правильной последовательности. Игру можно рассматривать как ситуативно-вариативное упражнение, где создаётся возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, максимально приближённых к реальному речевому общению с присущими ему признаками – эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью, речевого воздействия.

Я полностью поддерживаю теорию М. Ф. Стронина, который в своей книге «Обучающие игры на уроках английского языка» подразделяет игры на следующие категории:

1. лексические игры;

2. грамматические игры;

3. фонетические игры;

4. орфографические игры;

5. творческие игры;

Классический устный опрос у доски организуется по-разному, в зависимости от его цели и от содержания проверяемого материала. Среди целевых установок проверки можно выделить следующие: проверить выполнение домашнего задания, выявить подготовленность учащихся к изучению нового материала, проверить степень понимания и усвоения новых знаний. В зависимости от содержания он проводится по материалу предшествующего урока или по отдельным разделам и темам курса. Методика устной проверки включает в себя две основные части:

а) составление проверочных вопросов и их задавание;

б) ответы учащихся на поставленные вопросы.

Составление проверочных вопросов и заданий — важный элемент устной проверки. Качество вопросов определяется их содержанием, характером выполняемых учащимися при ответе на вопросы умственных действий, а также словесной формулировкой.

При составлении вопросов всегда исходят из того, что проверять следует те знания, которые являются основными в данном курсе или относительно трудно усваиваются учащимися, или которые необходимы для успешного усвоения дальнейших разделов и тем курса. На подбор вопросов оказывает влияние вид проверки: для уточнения содержания вопросов для текущей проверки необходим анализ связей изучаемого материала с ранее пройденным, а для тематической и итоговой проверки - выделение ведущих знаний и способов оперирования ими. Причем устную проверку считают эффективной, если она направлена на выявление осмысленности восприятия знаний и осознанности их использования, если она стимулирует самостоятельность и творческую активность учащихся.

Качество вопросов определяется характером умственных действий, которые выполняют учащиеся при ответе на вопрос. Поэтому среди проверочных заданий выделяют вопросы, активизирующие память (на воспроизведение изученного), мышление (на сравнение, доказательство, обобщение), речь. Большое значение имеют проблемные вопросы, которые заставляют применять полученные знания в практической деятельности.

Качество устной проверки зависит от подбора, последовательности и постановки вопросов, которые предлагаются, во-первых, каждый вопрос должен быть целенаправленным и логически завершенным, а во-вторых, должен быть предельно сжатым, лаконичным и точным.

Второй составной частью устной проверки является ответ учащегося на вопросы. В дидактической литературе выделяются два условия качественного выявления знаний ученика:

•  ученику никто не мешает (учитель и класс комментируют ответ потом);

•  создается обстановка, которая обеспечивает наилучшую работу его интеллектуальных сил.

Прерывать ученика можно только в том случае, если он не отвечает на вопрос, а уклоняется в сторону. При оценке ответа ученика обращают внимание на правильность и полноту ответа, последовательность изложения, качество речи.

Приемы устной проверки используются на различных этапах урока. Выбор тех или иных приемов во многом предопределяется целью и логикой урока.


Литература: Английский язык «Rainbow English» 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова.

Английский язык «Rainbow English» 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова.




Самоанализ урока «Школьные предметы в 5 классе » по ФГОС


Сегодняшний урок по теме «Школьные (учебные) предметы» является
вторым в системе уроков по разделу «Мой очень загруженный школьный
день». Его цель – совершенствование лексических навыков по теме
«Школьные предметы», к обучающей задаче урока я отнесла активизацию
тематической лексики в устной речи учащихся в диалогической и
монологической форме, к воспитательной – воспитание интереса к другому
народу и стране изучаемого языка, к образовательной ­ расширение знаний
учащихся о школе, урок был также призван способствовать развитию у
учащихся 
способности к логическому изложению, к догадке,
коммуникабельности. Это по типу урок комплексного применения знаний и
умений (урок закрепления), он включал в себя 6 этапов (некоторые этапы
имели подэтапы, так скажем): организационный, актуализация знаний;
постановка цели и задач урока; первичное закрепление (в знакомой ситуации
и в изменённой ситуации); творческое применение и добывание знаний в новой
ситуации и в знакомой ситуации; рефлексия (подведение итогов занятия);
информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Основным
этапом был этап первичного закрепления материала в знакомой и в
изменённой ситуациях, задачей этапа является усвоение учащимися нового
способа усвоения материала. При проведении урока я ориентировалась на
такие принципы обучения как принцип деятельности, психологической
комфортности, непрерывности, целостности, творчества. Чтобы решить цель
урока, я подобрала достаточно большой спектр заданий и упражнений:
монологическая, диалогическая речь, чтение, перевод, аудирование,
театрализация и т. д. Материал урока оказался сложным, но интересным для
учащихся. На организационном этапе урока я использовала проблемный
метод, который предполагает постановку проблемы (проблемной ситуации,
проблемного вопроса) и поиск решений этой проблемы через анализ подобных
ситуаций (вопросов, явлений). На этапе постановки целей и задач – метод
интерактивный, где ученики взаимодействовали не только с учителем, но и
друг с другом. На этапе первичного закрепления использовался и пассивный
метод, когда ученики повторяли за мной новые слова, он считается самым
неэффективным на уроках по ФГОС, но иногда применяется, особенно при
объяснении нового материала и активный, когда учитель и ученик
взаимодействуют. Следующий этап был творческое применение и добывание
знаний в новой ситуации. Здесь я использовала эвристический метод, была
использована театрализация. Работа с текстом – это метод развития

критического мышления через чтение и понимание иностранного текста,
исследовательский метод. На этапе подведения итогов использовался метод
опять же эвристический метод, активный метод. И на последнем этапе
информации о домашнем задании – метод пассивный. В ходе урока была
организована индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная работа,
Задания были ориентированы на развитие логического мышления, догадки,
памяти учащихся. Учащиеся имели возможность выбора, например, при
обыгрывании урока. Мне удалось уложиться по времени. Темп урока
довольно быстрым, урок был, как мне показалось, живым
Мне было легко вести урок, так как я не работаю в данной группе,
ученики активно/ не активно включались в работу. Не могу сказать, кто меня
порадовал, удивил, огорчил, потому что это не мои ученики, и я не знаю, на
что они способны у другого учителя. Записи на доске использовались.
Наглядный материал был: распечатки текста, презентация и т д. Цель урока
можно считать достигнута, план урока практически выполнен, материал
закреплён и усвоен. Домашнее задание не вызовет затруднения у учеников,
потому что лексика отработана. Образец выполнения дан.
В целом урок можно считать хорошим.
Спасибо за внимание.