СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Текстовая информация и компьютер"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект итогового занятия по 3 главе учебника Семакин И.Г. за 7 класс

Тип урока: урок контроля и зактрепления ЗУН с элементами деловой игры

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Текстовая информация и компьютер"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Контрольная работа по теме «Текстовая информация и компьютер»

Ф.И.О педагога__Холмогорова Алена Игоревна________________________

Должность__учитель информатики и обж_ Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 72» города Ижевска

Предмет: информатика

Класс:

Учебник (УМК, программа): И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова, Информатика ФГОС 7 класс, Издательство: БИНОМ «Лаборатория знаний», 2018г.

Тип урока: урок контроля, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование: учебник, учебная доска, мел, колонки, текстовый процессор MS Word, презентация, творческие задания, компьютеры, телевизор, методическая разработка учителя тест Ссылка: https://multiurok.ru/tests/30629/. листы оценивания проектов

Цель урока: Выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме: «Текстовая информация и компьютер»

Задачи урока:

  1. обобщить знания учащихся и систематизировать представления об основных понятиях, связанных с обработкой текстовой информации на компьютере;

  2. показать возможность использования основных навыков и умений использования инструментов создания текстовых документов для решения практических задач;

  3. способствовать связи знаний об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интересу к вопросам, связанным с практическим применением компьютера и текстового редактора MS Word.

Форма работы: Фронтальная работа, коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы: словесные, наглядные, практические, самостоятельные

Этап урока,

время этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

(3 мин)

Учитель приветствует, проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Добрый день! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Я желаю вам хорошего настроения и хочу начать урок с притчи:

- «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в раках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках»»

Сегодня на уроке «Всё в Ваших руках»

Обучающиеся приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.





Читают притчу со слайда




Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: саморегуляция:

самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости, настрой на позитивное начало урока

Ориентировочный этап (актуализация знаний)

(6 мин)

Создает проблемную ситуацию. Организует диалог с учащимися по вопросам:

С какой информацией мы с вами работали?

- Как представляется текст в памяти компьютера?




Я зашифровала тему урока, используя двоичный код. Предлагаю вам в парах раскодировать тему, с помощью кодовой страницы представленной в учебнике на странице 80.

Код в Приложении 1


В чем на ваш взгляд заключается важность изученной темы и где вам пригодится знание текстового редактора Word?

Слушают, отвечают на вопросы, опираясь на ранее полученные знания и жизненный опыт

(испытывают затруднения при объяснении сущности)

- с текстовой

- с помощью двоичного кода, которые представлены в таблицах кодировок


Декодируют послание.

Формулируют тему и задачи урока


Записывают тему урока в тетрадь

«Текстовая информация и компьютер»


Пригодится в дальнейшем в написании рефератов, курсовых, дипломных работ.

При обучении в вузах, при деловой переписке, подготовке документов в профессиональной деятельности

Познавательные:

уметь формулировать ответы на вопросы учителя;

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь слушать и понимать речь других

Регулятивные: уметь ориентироваться в своей

системе знаний;

уметь определять и формулировать

тему урока и задачи с помощью учителя

Личностные: уметь сотрудничать с одноклассниками и учителем; формировать чувство доброжелательности

Первичная проверка понимания ранее изученного материала по теме

(3 мин)

Организует диалог с учащимися по вопросам:

Мы с вами изучили 2 приема работы с текстом. Давайте вспомним их и назовём.

Что такое редактирование?

Что такое форматирование?


Какие действия мы с вами можем совершить над текстовой информацией в электронном виде?


Скажите, часто ли вам приходится набирать текстовую информацию, готовить доклады, рефераты?


Действительно, не только вы, но и множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью публикаций своих материалов. Это писатели, поэты, журналисты, дизайнеры.

Подготовка печатного издания – комплексный процесс, который включает в себя следующие этапы: набор, редактирование и корректирование текста, подготовка иллюстраций, разработка дизайна всего издания. Давайте вместе с вами окунемся в мир оперативной полиграфии.

Редактирование – действия по исправлению ошибок и изменению содержимого текста.

Форматирование – оформление текста, то есть изменение внешнего вида текста



Создать, передать, сохранить, копировать, обработать (произвести форматирование или

редактирование текста)


-да

Познавательные:

умение выделять существенное, отвечать на вопросы продуктивного характера, выстраивать стратегию поиска верного решения

Регулятивные: уметь слушать в соответствие с целеной установкой, ориентироваться в ситуации принятия решения

Коммуникативные: уметь принимать решения в ситуации выбора

Личностные: личное самоопределение

Практический этап (применение знаний и навыков на практике)

(21 мин)

Некоторое издательство, выпускающее журнал открывает два новых отдела, которые будут готовить статьи, интересующие подростков.

Сегодня вам предстоит с помощью текстового редактора MS Word создать мини-журнал в котором будут темы, интересующие наших читателей. Для достижения итога своей работы, вы должны мобилизовать все свои знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках.


Изначально, вы поделились на 2 группы, необходимо выбрать главного редактора вашего отдела (капитана команды) и придумать название своего отдела.


Для работы отделов набран штат, состоящий из гл. редакторов, редакторов, дизайнеров, аналитиков, журналистов, верстальщиков.

Сегодня каждый отдел должен пройти аттестацию, чтобы доказать своё право на дальнейшую работу. Для этого к концу урока нужно выпустить журнал, состоящий из обложки и 4х листов по заданиям на карточках, а всё остальное ваше творчество – «Всё в ваших руках», и помним про технику безопасности при работе за ПК.


Гл.редакторы получите у меня рекомендации и инструкции по работе по созданию журнала и карточки с заданиями (Приложение). На работу вам отводится 10 минут. Правильно распределите свое время и помните «Всё в Ваших руках».


При работе за ПК не забываем про ТБ.


Помните, что вы можете получить консультацию от главного редактора своего отдела.


Пока работники отделов занимают свои места, вникают в творческий процесс, главным редакторам выпала уникальная возможность заработать дополнительный бал, для своего отдела.


Учитель следит за работой участников, контролирует время выполнения заданий, оказывает консультации по возникшим вопросам.

Слушают внимательно учителя, определяют личностные задачи















Выбирают главного редактора, придумывают название рекламного отдела





Распределяют роли в группе: гл. редактор, редактор, дизайнер, аналитик, журналист, верстальщик.

Гл.редакторы распределяют задания своим помощникам.












Садятся за ПК, согласно своим ролям.








Вспоминают ТБ.

Спинку держим прямо, располагаем монитор на уровне глаз, соблюдаем дистанцию от монитора до уровня глаз 50см

Приступают к выполнению задания


Главные редакторы выполняют задание для капитанов. Заполнить схему «Отличие бумажного текста над компьютерным»




Приступают к выполнению заданий. Гл.редакторы контролируют процесс выполнения заданий, оказывают помощь своим сотрудникам, консультируют

В процессе выполнения заданий, учащиеся сохраняют материал для печати.

Познавательные:

Формирование умений создавать, редактировать и форматировать документы в текстовом редакторе WORD

Коммуникативные: взаимодействовать со своими участниками группы, формулировать собственное мнение, умение ориентироваться в ситуации принятия решения

Регулятивные: прогнозировать результаты работы; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; самоконтроль своей деятельности, уметь следовать правилам работы с компьютером

Личностные: формировать чувства доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости, активное участие в работе

Физкультминутка (1 мин) «Гимнастика для глаз»

Учитель показывает презентацию с гимнастикой для глаз

Учащиеся выполняют гимнастику для глаз, повторяя движения со слайдов

Физкультминутка обеспечивает активный отдых учащихся, переключает внимание с одного вида деятельности на другой, помогают ликвидировать застойные явления в органах зрения и системах, улучшают обменные процессы, способствуют повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока

Контроль усвоения темы, проверка знаний и навыков, полученных на уроках

(10 мин)

Пока я распечатываю ваши журналы и формирую их в электронном виде, предлагаю вам выполнить тест, который проверит ваши знания и навыки по данной теме. Тест включает в себя 10 вопросов и автоматическую проверку. После выполнения теста, вы можете посмотреть ошибки, если будут, проанализировав свои ответы. Тест по времени рассчитан на 10 минут.

Критерии оценивания приведены на слайде:

80-100% - оценка 5

60-70% - оценка 4

Менее 59% - оценка 3

Желаю удачи

Тест опубликован на личном сайте учителя, там же учитель просматривает результаты выполнения теста учащихся

Ссылка: https://multiurok.ru/tests/30629/

Выполняют тест на ПК индивидуально (главные редакторы выполняют тест в паре с учащимся из своего отдела)

Познавательные:

умение выделять существенное, отвечать на вопросы продуктивного характера, выстраивать стратегию поиска верного решения

Регулятивные: уметь слушать в соответствие с целеной установкой, ориентироваться в ситуации принятия решения

Коммуникативные: уметь принимать решения в ситуации выбора

Личностные: личное самоопределение

Анализ практической части урока, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

(5 мин)

Учитель раздает полученные работы. Дети работами обмениваются.

Итак, проанализируем полученный результат.

Вы должны оценить работы соперников: выделив, что получилось, что бы вы поменяли, что у соперников получилось лучше, чем у вас.

Всё ли у вас получилось?

Анализируют работу, организуя взаимопроверку и анализ результатов.

Делают выводы.

Познавательные: уметь обобщать, сравнивать, корректировать, анализировать

Регулятивные: уметь принимать решения

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: умение оценивать свою работу, работу своих одноклассников

Дополнительное задание (в случае, если задание выполнили быстро)


Выполняют кроссворд по теме


Рефлексивно-оценочный этап (итоги урока)

(3 мин)

Сегодня мы сделали первый шаг по созданию журнала, а в дальнейшем вы можете выпускать свой журнал класса, где можно освещать жизнь вашего класса, новости нашей школы, «Всё в ваших руках»!


Проводит рефлексию

Предлагаю вам продолжить фразы на листочках и сдать мне. Желающих высказать своё мнение по уроку, мы с удовольствием выслушаем.

«Сегодня на уроке мне было интересно ….»

«Сегодня на уроке мне было сложно ….»

«У меня получилось…»

«Теперь я могу…»


Ребята, я благодарю вас за урок и говорю: По-моему у Вас получились прекрасные журналы, вы отлично поработали и достигли в этом успеха! Молодцы!



Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Продолжают фразы, предложенные учителем






Аргументированные ответы ученики записывают на листочках, сдают учителю. Желающие высказаться – высказываются.









Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности





Дата:


Подпись педагога: ______________/Холмогорова А.И./






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!