СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока технологии в 7 классе по разделу «Деревоообработка». Тема: «Приёмы обработки конических и фасонных поверхностей»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока технологии в 7 классе по разделу «Деревоообработка». Тема: «Приёмы обработки конических и фасонных поверхностей»»

МКОУ «Карбачимахинская СОШ.»

Дахадаевский район республика Дагестан











План-конспект урока технологии

в 7 классе по разделу «Деревоообработка»



Тема: «Приёмы обработки конических и фасонных поверхностей».

".










Учитель технологии: Османов Осман Запирович





















Карбачимахи

2016 год

План-конспект урока технологии для мальчиков 7 класс

Дата проведения: 04.04.2016 г.

Учитель технологии МКОУ «Карбачимахинская СОШ» Османов Осман Запирович


Тема урока: Приёмы обработки конических и фасонных поверхностей.


Цель урока: Продолжить объяснение усвоения учащимися умений точить

древесину на токарном станке.

Воспитывать у учащихся желание рационализировать процесс

Изготовления изделий из древесины.

Способствовать развитию умений выделять главное, применять

знание на практике.


Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и

систематизация изученного.

Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ приёмов работы на станке учителем, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.

Оборудование урока: деревообрабатывающий токарный станок, плакаты по теме, заготовки


Ход урока

  1. Организационный момент:

Контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы ицелей урока.

2.Теоретическая часть.

Повторение пройденного материала.

В о п р о с ы.

-- Что такое шканты? В каких случаях их целесообразно применять?

-- Чем отличается шкант от нагеля по своему назначению?

-- Как подбирают диаметр шканта и глубину отверстия под шкант?

?

-- Как просверлить отверстия под шкант соосно всоединяемых деталях?

--Почему шуруп ввинчивают в нагель?


Изложение нового учебного материала.

План беседы учителя с учащимися


Точение конических и фасонных деталей из древесины.

Обработанные на токарном станке детали цилиндрической формы характерны тем, что у них относительно оси вращения все точки поверхности в данном поперечном сечении расположены на окружностях и лежат на одном и том же радиусе. В деталях конической формы радиус переменный, и точки поверхности образуют конус. Торцевая поверхность, при точении концов заготовок при перемещении резца только по радиусу, является кругом.

Точение конических и фасонных деталей на токарном станке во многом сходно с точением цилиндрических деталей. Сначала полукруглой стамеской (реером) заготовке придают форму конуса, оставляя припуск 5..8 мм на чистовую обработку. Затем станок останавливают и поворачивают подручник так, чтобы он стал примерно параллелен образующей конуса. Перемещая косую стамеску от основания к вершине конуса, заготовку обтачивают до заданных размеров, которые контролируют с помощью кронциркуля и линейки.

Фасонные детали представляют собой сочетания различных поверхностей: цилиндрической, конической, сферической, криволинейной. Характерным элементом фасонных деталей являются галтели. «Галтель»- от немецкого «желоб». Точение таких деталей осуществляется рером. ПРИ точении выпуклых поверхностей резец перемещают от середины выпуклости к краям , а при точении вогнутых—наоборот.

Перед контролем размеров и формы обрабатываемой на станке детали станок останавливают.


3. П р а к т и ч е с к а я ч а с т ь.

Организация рабочего места. Для выполнения работы понадобятся: токарный станок СТД-120, реер, мазель, заготовки, штангельциркуль, линейка, карандаш, Шлифовальная шкурка, шаблон, ножовка.

Вводный инструктаж.

З а д а н и я:

1). по предложенной учителем технологической карте выточить ручку напильника;

2). зачистить поверхность шлифовальной шкуркой;

3). отполируйте поверхности нанесите орнамент;

4). обрежьте и зачистите торцы.


Текущий инструктаж. Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущее наблюдения учителя, контроль за соблюдением Т.Б, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения задания.

Заключительный инструктаж. Разбор допущенных ошибок и анализ причин, их, вызвавших, разъяснение возможностей применения полученных знаний в трудовой деятельности человека.


4. И т о г о в а я ч а с т ь.


Установка на следующий урок. На следующий урок продолжится знакомство с технологией обработки древесины.

Уборка рабочих мест